Вертосамолёт.

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Для Вас они голословны потому что Вы не понимаете о чем идет речь. Вот Жорж каким-то образом донес до Вас, что пропуская газ по каналу в лопасти при вращении винта надо затрачивать работу на увеличение его кинетической энергии и преодоление Кориолисовых сил,
А покинувший форум Жорж каким то образом не донес Вам с какой скоростью будет двигаться сжатый воздух по Вашему воздушному тракту от компрессора до выходного сопла?

А теперь обратимся к истории.

В далеком посту №87 я писал так:

А теперь давайте посчитаем еще и такую малость, которую пока не рассматривали.
Как эти 30 кг/с окажутся на конце лопасти вращающейся со скоростью скажем 250 м/с
За каждую секунду нам придется разгонять 30 килограмм "невесомого" воздуха до скорости 250 м/с.
Считаем какую энергию надо сообщитьдля этого воздуху:

Е = m*V[sup]2[/sup]/2 = 30*250[sup]2[/sup]/2 = 937,5 кДж

А если все это совершается за одну секунду, то следует затрачивать дополнительно 937,5 кВт от какого то двигателя. Если это за счет реактивного привода (автор отказывается от рулевого винта), то следует прокачивать еще дополнительные объемы воздуха и еще надо учесть потери в каналах лопастей. Таким образом мощность реактивного привода следует увеличивать на солидную величину плюс к тем расходам на компрессоре. 
Но это были только прикидочные расчеты.

И уже позже, то есть после меня, Жорж уточнил эту мысль в посте №131 такими словами:

[quote author= link=1302363795/131#131 date=1302854255]Анатолий, "скромничаете" - цифру нужно минимум удвоить, а лучше - утроить.
.... [/quote]

Выходит Жорж донес эту мысль не до меня, а как раз таки до Вас.

Так что делайте правильные выводы уважаемый Владимир Александрович. Что появилось раньше, яйцо или курица.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
Вы же сами неоднократно заявляли, что пилот в любой момент времени раскрытия или сворачивания зонтика может все повернуть обратно, то есть пройти режим равномерного вращения. 
          Не пройти, а уйти (на уборку или выпуск) от режима равномерного вращения в котором он окажется после остановки. А режим равномерного вращения отличается от точки режима на разгонной характеристике, в которой винт получил команду остановки процесса, тем что остановка процесса (например, выпуска) означает обнуление тяги концевых сопел и снижение окружной разгонной аэродинамической составляющей до значения сил сопротивления вращению. Т.е. исчезает прибавка мощности  разгона. Это означает, что лопасти останутся на достигнутом угле раскрытия, а обороты упадут до оборотов равновесного режима, когда момент центробежных сил будет равен моменту аэродинамических сил в плоскости раскрытия относительно горизонтального шарнира (точки приложения ведь не совпадают). Для разных углов раскрытия степень падения оборотов разная. Об этой степени можно судить проведя вертикальные линии между крайними кривыми на графике разгонных характеристик.
        Сама же суть вопроса была отражена в постах №667 от 06.06.11, №669 от 07.06.11 и №679 от 09.06.11 (особенно во второй части).
         При равномерном движении Кориолисовых сил действительно нет. Движущая сила в окружном направлении равна 0, а в плоскости вращения взаимно компенсируются центробежный момент и момент от аэродинамической составляющей. Так что, рисовать снова ничего не нужно.
         
А сил аэродинамических для уравновешивания явно в разы не хватает.
В таком случае процесс пойдет неуправляемым, очень быстро в сторону раскрытия конуса и как следствие приведет к обрубанию хвоста.
Вот в этом и вопрос.
       А оказывается вопроса то и нет. И пример А.Б. с кордовой моделью это убедительно показал.

         
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
Вот невозможно получить ту аэродинамическую силу более предельной величины. Характеристика Зависимости Су от угла атаки не простирается бесконечно вверх к запредельным величинам.
    Об этом и речи не было. Но на больших оборотах и на малых Су может отличаться в 3-5-8раз, потому-что винт создает тягу в достаточно узком диапазоне ее значений. В этом и ошибка учителя. А если я во столько же раз уменьшу обороты, обязательно наступит момент, когда винт можно будет складывать. Так уменьшается турбинный эффект при складывании. В этом особенность алгоритма складывания.

Перестаньте тулить свои разгонные режимы. 
      Не разберетесь с этим вопросом - опять будете "плавать" с нервным истощением.

Владимир Александрович, потрудитесь внимательно проанализировать все мои рисунки, и Вы убедитесь, что я не только это знаю и правильно изображаю, но я и даю предварительные расчетные данные.
     Я помню Ваши рисунки. Вначале Вы не знали, что вдоль лопасти действует составляющая центробежной силы. Потом у Вас центробежная сила убывала к горизонтальному шарниру, а подъемная сила элемента лопасти шла параллельно оси вращения. Потом падал шар на веревке из-за отсутствия неучтенного момента.
И потом, я отметил,"Совершенно неграмотно построенная фраза". Это нужно, чтобы участники не "подорвались на этой мине". Некоторые ведь начинают серьезно работать с этим материалом.

А покинувший форум Жорж каким то образом не донес Вам с какой скоростью будет двигаться сжатый воздух по Вашему воздушному тракту от компрессора до выходного сопла?
       Зачем? Методика известна. Бери и пользуйся. Там нет ничего сложного.

И уже позже, то есть после меня, Жорж уточнил эту мысль в посте №131 такими словами:
     Во-первых, еще раньше до открытия данной темы, этот вопрос обсуждался на ветке "Конвертоплан". Во-вторых, с пониманием этого вопроса Вы бы не шарахались от него здесь в цикле раскрытия винта, где вращающуюся и ускоряющуюся массу элементов лопасти тоже надо переместить с меньших радиусов на большие, затратив очень значительную работу и мощность.  Индикатор вполне объективный. Сразу видно, что появилось раньше яйцо или курица.
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Это означает, что лопасти останутся на достигнутом угле раскрытия, а обороты упадут до оборотов равновесного режима, когда момент центробежных сил будет равен моменту аэродинамических сил в плоскости раскрытия относительно горизонтального шарнира (точки приложения ведь не совпадают).
Владимир Александрович, вот именно это я и прошу Вас сделать.
Нарисовать и указать какие силы с в каком цифровом выражении там будут присутствовать.
И я не прошу что то не выполнимое.
Я прошу Вас это изобразить это только для одного единственного режима, для которого я нарисовал силы согласно действующим законам физики. Аэродинамических сил не хватит в несколько раз.
Посчитайте же Вы для себя это наконец то.
И не прикрывайтесь примером А.Б. с его кордовой моделью. Он сам даже не представляет за счет чего кордовая модель летает над головой. И считать не умеет. Я его просил самого посчитать, но так и не дождался.
Вы не хотите или не можете всё это посчитать, и ссылаетесь на такого же грамотея.
Ну не солидно же для изобретателя не уметь пользоваться физическими формулами и законами.

Еще раз настоятельно прошу, посчитайте.
Не для меня, я это умею даже в уме просчитывать, а для себя, что бы снять розовые очки.
И не верьте тем кто восхваляет Вас, верьте только сухим формулам и правильным вычислениям. Так Вы быстрее разберетесь со своим проектом.
А потом я Вам растолкую, что будут делать Ваши любимые кориолисовы силы. Но только после того, как у Вас наконец то появится правильное, подкрепленное законами, формулами и математикой понимание о вращении всевозможных тел.
Так что вопрос есть и он очень большой. И настолько большой, что не позволяет осуществить равномерное вращение лопастей в конусе острее предельного значения, даже при отсутствии косого обдува.

Что бы Вы не искали тот режим о котором я толкую, я еще раз приведу и сам рисунок и таблицу моих расчетов.
Конечно Вы можете вставить в те же формулы свои точные данные. Вот и вставьте и покажите в чем я не прав. Где это я не правильно считаю. Только не бравируйте тем, что я поставил вес лопасти не тот, что хорда лопасти в моих расчетах не совсем такая как у Вас и так далее и тому подобное.
Ваш проект, Ваши параметры и Ваши расчеты безусловно будут ближе к истине.
Условия те же: время - 9 секунда, 85 оборотов в минуту, угол отклонения лопасти от оси вращения те же 45 градусов.
 

Вложения

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Об этом и речи не было. Но на больших оборотах и на малых Су может отличаться в 3-5-8раз, потому-что винт создает тягу в достаточно узком диапазоне ее значений. В этом и ошибка учителя. А если я во столько же раз уменьшу обороты, обязательно наступит момент, когда винт можно будет складывать

Потружусь и еще раз уже лично Вам повторю пост №714

Если посмотреть от чего зависит максимальный угол отклонения лопасти, которая вращается то получается, что тангенс максимального угла подъема лопасти относительно плоскости проходящей через горизонтальный шарнир лопасти и перпендикулярной оси вращения будет равен:

tg[sub]макс [/sub](F[sub]a. макс[/sub] / F[sub]цб[/sub]) = (С[sub]у. макс[/sub]*g*S*V[sup]2[/sup][sub]ср[/sub]*0,5) / (m*V[sup]2[/sup][sub]ср[/sub] / Rср) ;


Здесь приняты условные величины:
F[sub]a. макс[/sub]  - составляющая максимальной аэродинамической подъемной силы направленная вертикально вверх.
F[sub]цб[/sub]   -  центробежная сила действующая на лопасть.
С[sub]у. макс [/sub]  - максимальный усредненный коэффициент подъемной силы  лопасти.
g   - плотность воздуха.
S  - площадь лопасти.
V[sup]2[/sup][sub]ср[/sub]  - усредненная окружная скорость для лопасти (это не переферийная скорость лопасти)
m   - масса лопасти.   
R[sub]ср[/sub]  - радиус лопасти с окружной скоростью равной V[sup]2[/sup][sub]ср[/sub]   

Конечно можно было бы всё это представить в интегральном виде, но для понимания сути достаточно подставить усредненные величины. Эти усредненные величины не есть среднее арифметическое между минимальным и максимальным значениями. Это те величины, которые учитывают и квадратичную зависимость сил от распределения скорости, и форму лопасти в плане и многие другие величины.

Так вот если произвести сокращения в вышеприведенной формуле, то получим:

tg[sub]макс[/sub] (F[sub]a. макс[/sub] / [sub]Fцб[/sub]) = (С[sub]у. макс[/sub]*g*S*0,5) / (m / R[sub]ср[/sub]) ;


А теперь учитывая что при постоянных условиях оставшиеся величины неизменные или почти неизменные, то можно увидеть, что отношение остается неизменным, то есть тангенс угла будет постоянным или если уж очень строго, то почти постоянным так как мы не учитывали гравитационное воздействие на лопасть.

Теперь давайте прикинем какой максимальный тангенс угла можно получить в том сорокоместном вертосамолете:

tg[sub]макс [/sub](F[sub]a. макс[/sub] / F[sub]цб[/sub]) = ([sub]Су. макс[/sub]*g*S*0,5) / (m / R[sub]ср[/sub]) =
= (1,6*1,2*(8*0,36)*0,5) / (100 / 7) = 0,193536


А этот тангенс угла 10,95 градуса.

Вот и все, больше лопасть не поднимется.


Конечно можно это критиковать и уточнять, но автор не в состоянии привести ни одной цифры.
Так что это слишком прикидочные расчеты.
Но угол подъема его лопасти никогда не будет равен ни 20 градусам, ни 30, ни 40, ни 50, ни 60, ни 70 и ни 80 градусам.
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Не разберетесь с этим вопросом - опять будете "плавать" с нервным истощением.
Это уже второй вопрос, до которого речь не дойдет по причине не выполнения равновесного вращения .
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Я помню Ваши рисунки. Вначале Вы не знали, что вдоль лопасти действует составляющая центробежной силы.
Если бы лопасть во время вращения самоустановилась вдоль равнодействующей силы (это центробежная сила, аэродинамическая сила лопасти и её вес), то эта равнодействующая сила действовала бы вдоль лопасти. Но у Вас случай слишком кривой. Вы пытаетесь всунуть равнодействующую силу самоустановившейся во вращении лопасти ( в Вашем случае это примерно 10 - 11 градусов) в противоестественно отклоненную лопасть, которая так никогда не отклонится.
В этом и есть ошибка ГУРУ всех времен, народов и турбодвигателей, но только не вращательного движения.
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Потом у Вас центробежная сила убывала к горизонтальному шарниру
Центробежная сила, действующая на отдельные сегменты лопасти убывает при уменьшении радиуса вращения согласно формулы о центробежной силе.
Можете убедиться :
F[sub]цб[/sub] = m*[ch969][sup]2[/sup]*R
Если не поверили, то посмотрите в учебник физики.
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Потом падал шар на веревке из-за отсутствия неучтенного момента. 
А гирька то не падала а вращалась на той веревочке согласно законам физики.
А поскольку гирька оказалась тяжелой, то её вес сделал своё дело и верёвочка стала описывать конус с вершиной обращенной вверх.
А Вы разве этого не знали?
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
И потом, я отметил,"Совершенно неграмотно построенная фраза". Это нужно, чтобы участники не "подорвались на этой мине". Некоторые ведь начинают серьезно работать с этим материалом.
Озвучьте, пожалуйста ещё раз мою неправильную фразу и еще раз приведите Вашу правильную фразу с обширным толкованием.
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Anatoliy писал(а) Вчера :: 20:32:25:
А покинувший форум Жорж каким то образом не донес Вам с какой скоростью будет двигаться сжатый воздух по Вашему воздушному тракту от компрессора до выходного сопла?
Зачем? Методика известна. Бери и пользуйся. Там нет ничего сложного. 
Так какая все же там получится скорость сжатого воздуха?
Приведите конкретные цифры.
Сечение воздушного канала, расход воздуха в этом канале в килограммах и кубометрах, учитывая его давление и температуру и скорость того сжотого воздуха.
И подробнее: по общей оси, по рукавам, по всем поворотным шарнирам, по каналу в лопасти.
Тогда и поговорим, а то пока от Вас только бла, бла, бла.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
Еще раз настоятельно прошу, посчитайте.
Не для меня, я это умею даже в уме просчитывать, а для себя, что бы снять розовые очки.
          В черновике я уже посчитал. Конечно не для Вас и даже не для себя. Для себя этот вопрос я давно прояснил.  Для таких наблюдательных как А.Б. и других участников это обязательно пойдет на пользу.
В чистовом варианте помещу завтра. Логика целиком соответствует данным здесь пояснениям.

           Попутно  у меня вопрос - зачем захламляете ветку повтором больших массивов материала. Достаточно сделать ссылку на номер поста и дату или дать электронную ссылку на страницу.
Иногда одному лицу в течение часа пишете по несколько сообщений с одним предложением. Я уже высказывался о том, что материал надо стараться делать насыщенным, а не наращивать количество постов.
            Что касается отмеченных мною ошибок и нестыковок в Ваших логических построениях - все остается в силе. Если внимательнее сравните тексты сами все поймете.

             О скоростям в каналах поговорим после закрытия вопроса о равновесном режиме в момент остановки раскрытия лопастей. Предварительно, желательно, поработать с книгой Ю.Г.Бехли, посвященной компрессорному приводу НВ. Иначе не будет общего языка, а понимания тем более. 
               
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
О скоростям в каналах поговорим после закрытия вопроса о равновесном режиме в момент остановки раскрытия лопастей. Предварительно, желательно, поработать с книгой Ю.Г.Бехли, посвященной компрессорному приводу НВ. Иначе не будет общего языка, а понимания тем более.
Вряд ли мы доберемся до сжатого воздуха.
Если зонтик теоретически не работает, то и рассуждать далее нет смысла.
Ну разве при обсуждении проекта Конвертоплана Андрея. но это уже в его ветке.
Кстати Вы его проект подвергли сомнению. А ведь у него не просто сжатый воздух истекает из концевых реактивных движителей. Он этот воздух подогревает в камере сгорания до такой степени, что его скорость превышает скорость звука. А вот по лопасти его сжатый воздух движется не так спешно. Так что его реактивный движитель в разы превышает Ваш пневматический привод НВ.

В черновике я уже посчитал. Конечно не для Вас и даже не для себя. Для себя этот вопрос я давно прояснил.Для таких [highlight]наблюдательных[/highlight] как А.Б. и других участников это обязательно пойдет на пользу.
В чистовом варианте помещу завтра. Логика целиком соответствует данным здесь пояснениям.
Очень надеюсь увидеть не только готовый отчет, но и формулы расчета центробежных сил и особенно аэродинамических сил с реальными значениями коэффициента Су для конкретного профиля лопасти (его обозначение).
И если не затруднит, то приведите, пожалуйста углы установки, и углы атаки вдоль лопасти по всему кругу вращения.
Это надо для точного восприятия тех аэродинамических сил на лопасти.
Надеюсь что Вы приведете результаты расчета при боковом обдуве лопастей на скорости раскрытия зонтика.
Мне достаточно только одно положение равномерного вращения ротора при наклоне оси НВ к оси вертосамолета равное 45 градусов и при отклонении оси лопасти от оси вращения равное 45 градусов. Остальные режимы можно рассматривать позже.
Попутноу меня вопрос - зачем захламляете ветку повтором больших массивов материала. Достаточно сделать ссылку на номер поста и дату или дать электронную ссылку на страницу.
Но Вы же игнорируете эти вопросы, а [highlight]"наблюдательным"[/highlight] форумчанам полезно знать о чем идет речь.

Я не перетружусь, повторяя свои вопросы.
 
S

slavka33bis

Я не перетружусь, повторяя свои вопросы.
толик, повторять свои вопросы и свои утверджения десятки раз подряд - это конкретное нарушение правил форума.
Вы-то может быть и не перетрудитесь, но зачем заставлять модераторов лишний раз чистить ветку.

Вы спросили, вам ответили.

Если ответ вас не устраивает, то пусть каждый из оппонентов останется при своём мнении.

Нормальные спецы всегда поймут друг друга правильно.

Но Вы же игнорируете эти вопросы, а [highlight]"наблюдательным"[/highlight] форумчанам полезно знать о чем идет речь.
"Наблюдательным" форумчанам уже давно с вами всё ясно.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
В чистовом варианте помещу завтра. Логика целиком соответствует данным здесь пояснениям.
       Помещаю в пристегнутом файле обещанный расчет равновесного режима НВЗТ, остановленного на угле раскрытия 45[sup]0[/sup]. Рис.1 можно смотреть в поле сообщения.

       Достигнутый угол раскрытия остается неизменным. Обороты винта уходят с точки разгонного режима в 85 об/мин на точку равновесной характеристики в 56 об/мин, т.к. при остановке раскрытия пилот убирает разгонный избыток мощности (тяга концевых сопел и аэродинамическая разгонная составляющая). При этом условие равновесия лопасти соблюдается полностью. Ничего не гнется и не ломается. Фюзеляж не сечется. Пассажиры спокойно наблюдают панораму за иллюминатором.
    
 

Вложения

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Помещаю в пристегнутом файле обещанный расчет равновесного режима НВЗТ, остановленного на угле раскрытия 450. Рис.1 можно смотреть в поле сообщения.
Помещаю свои комментарии на Ваши ошибки.
Не плохо бы Вам воспользоваться системным мышлением при анализе этих, Ваших, ошибок.
 

Вложения

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
А теперь посчитаем примерно углы обдува лопасти которая находится в вертикальном положении.
Составляющая набегающей скорости воздуха для верхней лопасти равна 73,3 м/с.
Окружная скорость при скорости вращения 45 об/мин корня лопасти равна 7,54 м/с, а для конца лопасти она равна 47,6 м/с.
При этом угол набегания воздуха на лопасть составит для корня лопасти 5,87 градусов, а для конца лопасти угол равен 33 градуса. Итого получается разница углов набегания равна 27,13 градусов. А это требует очень и очень солидной крутки лопастей, которая будет очень сильно вредить подъемной силе при штатной работе несущего винта.
Мало того, так ещё и аэродинамическая сила у той верхней лопасти будет направлена вовсе не на компенсацию центробежной силе, а только её маленькая - маленькая часть согласно закона синуса угла от 5,87 до 27,13 градусов.
Причем при раскрытии такого зонтичного несущего винта крутка лопасти должна меняться в довольно приличных размерах.
Для нижней лопасти, проходящей над фюзеляжем, набегающий воздух будет её обдувать вовсе не под углом 20 градусов как Вы хотите, а там будет "каша" из турбулентных завихрений от  раскрытых створок и самого фюзеляжа.
Так что хороните свой вертосамолет поскорее и переключайтесь на те дела, в которых Вы признанный специалист.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
Так что хороните свой вертосамолет поскорее и переключайтесь на те дела, в которых Вы признанный специалист.
            В принципе результат Вашего рассмотрения расчета, Анатолий, легко прогнозировался.  Приходится опять брать метлу и выметать за Вами все, что Вы тут намусорили.
            В который раз убеждаюсь - фрагментарные знания при создании сложных механических систем совершенно недопустимы. Без систематизированного образования сегодня невозможно реализовывать сложные проекты даже в узкой специальной области.
            Прежде всего хочу сказать, что выводы сделанные по итогам расчета правильны и остаются в силе.  Попытаемся распутать "зигзаги" Анатолия. (Как жаль - надо было пронумеровать все абзацы. Теперь неудобно ссылаться.)

Итак: 1. Рассуждения про Су, углы атаки и толщину профиля на косых углах обтекания.
           Если Вы, Анатолий, возьмете любой учебник по аэродинамике вертолета, то нигде не найдете в них рассмотрение характеристик профиля по произвольным косым сечениям лопасти. Везде профиль и его характеристики рассматриваются в сечении перпендикулярном продольной оси лопасти. Именно к этому сечению приводятся все составляющие набегающего потока с какой бы стороны не подходил   вектор начального потока.  И возникающие векторы аэродинамических сил исходя из характеристик профиля строятся только в плоскости этого сечения (А я удивлялся, почему Вас так косит все время при изображении аэродинамических сил по сечениям).
            А если Вы углубитесь в аэродинамику стреловидного крыла, то найдете указание аэродинамиков на то, что подъемную силу на таком крыле создает только составляющая потока перпендикулярная линии 1/4 хорды крыла. Составляющая потока, направленная вдоль этой линии подъемной силы не создает.
Следовательно, все, что написано Вами до таблицы не корректно и неправильно.
            Резюме: Значение Су[sub]max[/sub]=1,4 для профиля NACA 23015 выбрано верно.

         2.  Рассуждения о допущениях и разложении векторов потока.
            Допущения принимаются для того, чтобы наглядно с определенными погрешностями прояснить понимание какого либо вопроса или получить упрощенные инженерные методы расчета, применимые на практике. То, что у несущего винта при косом обтекании имеется неравномерное поле обтекания элементов лопастей на разных азимутах было известно еще задолго до того как Ваши родители поставили в план Ваше появление на свет. В данном случае решался принципиальный вопрос о возможности существования равновесного режима НВЗТ - последнего оплота недавних приступов Ваших истерик. Наверно последних, т.к. сам факт возможности раскрытия, да еще против ветра даже на сверхзвуке оспорить уже невозможно.
      Сделанное допущение в выделенной проблеме вполне корректно. И для его реализации из основного потока выделяется  составляющая, направленная вдоль оси винта. Перпендикулярная составляющая ничего принципиально не меняет для рассматриваемой задачи. 
       Замечание о неправильном разложении потока на составляющие на самом деле грубая ошибка с Вашей стороны. Вы берете итоговый вектор V[sub]в[/sub] и, перескочив через ступень преобразования назад,  прикладываете его к исходному, удивляясь почему он стал больше. Это уже извините детский сад. Вектор V[sub]в[/sub] уже нельзя прикладывать к вектору исходного потока. Он найден из условия симметричного осевого потока на НВ и одинаков для левой и правой лопасти (по рисунку), в полном соответствии с принятым допущением. Величина 50 м/с, кстати, совпадает со средней арифметической величиной вашего подсчета. Величина та же.
        Про суммарную аэродинамическую силу вдоль касательной к траектории вращения, о вертикальном шарнире для этого случая, сказать мягко, опять погорячились. Плаваете. Поэтому все написанное Вами до строки с формулой (1) переосмыслите на будущее.
        Резюме: Допущения для рассматриваемой задачи корректны. Векторное разложение потока на составляющие произведено верно.   


          3. Рассуждения об оборотах
         Анатолий, я несколько раз разъяснял природу разгонных и равновесных характеристик, в том числе, на примере переходных режимов ТРД. Говорил почему будут падать обороты  и т. п. По Вашей реакции на этот материал видел, что суть никак не доходит. Кроме того я нигде не говорил, что обороты изменяются мгновенно. Естественно, этот процесс отбирает несколько секунд и зависит от нескольких факторов, в том числе от инерционности винта. Спрашивается на каком основании я должен был начинать расчет равновесного режима с 85 об/мин, если я точно знаю, что обороты существенно упадут?    Понятно, что Вам очень не хочется видеть доказательства присутствия возможности равновесного режима, но в этом вопросе А.Б. заглянул дальше Вас - это факт. Я этому искренне рад.
Поэтому все написанное Вами в фрагменте до рисунка не имеет под собой достаточных оснований.
       Резюме:  Существенно более низкие обороты равновесного режима предполагают (для снижения количества приближений) выбор для расчета их достаточно низких значений.

        4. Рассуждения об учете веса лопасти
            Распределенный по длине вес лопасти для целей задачи можно не учитывать. Во-первых, потому что он все время направлен в одну сторону, а лопасти вращаются и проходят в равновесном режиме четверть окружности за 0,27 секунды. Сдерживающий эффект сил инерции велик. Во-вторых, действует составляющая центробежной силы вдоль лопасти, увеличивающая ее жесткость. В-третьих, на угле раскрытия 45[sup]0[/sup] и ниже хорда профиля лопасти также расположена на угле 45[sup]0[/sup] и ниже, что способствует использованию на этих углах ее более высокой жесткости.
           Резюме:  Учет веса лопасти в задаче о равновесном режиме не обязателен. 

       5. Рассуждения после формулы (3)
          Они повторяют уже прокомментированные высказывания по Су[sub]max[/sub] и углам атаки по длине лопасти. Задача решалась с использованием точки приложения результирующей подъемной силы лопасти и точки приложения полной центробежной силы. Как будут изменяться углы атаки вдоль лопасти, какую крутку лопасти потребуется задать и нужна ли она вообще винту, осуществляющему вертолетный и автожирный режим - это отдельная задача и ее решают в процессе конкретного проектирования. Критических моментов и нерешаемых вопросов здесь нет.
         Резюме: Миф о невозможности равновесного режима в остановленном цикле выпуска/уборки НВЗТ не соответствует действительности. Равновесные режимы существуют и образуют геометрическое место точек на характеристике равновесных режимов. Выводы, сделанные по результатам расчета подтверждаю.
       
               
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Замечание о неправильном разложении потока на составляющие на самом деле грубая ошибка с Вашей стороны. 
Чувствую у Вас нет никакого системного мышления напрочь.
Попытаюсь рассматривать только по одной проблеме. Иначе Вы все скомкаете в своей голове и как обычно не разберетесь и нагородите кучу следующих ошибок, непростительных для школьника.

Итак, рассмотрим правило параллелограмма сил или иными словами сложение векторов на том же самом примере.

Отбросим в рисунке все лишнее и посмотрим правильно ли с точки зрения физики я разложил вектора на составляющие действующие:
1) вдоль лопасти и не создающие подъемной силы,
2) поперек лопасти, которые влияют на аэродинамическую подъемную силу.

И заодно проверим соответствие значения этих составляющих скорости притекающего воздуха.

Акцентирую Ваше внимание, что эта составляющая скорости притекающего воздуха очень существенно отличается для нижней и верхней лопастей, А именно 26,68 м/с и 73,3 м/с, то есть в 2,75 раза, а это весьма существенно повлияет на аэродинамические силы на лопасти.
Замечу, что аэродинамическая сила зависит от квадрата скорости и тогда влияние разброса аэродинамических сил становится еще больше чем 2,75 раз и не учитывать такую разницу непростительно.
У Вас же получилась эта скорость равная для нижней и верхней лопастей и равна 50 м/с.

Жду ответа со ссылками на учебник физики.
 

Вложения

Вверх