Трубо-матерчатый верхнеплан из Ангарска

Thread moderators: angar138

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Если сделать так?
Надо сделать так, чтобы средние плоскости качалки и тяги совпадали - тогда не будет кручения от приложенной силы. Можно этого и не делать - только тогда надо считать на кручение, не только напряжения, но и угол закручивания.
Поставить ШС - идея правильная: это компенсирует все перекосы и несооснсти; одако выше сказанное не отменяется и консольный болт допускается ставить в исключительных случаях. Этот не входит в их число.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Проще поставить ещё одну идентичную пластину рядом, изгибы тут как бы не очень приветствуются.
 

angar138

Я полетел!!!
Мож в дальнейшем сделаю поавильно.но щас нет времени на кординальные переделки.нужно взлетать.
 

Канзен Анатолий

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Мож в дальнейшем сделаю поавильно.но щас нет времени на кординальные переделки.нужно взлетать.
А вот это главная ошибка. Взлетать нужно только все сделав правильно и перепроверив.
 

angar138

Я полетел!!!
Друзья спасибо за отзывы и подсказки.если ставить вилку то нужно широкую чтоб не заламывало.тогда нужно делать бОльшее отверстие в качалке чтоб болт свободно под разными углами ходил. Вот думаю как в качалку и кабан впендюритьШс узел.Мож есть у кого опыт?
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Честно сказать, не нравится мне Ваша доработка, отлетит.
Что касается взлететь, то тут знаете нужно семь раз подумать , а потом взлетать. Раз другой пронесёт, а потом привыкните, забудете , а узел он зараза все помнит, чуть не доглядел и здрасьте..........
 

angar138

Я полетел!!!
Сделал изСтэфа закрывашку на лючек узла качалки.Саморезы в дальнешм поставлю на 88клей.Плстина Советский Стэф которым теплотрассы обматывали.Сравнил с китайским из которого клепал лобики.Дак совсем другой материал.Намного прочнее китая.Ребята может кто зает как он правильно называется и артикул чтоб забить в поисковике.Он рулонами идет.
 

angar138

Я полетел!!!
Вот.Думаю вырез кожанной накладкойзакрыть.Гдето на форуме видел

20200820_124916_copy_1836x1836.jpg
 

angar138

Я полетел!!!
Собираюсь переделать вильчатые стаканы в подкосы из Д16т.Имею вопроы 1нужен ли буж удлиненый между трубой подкоса и стаканом? 2 какая толщина стенки у стакана и высота самого стакана.к трубе будет крепиться двумя болтами М6. 3 какя толщина стенки у вилки?. 4 теперь по стакану с резтбой для регулировок. Какя высота тела нужна под резьбу М12х1.25.Хочу услышать ответы пожлста.

20200820_220102_copy_1836x1836.jpg
 

angar138

Я полетел!!!
Ребята ладно по регулировочному пока отставим.Вопрос открытый по вильчатому стакану.какие толщины вилки и стакана .и диаметр крепежных болтов.можно ли перпендикулярно поставить два болта м6 с телом на весь диам. трубы .какя высота стакана и нужен ли удлиненый буж?
 

angar138

Я полетел!!!
Может так сделать.зел дюраль. Кр нерж 2мм. 4 болта м5-6 верхний м8.Как надежнее.на верхнем фото или сдесь?

20200823_152047_copy_1836x1836.jpg
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Алексей, выход тяги можно прикрыть козырьком. А зачем регулировка резьбовая на подкосах? Не помню, чтобы на своих регулировали, не было необходимости. Выставь поперечное V консолей, подопри чтоб не шевелилось, отмерь тщательно длину подкосов с учетом проушин или хвостовиков, отрежь подкосы, вставь хвостовики или проушины в подкосы, вставь болты в узлы и присверливай под развертку. Одну сторону можно заранее заболтить или заклепать трубками из нержи 8х1 или 10х1. Зеленые полукруглые проставки можно не ставить. Мы иногда плющили подкос, вставляли между проушинами текстолит или фанеру пропитанную маслом по размеру уха узла и все. Но надо не ошибиться с углом, потом не перекрутишь.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Проушины плоские, а подкос круглый. Поверхности не будут прилегать друг к другу, контакт будет плохой. Можно сплющить концы подкосов, но могут появиться микротрещины.
 

angar138

Я полетел!!!
Сейчас у меня сделаны подкосные уши так.Уши нерж.2мм зел дюр.прокладка.голуб.буж проклепаный.Болты м6.Можно так или на переделку.Купит дюралевый прут. Думаю выточить ушковый стакан.но нужно будет все заново выставлять.

20200823_191546_copy_1836x1836.jpg
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Если труба прямоугольная, то стоит одну из пластин перенести на другую сторону, внутреннее пространство заполните на клею твердым бруском дерева/ не сосны/ и на общие два длинных болта посадите. Так будет работать весь подкос ,а не его четверть. Разумеется между вилкой в креплении должна быть мет. проставка.
 
Вверх