"Вертолет" на эффекте Коанда - подумаем?

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
А может не "дуть воздухом на зонтик", а просто сам "зонтик" крутить, как НВ вертолёта? Т.е. получим пресловутую "тарелку Фрисби", тока с моторчкиком и конченным этузизистом "у нутре" ;) Наверняка таких прОэктов тьма, на оригинальность не претендую. В 8х году попался старый "ЮТ" за 6х какой-то год, там была модель "сферолёта". В качестве крыла юзалась полая полусфера в фокусе которой устанавливался двиг в винтом. Мысль, как я понимаю, заключалась в "запихивании" винтом воздуха в полусферу(создание избыточного давления) и последующего истечения по краям полусферы. Вообщем примерно так(рисовал по памяти):
 

Вложения

jinn

Я люблю строить самолеты!
Поздно уже (в смысле ночь на дворе :)) наткнулся на эту тему.
Дело в следующем - начитавшись того самого номера МК за 67 год, я в 79-м году собрал летающую тарелку на эффекте Коанда.
Основой тарелки были два алюминиевых "тазика" для катания с гор из Детского Мира (большой аналог современных детских  пластиковых "ледянок", и моторчик от рижской кофемолки.
Диаметр тарелки был примерно метр.
Ни капли потока воздуха вниз не отбрасывалась.
Поток двигался по верхней поверхности от центра к краям, и на краю отсасывался винтом опять на подачу под купол верхнего зонтика, откуда и шел опять по крылу.
Управление осуществлялось перекосом верхнего зонта.
Воздух выходил в щель между ним и верхней поверхностью верхней части тарелки.

Т.е. конструкция представляла как бы одну тарелку накрытую другой, в которой вверху было вырезано отверстие прикрытое сверху зонтом на шарнире.

Завтра постараюсь нарисовать, сфотать и выложить.:)
 

jinn

Я люблю строить самолеты!
ну построить-то построили.

а летала ли она? вот что действительно интересно :)
Тут вот какая фигня случилась, которой я до сих пор мучаюсь - строил я её тщательно и не торопясь.
Месяца два.
Основное все было практически готово.
Кроме моторамы, которая была смакетированна внутри тарелки из реечек и связана ниточками.
По этому макету, мне оставалось сделать нормальную мотораму из люминивых уголков.
На пару недель неторопливой работы.

И тут пришла повестка в армию - через пять дней быть на ГСП.:)

Т.е. надо было решить много всего...
И поднять тарелку.

Вобщем замотал я эти реечки покрепче нитками, промазал все эмалитом и через сутки решил получить хоть что-то (у меня была еще система изменения сечения (высоты) щели между верхней плоскостью тарелки и зонтиком).

Тарелка была подвешена к потолку за крюк люстры на бытовом безмене и включена в розетку.

Далее было так - сначала тарелка дернулась в обратную вращению винта сторону, затем стрелка безмена ушла на ноль, затем перекосило крюк безмена, тарелка получила тормозной момент от своего вращения (она и повернуться то успела то градусов на 180 всего), и в этот момент мотор сорвался со своих реечек...
В армию я ушел с сознанием того, что эффект Коанда работает.:)
И в армии же утвердился в этом окончательно, когда увидел как аэродромная машина отсасывает аж целые пласты асфальта реактивной струей, двигающейся над поверхностью асфальта.
 

jinn

Я люблю строить самолеты!
Фломастеры забыл на работе, посему тарелка получилась так себе.:)
 

Вложения

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Да мне рассказывали, что есть в Тюмени изобретатель по фамилии Павликов и он провел кучу экспериментов по ЭК и  активно продвигает для БПЛА такую же схему как у Вас, вот я и подумал, что наконец то я с этим человеком познакомлюсь :)
 

jinn

Я люблю строить самолеты!
есть в Тюмени изобретатель по фамилии Павликов и он провел кучу экспериментов по ЭК и  активно продвигает для БПЛА такую же схему как у Вас
Интересно было бы посмотреть на его наработки.
Я в армии крутил в голове эту схемку по всякому - как зоник крутить-наклонять, как несущую поверхность сделать секционной (я ж не знаю где пойдет отрыв, и по результатам продувки модели дымом хотел делить хорду крыла на секции и менять профиль).
Крылышки видвижные придумывал для горизонтального движения с большой скоростью...
Раз в месяц так развлекался ночами, когда в караул нас ставили.:) :)
 

jinn

Я люблю строить самолеты!
Присутствую.
А с какой целью интересуетесь?
А я всё жду Вашего продолжения по описанию "чудо-мопедки" из темы http://www.forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=14998&postdays=0&postorder=asc&start=285
Сегодня собрал мотор с новыми кольцами и лабиринтным уплотнителем золотника.
Завелся с пол кика.
В понедельник прокачусь, сниму на видео, и закину на дальний склад для потомков.:)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
В понедельник прокачусь, сниму на видео, и закину на дальний склад для потомков
А Вы обещали подробнее осветить "что у нее унутре" и т.д.
Про чертежи уже и не мечтается, как и об объективных показателях мощности/расхода/етц. :(
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
я ж не знаю где пойдет отрыв, и по результатам продувки модели дымом хотел делить хорду крыла на секции и менять профиль
Только опыты в этом деле помогут, расчеты практически не имеют никакого смысла, именно так было с Avrocar, все познавали методом научного тыка.

Только заняться некому, я бы с удовольствием, но у меня слишком много открытых проектов, начинать еще один не айс.
 

jinn

Я люблю строить самолеты!
В понедельник прокачусь, сниму на видео, и закину на дальний склад для потомков
А Вы обещали подробнее осветить "что у нее унутре" и т.д.
Про чертежи уже и не мечтается, как и об объективных показателях мощности/расхода/етц. :(
Это про КПП и тормоз в ступице?
Блин...
Ну раз обещал, то разберу и сфотографирую.
 

jinn

Я люблю строить самолеты!
я ж не знаю где пойдет отрыв, и по результатам продувки модели дымом хотел делить хорду крыла на секции и менять профиль
Только опыты в этом деле помогут, расчеты практически не имеют никакого смысла, именно так было с Avrocar, все познавали методом научного тыка.

Только заняться некому, я бы с удовольствием, но у меня слишком много открытых проектов, начинать еще один не айс.
Я про это с самого начала сообразил, потому у меня все щели были регулируемые по сечению, было два разных винта, и пачка папирос для продувки.
Но не сложилось.
Может Сколково возьмется?:)
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Может Сколково возьмется?
Недавно тут поучаствовали в конкурсе Сколково, в итоге имею вывод что единственное что светит Сколково это премия Дарвина :IMHO

Просто для справки. Среди кучи стоящих проектов победили изобретатели с проектами вроде распознавание компьютером улыбки на лице и постановка соответствующего смайлика в окно сообщения icq :STUPID
 
K

Kimon

Может Сколково возьмется?
...у [highlight]"них"[/highlight] более значимая задача! Установка внутриутробного акваланга, "пока ещё неродившимся" ;D ;D ;D!

Хотя... вроде эту проблему уже решили - остались только эти, с "уровнем" начинающего юзера ( ;) или [highlight]"ламмера"[/highlight]! ;D ;D ;D)
 
Вверх