В складчину (CH 650)

Vova-n

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ногинск
Если хотите нучится летать и строить саомлеты то пожалуйте в наш клуб.

Как научитесь летать и подтяните азы по самолетостроению, то можете и свой проект начать.

А то вдруг не понравится 
любую возможность чему то научиться воспринимаю крайне положительно, по поводу полетов небольшой опыт есть, к стати на зодиаке в Черноголовке пол часа довелось полетать)
 

Vova-n

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ногинск
Самое дорогое из остнастки - это листогиб. Остальное  не так уж и сложно самому  изготовить. Формблоки для  нервюр можно самим изготовить за  пару  вечеров.
Думаю проще  самому  уже  начать делать самолет, нежели будете искать полгода единомышленников.
Лично мы  за  два дня  сделали листогиб, правда  на рабочую поверхность 900 мм
Насчет листогиба можно и не париться - нам все детали на 701 загнули всего за 3000 рублей (в 2011 году). Обращайтесь в оконные компании, у них есть такое оборудование, а подработка за пару часов работы 2 дневной зарплаты заинтересует работников. Насчет качества: делали после того как сделали свой листогиб на 0,5 метра - качество у оконников в разы лучше.
По поводу листогиба, представьте себе, мне та же самая мысль пришла, только я думал арендовать у них станок на некоторое время, все таки гнуть отливы и детали лонжерона не одно и то же в плане точности размеров, хотя опять же этот вопрос требует изучения!
 

Vova-n

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ногинск
Буду благодарен, если кто нибудь скинет чертежи нервюр, носков или шпангоутов, попробую изготовить формблоки. an-el90@mail.ru
 

Niggaz

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Владивосток
Буду благодарен, если кто нибудь скинет чертежи нервюр, носков или шпангоутов, попробую изготовить формблоки. an-el90@mail.ru
Ветка про 650, но скинул чертежи CH701, форм блоки изготавливаются по одинаковой технологии.

А по поводу чертежей на 601/650, тоже буду благодарен.
 

Vova-n

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ногинск
Вопрос к знающим: что означает символ "dl44" рядом с длиной заготовки?
 

Вложения

Tolik8259

Я люблю строить самолеты!
Возможно в чертежах ошибка. У них наверно, что то с арифметикой.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Ширина заготовки
Я тоже так подумал, но не везде сходится. 2 мм на радиусе теряются?
Возможно в чертежах ошибка. У них наверно, что то с арифметикой.
Ничего нигде не теряется: на загиб с внутренним радиусом 3 мм расходуется меньше ширины, чем было бы при остром угле.
 

car-avia

У пилота есть работа он летает самолёт!
Я тоже так подумал, но не везде сходится. 2 мм на радиусе теряются?
Обратите внимание на два фото которые Вы предоставили. Заготовки имеют разную толщину и гнутся с разными углами и радиусами гиба. Соблюдая толщину, ширину, радиус гиба и угол гиба заготовки, все сойдется.
 

charlie172

Я люблю летать!
Ширина заготовки
Я тоже так подумал, но не везде сходится. 2 мм на радиусе теряются?
Скачайте Construction Standards, там написано:

dl= a+b-(R/2+t)

a и b размеры сторон
R радиус сгиба
t толщина металла

При радиусе сгиба 3мм(1/8 ") и толщине металла не более 1мм(0.040"), допускается

dl=a+b-2   ----  19+19-2=36
 

ВИМАН

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Митино
Подскажите, как читать этот размер на чертеже (F.115) ??
115мм это диаметр отверстия или  изгиба?

Прошу прощения хозяина ветки за ее использование.
 

Вложения

charlie172

Я люблю летать!
Подскажите, как читать этот размер на чертеже (F.115) ??
115мм это диаметр отверстия или  изгиба?

Прошу прощения хозяина ветки за ее использование.
Скачайте  Construction Standards, там написано, стр. 22, что это. Файл в приложении
 

Вложения

Вверх