Указатель воздушной скорости "Своими руками" АРДУИНО

sun

Я люблю строить самолеты!
Хотя актуальнее наверное к тахометру подцепиться?
Тахометр считает моточасы, это не проблема, продаются китайские счетчики, которые срабатывают от вибрации работающего двигателя, а я предлагаю именно счетчтик часов налета.
 
Хотя актуальнее наверное к тахометру подцепиться?
Тахометр считает моточасы, это не проблема, продаются китайские счетчики, которые срабатывают от вибрации работающего двигателя, а я предлагаю именно счетчтик часов налета.
Ну я о том, что почему-бы моточасы и обороты не считать все тем-же девайсом, а не покупать дополнительный?
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Кстати, я не понимаю всй этой шумихи по поводу фильтрации шума и усереднении показаний. Во-первых броски показаний дает сам датчик даже в небольшую турбулентность, пляшут и "будильники", проблема полностью решается кусочком ваты вставленной в трубку, соединяющей ПВД с прибором (проверено на себе)
А фильтр шума - обыкновенная RC цепочка на выходе датчика.
А то рзвели бодягу... Гибче мыслить надо!
 
Кстати, я не понимаю всй этой шумихи по поводу фильтрации шума и усереднении показаний. Во-первых броски показаний дает сам датчик даже в небольшую турбулентность, пляшут и "будильники", проблема полностью решается кусочком ваты вставленной в трубку, соединяющей ПВД с прибором (проверено на себе)
А фильтр шума - обыкновенная RC цепочка на выходе датчика.
А то рзвели бодягу... Гибче мыслить надо!
Про фильтр в трубке выше я писАл, только предлагал не вату, а поролон.  А RС или LC цепочки ставить к сожалению нЕкуда - штатный датчик ардуино аналоговых выводов не имеет - там датчик с АЦП в одном корпусе... :(
 

sun

Я люблю строить самолеты!
штатный датчик ардуино аналоговых выводов не имеет - там датчик с АЦП в одном корпусе... 
Штатный датчик ф топку!  Я уже говорил, единственный датчик подходящий по пределу измерений - MPХV 5004 0-4 кРа или 0-280 км/ч, выходной сигнал - постоянное напряжение 1в на 1кРа
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
выходной сигнал - постоянное напряжение 0-4 в 
От 1 до 5 В

единственный датчик подходящий по пределу измерений - MPХV 5004
А MPXV7002 - не?

А фильтр шума - обыкновенная RC цепочка на выходе датчика.
А то рзвели бодягу... Гибче мыслить надо! 
Averaging is also effective for filtering sensor noise. Averaging is a form of low pass filtering in software. A rolling average of 8 to 64 samples will clean up most of the noise. A 10 sample average reduces the noise to about 2.5 mV peak to peak and a 64 sample average reduces the noise to about 1 mV peak to peak.
(Application Note 1646)
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Нерационально и неудобно (нулевая точка 2в.) Будет задействовна лишь половина измеряемого диапазона давлений и выходного напряжения, хуже точность и больше относительная доля шумов.
Кроме того, сама 7-ая серия кажется уступает 5-ой то ли в точности, то ли в термокомпенсации. (надо уточнять)
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Кроме того, сама 7-ая серия кажется уступает 5-ой то ли в точности, то ли в термокомпенсации. (надо уточнять) 
Мужики-то не знают.


Заявленная куртизна характеристики - 1в на 1кРа, (проверено у меня на столе), заявленный предел измерения 0-4 кРа, то есть рабочий диапазон 0-4в.
Уср-ся, но не сдаться:
 

Вложения

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Будет задействовна лишь половина измеряемого диапазона давлений и выходного напряжения
, что тождественно равно при применении MPXV5004 и в случае изготовления УС-150 хватает с избытком (диапазон 0 .. 1 кПа, УС-200 - 0..2 кПа).

Чем отличается 7002:
 

Вложения

sun

Я люблю строить самолеты!
Кстати,  на ардуинке довольно просто реализуется другая моя давняя идея. Позже я узнал, что я не первый ее придумал, называется "акустический метод измерения воздушной скорости".
Суть моей идеи такова:
Представьте планку длиной 20-30 см из звукоизолирующего материала, установленную вдоль потока. Посередине планки установлен излучатель ультразвуковых импульсов с периодом следования ну скажем 10 гц.  По краям планки стоят микрофоны, которые принимают эти импульсы с задержкой равной скорости звука плюс скорость движения - для заднего микрофона и скорость звука минус скорость движения - для переднего. Тогда разница во времени приема импульсов передним и задним микрофоном будет пропрциональна только воздушной скорости движения.  Такое устройство линейно во всем диапазоне, поэтому избавлено от зон малой чувствительности, присущей  манометрическим измерителям, и вообще представляется более точным. Единственная задача которую придется решить - как отфильтровать УЗ сигнал от остальных шумов.
 

Вложения

Промодулировать видимо....

УЗ измерители и датчики движения на эффекте Доплера придумали давно - когда еще и компьютеров в СССР не существовало. Но почему-то мне кажется что от шумов такая система не избавит  :( В колеблющемся воздухе на УЗ будут действовать все те-же факторы, что и на мембрану манометра.
 
Это не совсем Допплер. Измеряется не разность частот,  а разность по времени, это проще и точнее.
Ну а разница? Колебания воздуха все равно будут накладываться на рабочий сигнал, и их все так-же придется фильтровать  :(
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Если нет разницы - зачем платить больше
Разница есть, прибор позволяет надежно мерить совсем небольшие воздушные скорости. К примеру порог чувствительности промышленных акустических анемометров - 0.2 м/с. Полезно для автожира, вертолета, акробатического самолета.
 
Если нет разницы - зачем платить больше
Разница есть, прибор позволяет надежно мерить совсем небольшие воздушные скорости. К примеру порог чувствительности промышленных акустических анемометров - 0.2 м/с. Полезно для автожира, вертолета, акробатического самолета.
Ну разве я спорю, что чувствительность Вашей схемы будет выше, чем датчика давления? УЗ датчики движения на эффекте Доплера имеют абсолютно такую-же чувствительность... Я о том, что на посторонние шумы (которые по сути волновые движение воздушной среды) Ваш прибор будет реагировать абсолютно так-же как и любой другой измеритель воздушной скорости, вне зависимости от принципа измерения.
 

Электровова

Я люблю строить самолеты! И летать тоже люблю...
Откуда
Москва
Дорогой Sun, невозможно уберечь человека от самостоятельного прохождения по всем граблям, если он этого хочет.
Хочется нашим коллегам вдвое заузить диапазон полезного выходного сигнала датчика давления просто потому, что индекс больше нравится, ну там на 7-ку начинается, значит лучше, чем на 5-ку- пусть пробуют этот путь.
А для тех, кто не настолько пытлив, есть даже на нашем форуме опубликованные технические решения.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1204111077/330

Этой ветке уже без малого 10 лет. Уважаемый Сергей на первых версиях тоже начинал с 7002. А к той странице, что в ссылке уже 5010.
Почему? Ну хотя бы потому, что если и когда вы сделаете интересный и рабочий приборчик, его попросят повторить ваши друзья. А у многих из них ЛА с непревышаемой больше 150, и даже 250. И все прийдется переписывать.

Может сразу заложиться на 10 кПа и просто поставить внешний АЦП с нормальной разрядностью и тащить с него по I2C или SPI?

К сожалению, ресурс Сергея, на котором он любезно выложил схемотехнику своего приборчика, уже не доступен. Можно у него попросить, думаю, кому надо. А можно и свою спроектировать, там сложностей особых нет.
 
Года два назад делал варик-высотомер на ардуино,но он как-то не прижился: LCD дисплей плохо виден, да и постоянную времени ФНЧ не смог подобрать, хотел сделать меньше чем у часов - получил мельтишение, его "подрезал" загрублением точности- терял тенденции к изменениям Vверт, хотел перейти на использование сервы, так это те-же часы получились. Забросил.
    Но тема использования микроконтроллеров для создания приборов очень интересна, давайте совместно создадим некое ТЗ на приборы: тип, диапазон измерений, время отклика (постоянная времени) прибора, вид отображения информации...
 
Вверх