Трубо-матерчатый верхнеплан из Ангарска

Thread moderators: angar138

angar138

Я полетел!!!
Всё принято.ща сгоняю куплю 20х20 профильной трубы и начну.Паралельно хочу спросить .При работе движка из сочленений летит черная гадость.уже всё в этмх каплях.неужели так у всех двухтактниках.Уже думаю ванночку сварганить под соединением.Посоветуйте выход из этого положения
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Треугольник остается. Просто добавляется перемычка для увеличения устойчивости длинных труб. Как контрподкос на крыле.
Перемычка не увеличит устойчивость. труб. Как ни странно, ниже перемычки осевые усилия в трубах будут больше, нежели без перемычки.
 

Атомщик

Я люблю летать!
Откуда
Бурятия
А почему так? Если перемычку посередине труб установить, то почему именно ниже усилия станут выше? В плоскости перемычки, трубы устойчивей будут. Перемычку закрепить шарнирно.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Смотрите сами. В солидворкс смоделировал оба случаяю

Без перемычки.jpg


С перемычкой.jpg
 

angar138

Я полетел!!!
Шарнирно-всмысле на болтах? Думал перемычку вварить.и в каком районе перемычка.думал посредине одну и вторую перед моторамой
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Шарнирная перемычка вообще не будет никакого влияния не будет оказывать. Лишний вес возить только.
 

Атомщик

Я люблю летать!
Откуда
Бурятия
Шарнирно - на болтах. По одному.
2 iae странно. Мне кажется Вы исходные условия как-то не так задаете... Почему нагрузки в разные стороны? Мы вес мотора с учетом расчетной перегрузки и коэффициента делим на количество его опор. Получается сжимающая нагрузка. К примеру: ВМУ 60 кг * 4*1,5=360 кг. Разделим на три точки опоры (крепление моторамы на трубе и две стойки) 120 кг на одну трубу подкоса. Расчеты очень примерные - не придирайтесь к цифрам))) А у Вас на картинке 213 с половиной...
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
То есть из самой жёсткой фигуры -треугольника сделать две: не жёсткую трапецию и треугольник.
Однако!
А тот факт, что перемычка всегда остаётся нулевым стержнем - не в счет?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Треугольник остается. Просто добавляется перемычка для увеличения устойчивости длинных труб. Как контрподкос на крыле.
Добавляется, да. В плоскости треугольника - а кто помешает стержням выпучиться из плоскости?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Контрподкос ставят, чтобы уменьшить сжимающие напряжения на подкосе при отрицательной перегрузке.
Чтобы увеличить критическое напряжение общей потери устойчивости подкоса при сжатии, очевидно?
 

Атомщик

Я люблю летать!
Откуда
Бурятия
Чтобы увеличить критическое напряжение общей потери устойчивости подкоса при сжатии, очевидно?
Вот и я примерно о том же...)))
Добавляется, да. В плоскости треугольника - а кто помешает стержням выпучиться из плоскости?
Ничего не мешает
 

angar138

Я полетел!!!
Где примерно делать перемычку?И тогда от выпучивания раскосов мож сделать контр подкосы в переднюю трубу.Сегодня сделаю раскосы а там будем посмотреть как пойдёт
 

angar138

Я полетел!!!
Подкосы проф труба сталь 20х20х1,5 .перемычку сделать на болтах или приварить?
 
Вверх