Вентиляторные СУ, вентилятор в воздушном канале(ducted fan)

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Что Дайсон фан? Он обладает какимито волшебными свойствами? Нет. Обычный воздушный винт/вентилятор также увлекает своей струей окружающий воздух, но это происходит ЗА срезом винта и никакого влияния на тГу уже не оказывает в общем случае. Дайсон за счет многоструйности выдуваемого потока смог значительно сократить длину камеры смешения, хотя и не до конца. Про сокращение участка смешения в мноноструйных эжекторах написанно в литературе древних годов. Одна такая книжка есть на этом форуме. И да, в вентилчторе Питера нет многоструйности, а значит участок смешения будет примерно таким же как в обычном винте. И расход если и вырастет, то на пару процентов, тк "дырка" занимает от силы 10% ометаемой площади. Сравните с площадью "дырищи" у вентилятора Дайсона.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Перечитайте свой опус про то, что свет это колебания элмагнитного поля. Особенно знатно смотрится тезис про электроны, находящиемя в покое.
Вы совершенно не умеете пользоваться головой.
Объясняю.
Если носитель электромагнитного поля совершает какие то ни было движения, то он сообщает эти же движения своему ЭМ полю.
Если рассматривать все случаи движения тех носителей ЭМ поля, то крайнее значение скорости будет равно НУЛЮ и при этом никакого колебания ЭМ поля не будет наблюдаться.
Какие частоты колебаний порождаются этими носителями ЭМ поля?
Разные.
Если те носители - электроны "болтаются" внутри атомов, то они колеблются на определенных резонансных частотах, что отражается в спектрах поглощения или излучения.
А если эти, но уже свободные электроны "дергаются" вне своих атомов, то их можно заставить "дрыгаться" на других частотах и резонансные колебания уже будут обеспечиваться другими способами, например, длиной передающей антенны или резонансным контуром.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
И расход если и вырастет, то на пару процентов, тк "дырка" занимает от силы 10% ометаемой площади. Сравните с площадью "дырищи" у вентилятора Дайсона.
К Вашим справедливым словам я бы добавил, что в окружающем нам мире ничего не делается задарма.
Если вовлечь любым способом в истекающую струю дополнительную массу воздуха, то это произойдет только лишь за счет снижения скорости этой струи с увеличенной массой.
То есть, если прибавить к массе воздуха дополнительных 10 % воздуха, то истекающая струя воздуха снизит свою скорость на эти 10 %.
Но это только в теории так красиво.
В реальности всякие манипуляции протекают с потерями.
Поэтому все эти дополнительные подсосы приведут только к ухудшению конечного результата.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Так я не против Бернулли в трубе. Там всё по его закону происходит.
Меня несколько смутили цифры сжатия в 400 раз.
Вот и спрашиваю знатоков как это можно осуществить в реальной конструкции.
Представляете, берете трубу с сужением, и вместо того чтоб дуть в широкую часть начнем выкачивать воздух из суженного торца трубы.
Если умудриться получить разряжение как у бытового пылесоса в 0, 015 атм, то на входе получим в той "рюмке" давление равное 6 атмосфер.
Это же как здорово. Можно прикрутить трубочку к той части "рюмки" где это повышенное давление и запросто накачивать колеса карьерных самосвалов просто за счет простого "высасывания" воздуха ртом из узкой части той "рюмки"
А если учесть реальный диаметр входной части той "рюмки" (1,2 метра) то можно присобачить трубочек и побольше и одновременно накачивать все колеса разом.
Красота!!!
Уравнение Бернулли это запись закона сохранения энергии для случая движущихся газов/жидкостей. В просторечии можно его озвучить так:" Полная энергия потока есть величина постоянная и являеься суммой статического и динамического давлений". Так что никаким пылесосом нельзя получить за счет торможения "всаса" 6атм.Если только пылесос не может обеспечить 6атм ПОЛНОГО давления. Но такие пылесосы газываются уже по другому.))
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Вы совершенно не умеете пользоваться головой.
Конешна, конешна. Я дажеине собираюсь ей пользоваться в затеваемом очередном споре про альтернативную физику. Мне не интересно, лень, да и бесполезно.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Уравнение Бернулли это запись закона сохранения энергии для случая движущихся газов/жидкостей. В просторечии можно его озвучить так:" Полная энергия потока есть величина постоянная и являеься суммой статического и динамического давлений". Так что никаким пылесосом нельзя получить за счет торможения "всаса" 6атм.Если только пылесос не может обеспечить 6атм ПОЛНОГО давления. Но такие пылесосы газываются уже по другому.))
А зачем Вы мне рассказываете про закон Бернулли в трубе с его принципом сохранения энергии.
Вот что творится в трубе по закону Бернулли я в курсе.
И если Вы заметили, я не приемлю применение этого закона если его вытащить из трубы, для которой он и был писан.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
К Вашим справедливым словам я бы добавил, что в окружающем нам мире ничего не делается задарма.
Если вовлечь любым способом в истекающую струю дополнительную массу воздуха, то это произойдет только лишь за счет снижения скорости этой струи с увеличенной массой.
То есть, если прибавить к массе воздуха дополнительных 10 % воздуха, то истекающая струя воздуха снизит свою скорость на эти 10 %.
Но это только в теории так красиво.
В реальности всякие манипуляции протекают с потерями.
Поэтому все эти дополнительные подсосы приведут только к ухудшению конечного результата.
Про это уже столько раз говоренно, что язык и клава все в мозолях.)) Потому и забываю плрой добавлять, как само собой разумеещееся
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Я дажеине собираюсь ей пользоваться в затеваемом очередном споре про альтернативную физику.
Если Вы не про меня, то делайте что хотите, вступайте или не вступайте.
А если Вы это про меня, то я не провозглашаю никакой альтернативщины.
Понимаете, одни и те же явления часто описывают различными словами и порой глупыми словами.
Я просто выбираю правильные "слова" из уже известного и выбрасываю те "слова", которые не причастны к тому или иному явлению или закону..
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
А зачем Вы мне рассказываете про закон Бернулли в трубе с его принципом сохранения энергии.
Вот что творится в трубе по закону Бернулли я в курсе.
И если Вы заметили, я не приемлю применение этого закона если его вытащить из трубы, для которой он и был писан.
А мы в данном случае именно о трубе и говорим, если Вы не заметили. Я а этом контексте отвечал на Ваше сообщение про торможение потока и достижение 6 атм пылесосом. Что не так?
А попытка вновь затеять раунд "Бернулли не действует в открытом воздухе" неудачна. Я говорил, что не буду это с Вами обсуждать. Не хочу жевать все опять по 146му кругу.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Если Вы не про меня, то делайте что хотите, вступайте или не вступайте.
А если Вы это про меня, то я не провозглашаю никакой альтернативщины.
Понимаете, одни и те же явления часто описывают различными словами и порой глупыми словами.
Я просто выбираю правильные "слова" из уже известного и выбрасываю те "слова", которые не причастны к тому или иному явлению или закону..
Это Вам так кажется. Но не смею препятствовать. Развлекайтесь. А я буду оазвлекаться как нужно мне.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Про это уже столько раз говоренно, что язык и клава все в мозолях.)) Потому и забываю плрой добавлять, как само собой разумеещееся
Странно получается.
У Вас и у многих уже от этого повторения мозоли набились, а у отдельных даже и прыщика не вскочило.
Мне больше подходят "мозоли", а прыщики это не ко мне.
 
То есть, если прибавить к массе воздуха дополнительных 10 % воздуха, то истекающая струя воздуха снизит свою скорость на эти 10 %.
Если эжекцией добавлять, то добавится не 10%, а только 3-5%.
(вы сопротивление о стенки упустили)
Вот почему я против эжекции.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
А мы в данном случае именно о трубе и говорим, если Вы не заметили. Я а этом контексте отвечал на Ваше сообщение про торможение потока и достижение 6 атм пылесосом. Что не так?
Всё так.
Вот я и спросил как это обеспечить такой напор, чтоб сжать поток в 400 раз входящий в ту трубу.
Этот вопрос был задан не Вам, а автору того проекта по сжатию.
Но он как то незаметно просвистел мимо автора.
 
Вот я и спросил как это обеспечить такой напор, чтоб сжать поток в 400 раз входящий в ту трубу.
Этот вопрос был задан не Вам, а автору того проекта по сжатию.
Но он как то незаметно просвистел мимо автора.
Чего "сжимать" ??? Как "сжимать" ? Зачем сжимать?
Я речь вёл за то, ЧТОБЫ ЕГО НЕ УПУСТИТЬ (!) в разряжённой среде !!! А не сжать возле земли "атомными взрывами" которые потребуются для этого...😭
Вы меня не поняли.. Проблема в чём... Проблемма в том, что когда атмосфера перестаёт давить на выходное отверстие , она работает как "твёрдая" заслонка (которую мы не видим (невидимка она для нас !!!))))
Но работу производит !!! Она давит на струю и вроде бы всё нормально на земле и полёте в плотных слоях, но ....начинаешь подниматься на самолёте выше и всё.... Заслонка "перестаёт" действовать...
И сколько бы воздуха мы не качали внутрь (увеличивая скорость потока). Никаких мощьностей не хватит, чтоб преодолеть "силы сопротивления в вариаторе и разогнать "остатки воздуха" на высоте.
А вот ежели мы в место атмосферной заслонки (атмосферного давления) применим РУКОТВОРНУЮ, то ничего не изменится...
...и тяга останется прежней И НА ВЫСОТЕ.
 
Сужая сопло мы перекрываем выход.
Это позволит нам выпускать воздух уже дозировано.
Сужая сопло на высоте мы ИСКУСТВЕННО оказываем давление на струю. Понимаете...?
Атмосфера уже не давит, но мы хитрые и её заменим "умной" заслонкой, которая будет перекрывать воздух прямопропорционально падению усилий АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ
 
"Усилия-то эти не хилые вообще-то....
Суммарно говорят примерно 15 тонн на человека давят....

Но это "сумарно".... А так , на сантиметр кв. Чуть больше 1 кг.

SmartSelect_20230310_104823_Browser.jpg
 
...так что тут проблемы больше - чтоб сопло не сорвало на креплениях и какой "лебёдкой" это сопло прикрывать, чем то, чем "воздух протолкнуть"))))
 
С крылышками проблем нет. Дырочек насверлил и сделал немного "воздухопрозрачным" (герметизируя корневую нервюру) а вот с соплом всё сложнее.... Малейшая дырочка сбоку или прорыв на изгибах и всё.... С "косой струёй" потом рулями можно и не справится....)))
 
...так что тут проблемы больше - чтоб сопло не сорвало на креплениях и какой "лебёдкой" это сопло прикрывать, чем то, чем "воздух протолкнуть"))))
Расточенный жЫгамотор на увеличенных жЫклёрах какие угодно соплА посрывает!
:ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO:
 
Вверх