Вал редуктора.

wildcat

В каждом самолете есть душа!
Откуда
Tambov
Здравствуйте.
Хотелось бы спросить совета.
Заказывал у токаря вот такой вал редуктора, взамен старого. Редуктор ременный, вот такой. Двигатель такой же- рмз250.
И всё бы ничего, но токарь не много сделал не так как сделано в оригинале. А именно, длинну внутренней резьбы. На чертеже, красным цветом я выделил то как сделал токарь. А вторая половина, как сделано в оригинале.
В оригинале я считаю сделано правильно.Резьба не доходит до конца перехода. Так как на это место, приходится нагрузка на излом через подшипник.
А вот токарь сделал резьбу до конца, тем самым ослабив это место.
В оригинале вал сделан из стали ст40.
У токаря заказывал из такой же. Но вот только действительно ли он сделал из ст40, вопрос.

Ну и собственно теперь сам вопрос.
Выдержит ли новый вал нагрузки? Или нужно заказывать новый вал?

IMG_20221205_084204.jpg
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Доброго! Сделать радиус на упоре под подшипник, просверлить насквозь и расточить диаметром 10 мм до нужной длины резьбы М10. Слева для облегчения можно и больше расточить, не доходя до упора под подшипник.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Токарь не сильно ослабил деталь, ибо это отверстие незначительно уменьшает момент сопротивления W сечения, да и резьбу до конца он нарезать не мог. Отсутствие радиуса на переходе, ослабляет деталь больше. Как и применение такой незамысловатой стали, как сталь 40, а не 40Х, 40ХН, 30 ХГСА например.
А в общем, нагрузки вал выдержит и без термообработки.
 
  • Мне нравится!
Reactions: KBA

wildcat

В каждом самолете есть душа!
Откуда
Tambov
Доброго! Сделать радиус на упоре под подшипник, просверлить насквозь и расточить диаметром 10 мм до нужной длины резьбы М10. Слева для облегчения можно и больше расточить, не доходя до упора под подшипник.
Тогда проще новый вал заказать, чем этот доделывать. Да и при проточка радиуса, уйдёт размер.
Парня через которого я вал заказывал, весной в армию забрали. А телефон токаря, он мне не оставил.
 

wildcat

В каждом самолете есть душа!
Откуда
Tambov

wildcat

В каждом самолете есть душа!
Откуда
Tambov
Сейчас посмотрел старый вал, на нём тоже не сделан радиус на переходе. Поэтому наверно токарь и не сделал радиус, раз старый вал без радиуса.

IMG_20221205_213749.jpg
 
Вверх