TIG из обычного инвертора

sergey.g

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
В томто и проблема,т к аппарат не имеет более тонкой регулировки на малый ток. Без вмешательства в его эл схему,можно попробовать только баластик(кусок вольфрамовой проволоки),но тут надо правильно подбирать сечение и длинну.На инверторе,сечение нужно брать намного тоньше,чем на обычном трансформаторе.Опятьже,может более рационально,хотя не без расходов-просто приобрести нормальный аппарат,если вы рукастый,то всё равно пригодится.
Для сварки чёрного металла ,такой толщины 1,5-2мм,мне кажется,лучше подходит полуавтомат или ацетиленовая горелка,тем более,что ацетилен имеет свойство восстановительного пламени,а при сварке аргоном,в чистом виде,(чёрных металлов)есть возможность выгорания углерода,что также,ограничивает его применение,требует спец присадок и подбора режимов сварки.
 

fish

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Сыктывкар
Сопла купил, горелку сделал сам, провели испытания. Полуавтомат Кайзер-195 в режиме аргоной сварки варит хорошо. Пробовали на нержавейке 1,5мм, большой ток, надо как-то уменьшать. Мне надо варить не нержавейку, а черную сталь толщиной 1мм-2мм 
В этом аппарате мин. сварочный ток 60А. В идеале, для комфортной сварки тонкого листового аустенитного материала (нержавейки) нужен ток от 15А, с плавной регулировкой. Как выход действительно подойдёт балластный реостат (придётся походить по организациям, поспрашивать у сварщиков), но это выход на новую геморройную дорожку. Дискретность у стандартных реостатов 6,10,20,40,80А., но если повезёт можно найти балластник бочкового типа, там дискретность 6-10А, в зависимости от типа, но их давно не выпускают. Но в любом случае имея на руках любой из них можно собрать свой с нужными хар-ми. Что касается ацетиленовой сварки, то могу сказать, что именно она выступает анахронизмом и при не правильной настройке пламени именно в её структура сварочного шва и околошовной зоны будет меняться. Именно этот вид сварки имеет ограничения. Спец. присадок не требуется для сварки обычной углеродистой или низколегированной стали (ст3, 20, 09Г2С). Для этих сталей и подобных прекрасно подходит сварочная проволока Св-08Г2С, та которая используется в катушках для полуавтоматов. Что касается подбора режимов. Тот кто знает как настроить режим сварки полуавтомата, и имеет хоть какой то опыт работы, а главное желание, думаю справится. http://www.agniru.ru/, отличные сварочные горелки, по собственному опыту. Рекомендую АГНИ-03/07М, или АГНИ-03/07М. Первая с ручным перекрытием подачи газа, вторая для клапана. Удачи.
 
Вверх