Упростить расчет шаблона профиля П2 можно здесь.

Канзен Анатолий

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Мне просто надоело пересчитывать на калькуляторе каждый раз при изменении хорды вот и сделал.   Выставил с целью узнать нужно ли это вообще кому то.  Если да, то добавлю еще расчеты пользующихся спросом профилей.   Думаю это понадобится особенно тем кто не знает вообще как  таблицы превратить в шаблон.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Эта тема просится в соседний раздел форума - "Расчеты".

Между прочим, на Airfoiltools функционирует отличный airfoil plotter, готовый в два клика пересчитать для вас на нужную хорду любой из 1629 профилей в базе данных. В том числе с модификациями толщины, кривизны, угол установки относительно координатной сетки, все прямо в браузере. Даже есть разбиение на отдельные листы для принтера, размер сетки на листе задается, можно рубильники плазовые эквидистантно к профилю отрисовать. Осталось только закинуть в базу наши профиля, что-там только Р-3а, ЦАГИ-12, ЦАГИ-8 пока. Попробую сделать.
 

Канзен Анатолий

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Airfoiltools не плох, но как то заумно что ли.  По мне как то душевнее ВАТМАН, КАРАНДАШ МЕТР, И ВПЕРЕД.  Как бальзам для души.  Но для этого понятно нужны цифры.
 

Канзен Анатолий

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Ну это понятно и без объяснений.  Все ввел а потом врубаешь плоттер в автогараже (у каждого он в углу пылится), заряжаешь бумагу формата А1, а лучше сразу дюраль или фанеру и  нажимаешь кнопку печать. Все готово.    Не смешите мои тапочки.   Здесь самодельщики вроде как.
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
Все ввел а потом врубаешь плоттер в автогараже (у каждого он в углу пылится), заряжаешь бумагу формата А1, а лучше сразу дюраль или фанеру
... а каждому в гараже это и иметь сегодня не нужно. В каждом большом и не очень городе РФ сейчас есть куча контор, которые и на любом формате за денюжку малую напечатают, да и из фанеры или люминя нарежут любой профиль - не разорят!
 

Бодя Кицман

Авиатор
Откуда
Чернигов
Ну это понятно и без объяснений.  Все ввел а потом врубаешь плоттер в автогараже (у каждого он в углу пылится), заряжаешь бумагу формата А1, а лучше сразу дюраль или фанеру и  нажимаешь кнопку печать. Все готово.    Не смешите мои тапочки.   Здесь самодельщики вроде как.
Там есть разбивка профиля по нескольким листам А4. Распечатал на обычном принтере и склеил. Проще некуда.
 

Vincas

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Litva
Airfoiltools не плох, но как то заумно что ли.  По мне как то душевнее ВАТМАН, КАРАНДАШ МЕТР, И ВПЕРЕД.  Как бальзам для души.  Но для этого понятно нужны цифры. 
...Небольшая поправочка-не ватман,а лист оцинкованной  или алюминевой жести,не карандаш а что либо острое,штангель(хорошо
цифровой),и сделать шаблон на все строительство.С него потом уже удобно делать шаблоны для нервюр,контршаблоны и пр.
Мне так было удобнее.
 

Канзен Анатолий

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Airfoiltools не плох, но как то заумно что ли.  По мне как то душевнее ВАТМАН, КАРАНДАШ МЕТР, И ВПЕРЕД.  Как бальзам для души.  Но для этого понятно нужны цифры. 
...Небольшая поправочка-не ватман,а лист оцинкованной  или алюминевой жести,не карандаш а что либо острое,штангель(хорошо
цифровой),и сделать шаблон на все строительство.С него потом уже удобно делать шаблоны для нервюр,контршаблоны и пр.
Мне так было удобнее.
Мне как то проще сначала на ватман, ватман на фанеру в два слоя 22мм каждый, потом электролобзик и  шаблон (форма) почти готова.  Немного ручками и выколотка то же готова.  А потом хоть на поток ставь.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
каждом большом и не очень городе РФ сейчас есть куча контор, которые и на любом формате за денюжку малую напечатают, да и из фанеры или люминя нарежут любой профиль - не разорят!
Но так будет неправославно! ;D
По мне как то душевнее ВАТМАН, КАРАНДАШ МЕТР, И ВПЕРЕД.Как бальзам для души. 
Импортозамещение однако!
Мне как то проще сначала на ватман, ватман на фанеру в два слоя 22мм каждый, потом электролобзик ишаблон (форма) почти готова.
Мне вот недавно сорока на хвосте историю принесла про один беспилотник,который сначала долго выклеивали в матрицах сделанных по "ручным" болванкам, а потом отфрезеровали их на фрезере с ЧПУ. И полетела модель на пол-часа дольше, с теми же аккумуляторами! ;)
Между прочим, на Airfoiltools функционирует отличный airfoil plotter, готовый в два клика пересчитать для вас на нужную хорду любой из 1629 профилей в базе данных. В том числе с модификациями толщины, кривизны, угол установки относительно координатной сетки, все прямо в браузере. Даже есть разбиение на отдельные листы для принтера, размер сетки на листе задается, можно рубильники плазовые эквидистантно к профилю отрисовать. 
А в каких форматах эти файлы можно сохранить?
 
Вверх