В Западно-поморском воеводстве найдены обломки истребителя Airacobra

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ Atakum

слышь уважаемый читай внимательно там написано для борьбы с общим врагом........моя страна заплатила гораздо более высокую цену 27 млн человеческих жизней......а ты тут гниденыш сколько стоит сколько стоит........эту войну организовали твоя нынешняя родина......
ради золота оплаченного жизнями наших людей ....америкосы потеряли за всю войну всего 500 000 человек.   а получили 2/3 мировых запасов золота и вышли из войны самой богатой страной.....
поэтому заткнись пиндос....
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Доля поставок от общего количества выпускаемой техники в СССР были

танки составили 12,3% от общего количество произведенных/поставленных в СССР танков в 1941-1945 годах.
САУ равна -7,8 %
авиапарк составила -13%
противотанковых орудий -9%.
зенитных -21%
морская техника – 22,4%.
[highlight]автопарк - 64%.[/highlight]
Не танки и самолёты были главным в этих поставках (я вообще не понимаю, зачем СССР брал их танки), а материалы и оборудование для военного производства. Легирующие добавки к сталям, станки и инструменты.
Половина дюраля для авиапрмышленности СССР в 1942г. была импортной. Да и картеры танковых дизелей В-2 были алюминиевыми.
Половина авиабензина-импортная.
Порох и взрывчатые вещества. Немцы в конце войны до 20% соли в порох добавляли, но я не слыхал о таких проблемах у нас.
И - 64% автомобилей :exclamation Надеюсь понятно, что на телегу "Катюшу" не установишь, и до  Берлина не доедешь! :(
По поводу стоимостной оценки поставок. Есть официальные документы, что стоимость поставляемого оборудования, материалов и продовольствия американскими корпорациями ЗАВЫШАЛАСЬ (в 2 и более раза) по сравнению с их стоимостью для "своих". А стоимость встречных поставок из СССР ЗАНИЖАЛАСЬ под различными предлогами. По этому поводу есть обширная переписка между нашим представительством в США и уполномоченными со учреждениями со стороны Правительства США. Капиталист он всегда капиталистом остаётся. Для меня такое поведение - это поведение спекулянта в голодающем Ленинграде, за буханку хлеба выманивающего у умирающей голодной старушки фамильное золото.
Тут надо понимать:
1. Что НИКАКАЯ другая страна, окромя США нам эту помощь предложить не могла. А не будь её, немцев останавливали бы под Казанью и Куйбышевым.
2. США самим многое что требовалось, Тихоокеанский фронт поглощал ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО военной продукции, да и Западный всё больше и больше!
Прожэкт деревянного "Гуся" Хьюза не пустом месте возник,хотя "распил" там очевиден. 
........моя страна заплатила гораздо более высокую цену 27 млн человеческих жизней......
Тут гордиться козырять-то нечем, особенно учитывая, что несколько миллионов-это брошенные страной на произвол нацистов военнопленные. :mad:
....америкосы потеряли за всю войну всего 500 000 человек. а получили 2/3 мировых запасов золота и вышли из войны самой богатой страной.....
А вот этому можно только позавидовать!
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ KAA

непонятно из чего такой вывод что я горжусь.........я говорил о цене......которую  заплатила наша страна...........
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
1. Что НИКАКАЯ другая страна, окромя США нам эту помощь предложить не могла. 
Насчёт помощи:

"Однако Черчилль имел свою точку зрения, сходную с мнением будущего президента США Трумэна, который говорил, что пусть русские и немцы побольше уничтожают друг друга, причем если выигрывает Германия, то нужно помогать русским, а если выигрывают русские, то нужно помогать Германии... Черчилль, будучи премьер-министром Англии, не имел возможности делать таких заявлений, но молча старался осуществлять то, о чем вслух говорил Трумэн."
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
Что НИКАКАЯ другая страна, окромя США нам эту помощь предложить не могла. А не будь её, немцев останавливали бы под Казанью и Самарой. 
они туда бы и не дошли..........потому не смогли бы переместить такое количество грузов.......которые возрастают в кубе на каждые 1000 км.............а ветка на самару и казань почти одна
 

Atakum

Я люблю строить самолеты!
а ты тут гниденыш сколько стоит сколько стоит.
Вообще-то про стоимость не я заговорил. А Юрий Ер писал:

"Только и это не помощь (помощь это когда безвозмездно) всё было оплачено, золотом. Но и на этом спасибо."

Сколько было золота уплачено за этот самолет (я настиаиваю не отклонятся от темы м не флудить) он затруднился ответить. Да и не смог бы.  Ведь учитывая то, что по ленд-лизу было поставлено продукции на 10,8 миллиардов. А США попросили вернуть им только 800 миллионов - просто оплатить то, что осталось после войны, но СССР предпочел зажать эти деньги и стоить на них пугалки для капиталистов, котоыре их спасли и помогали деньгами.    

моя страна заплатила гораздо
Какая ваша страна?  Покажите мне на карте "вашу " страну.
 

Atakum

Я люблю строить самолеты!
будущего президента США Трумэна, который говорил, что пусть русские и немцы побольше уничтожают друг друга, причем если выигрывает Германия, то нужно помогать русским, а если выигрывают русские, то нужно помогать Германии... 
Откуда цитата? Есть на языке оригинала?  Ссылка на официальные документы? Или Вы подслушали сами?
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Тему можно зарыть
Вот это правильно.  Потому как,  чтобы разобраться в этом, почва нужна. А она отсутствует. Ненависть плохой советчик.  Целуйте ботинок дяди Сэма.   И песенку ему пойте да не ту дежурную ...... В общем смотрите сюжетик выше. Там всё хорошо разложено.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Атакум тролит, заканчивайте вестись, самый лучший способ успокоить капризы ребёнка - не обращать внимание на него. Посмотрите мудрый Лапшин не ведётся на него :cool:
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
«Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают друг друга как можно больше. Но я ни при каких обстоятельствах не хочу, чтобы победила Германия» - сенатор Гарри Трумэн, из выступления Председателя комиссии по исследованию программы вооружения федерального правительства 23 июня 1941 года.

Дальше- сами...
 

airplaneivan

Я люблю и планера и самолеты!
Откуда
Россия
Atakum это вы со своим письмом сели в лужу, хотя и не поняли это - а "буржуины" свидетельствуют сами против себя:
1. То, что в 1951 году, в разгар "холодной войны" Правительство США готово полностью "списать весь ленд-лизовский вклад Соединенных Штатов в военные усилия Советского Союза и прося уплаты только за те предметы «гражданского характера», которые оставались в Советском Союзе ко времени окончания войны" не значит, что в процессе поставок не было оплаты поставок со стороны СССР. Из текста письма это не следует, а говорится об урегулировании остатков платежей.
2. На конец 1945 поставки в СССР по ленд-лизу выразились в сумме 11,1 млрд дол. Из них на СССР пришлось (в млн дол.): на самолёты – 1189, танки и САУ – 618, автомобили – 1151, суда – 689, артиллерию – 302, боеприпасы – 482, станки и машины – 1577, металлы – 879, продовольствие – 1726 и т. д. Вычитаем из 11.1-4,4 (военную технику, авто и боеприпасы, которые США якобы "простили"), получаем - 6,7 млрд. долл. Пусть самые "щедрые" скидки со стороны США на военные потери - это 50% (хотя я сомневаюсь), пусть амортизация со стороны США 0% (ещё сильнее сомневаюсь, т.к. даже про 2% годовых не забыли!). И то мы получаем на выходе 3,3 млрд. долл., но "скромные и щедрые" американцы просят вернуть только 2,6 млрд. И тут же Ачесон пишет, что "справедливая" оценка правительством США ценности поставленного в1945 году - 1 млрд долларов, а позже — вообще в 800 млн долларов.

Вывод:
1. Оплата была и её засчитывали.
2. Уровень "накрутки" на поставках был явно более 100% стоимости. А предоставленное Ачесоном письмо это попытка американского бизнеса получить деньги сполна, в крайнем случае "вернуть-бы своё".

И ещё:
то, что  "золото и другое сырье шло в США для "обратного ленд-лиза" - т.е. изготовления товаров военного назначения для СССР." (с) НЕ ЗНАЧИТ, что стоимость поставляемых товаров от этого становилась дешевле для СССР. И это не значит, что это не засчитывается как оплата СССР за поставленные по ленд-лизу товары.

Я думаю, что торгпредство СССР не зря свой хлеб ело и истинную стоимость поставляемых товаров Правительство СССР хорошо представляло. И твёрдо гнуло свою линию - не давая США наживаться на нашем горе. Это потом, в 91-м наши прогнулись и выполнили "хотелки" новых "хозяев" за наш с вами счёт выплатив сверхприбыли американскому капиталу. В том числе и за поставленную боевую технику.

Так, что Atakum все счета оплачены! И даже нашим поколением.

А теперь поднимем вопрос по долгам США:
По Аляске,
По кредиту ФРС от царского правительства,
По вывезенному на хранение в США золоту Российской Империи,
По собственности Царского правительства и СССР на территории США,
По вывезенному на хранение в США золотому запасу СССР.
РФ юридический наследник СССР, мы свои долги заплатили (за СССР), хотим получить всё, что нам должны!
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ Atakum

но СССР предпочел зажать эти деньги и стоить на них пугалки для капиталистов, котоыре их спасли и помогали деньгами.    
это кто нас спас..........ну ты и калич..........ты задай себе вопрос где гитлер взял деньги что за семь лет вооружил 190 дивизий.........германия вообще не имеет ни каких ресурсов.......кроме угля смогла вести войну 5 лет и 1,5 на два фронта...........дали деньги гитлеру пиндосы а конкретно это бизнес проект ФРС...........девять самых влиятельных банкиров америки.......и им было похеру кто победит в этой войне......главное кэш этой войны 2/3 мировых запасов золота легло в закрома этих людей........придурок......надо читать не историю сша а историю РОССИИ
 

Вован260

Я хочу построить самолет!...
Откуда
Загорянка
Можно я спорить не буду,а просто пошлю Atakum в сексуальный пеший тур.
Мой сосед(не помню имя и фамилию,мал был),ветеран.
Он летал на аэрокобрах,я понял что он их перегонял,но и воевал на них. Дак вот он обмолвился что видел ОХРЕНЕННОЕ количество золота,которое грузили американцам за самолёты.
По этому когда утверждают что техника поставлялась даром-не верю.
Да и аэрокобры американцы заброковали и этот "брак" спихнули нам,а НАШИ пилоты уже научили эти самолёты летать(или вынуждены были научиться на них летать)
Второй фронт америкосы открыли ТОЛЬКО ради технологий,угоняли принудительно-насильно всех кто имел отношение к ракетостроению и реактивной тематике.Вывозили станки,блоки аппаратуры,документацию.Так что американцы не делают ничего бесплатно!!! :IMHO
 

airplaneivan

Я люблю и планера и самолеты!
Откуда
Россия
Atakum внимательно перечитайте мой крайний пост.
Доказательства приведены на примере анализа письма, которое Вы процитировали.
По поводу кокретного (с) самолёта - искать документы на него (к чему вы нас хотите сподвигнуть) - бессмысленно.
Гораздо важнее для Вас и ваших последователей разобраться в ситуации вцелом и прекратить распространять байки из серии "США выиграли ВОВ и спасли весь мир, а СССР только трупами всех завалило" и "Советские солдаты изнасиловали Польшу, мне прабабка моей третьей жены говорила".
Не стоит слушать и повторять за купленными историками, даже российскими, а тем более американскими или ещё того хлеще - немецкими.
Будьте хотя-бы по-человечески  благодарны Советским Людям, ценой своих жизней отстоявшим Ваше будущее и будущее всего Мира и давшим Вам мирную жизнь.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Можно я спорить не буду,а просто пошлю Atakum в сексуальный пеший тур.
Мой сосед(не помню имя и фамилию,мал был),ветеран.
Он летал на аэрокобрах,я понял что он их перегонял,но и воевал на них. Дак вот он обмолвился что видел ОХРЕНЕННОЕ количество золота,которое грузили американцам за самолёты.
По этому когда утверждают что техника поставлялась даром-не верю.
Да и аэрокобры американцы заброковали и этот "брак" спихнули нам,а НАШИ пилоты уже научили эти самолёты летать(или вынуждены были научиться на них летать)
Второй фронт америкосы открыли ТОЛЬКО ради технологий,угоняли принудительно-насильно всех кто имел отношение к ракетостроению и реактивной тематике.Вывозили станки,блоки аппаратуры,документацию.Так что американцы не делают ничего бесплатно!!! :IMHO
Может в какой то мере и хорошо, что второй фронт поздно открыли а то бы сейчас под боком был их огромный плацдарм. Это Франция, Украина, Польша, прибалтика.  Не факт, но с большой вероятностью, пример западная Германия и союз НАТО, перетянули в него всех. Послушный партнёр. И как сказал Пётр. Отсель грозить мы будем Шведу..... Так вот пере фразирую от  тель грозит бы стали нам :)
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Конечно тема не уместная, но я с удовольствием её принимаю как то тепло на душе сознавать, что не все у нас Атакумы, что мы ещё сможем постоять за свою Родину. Читаю посты и гордость разбирает, что не всё человеческое убито. Спасибо всем.
 
Вверх