"Во глубине сибирских руд..." или как построить самолет под землей (PA-18).

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Судьба дала возможность вновь побывать в Омске и по прошествии года познакомиться с Сергеем и Виталичем ну и слетать на самолете! Спасибо ребятам-оставили свои дела и предоставили мне эту возможность. Отдельное спасибо Сергею за то, что нянчился со мной целый день! Самолет конечно вызывает приятные ощущения, не смотря на неудобства посадки в кабину и не вполне комфортный обзор вперед на взлете и посадке. Но не это главное: главное это ПАЙПЕР с великолепными летными характеристиками и нормальным надежным авиационным мотором.  Это аэроджип со всеми вытекающими.   Молодцы ребята! Удачи и успехов!
Да, "встреча на Эльбе" наконец состоялась! Приятно было познакомиться и увидеть легенду в живую так сказать  :)

Палыч, ни чё я не нянчился, я получал удовольствие от общения с интересным человеком  :IMHO

По самолету, посадка в кабину конечно специфическая, тут не поспоришь, а вот с обзором из кабины вполне себе порядок, рулежка и разбег-пробег комфортны, ящитаю. (нужно сделать видео из кабины...) а еще, Палыч был приятно удивлен скоростью сваливания в 55 км/час, он сам определял  :~)



P.S. будете у нас на Колыме в Омске снова, будем рады увидеться!

Фото с той встречи. Палыч, Виталич, я и наша "Чайка".
 

Вложения

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
"Штатный" тест-пилот Виталич поднял и облетал нашу "Чайку", за что ему большое человеческое спасибо!
 

Вложения

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Пока мы с Виталичем и Серёжей пили чай с устатку, мои дочки сделали небольшую фотосессию беленьких птичек, чем с удовольствием с вами и делюсь:
 

Вложения

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Родился еще один красивый самолет. Глаз радует, ребят. Спасибо что были с нами. Мы пока отдыхать и ждать приезда представителя заказчика для торжественной передачи ему нашего совместного детища.
 

Вложения

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Приятно  видеть  хорошую  работу, поздравляю.  Хочу  пожелать  в  скором  будущем  перейти  на   Лайкоминги  или  что  то  более  свежее,  машина  просто  отличная  , а  вот  Вальтеров  на  изготовление  все  меньше  и  с  запчастями  скажем  так , не  очень.   Приятно  видеть  радость  на  Ваших  лицах. :~)
 

oleg51

Я люблю самолеты!
Сергей,расскажите пожалуйста о подушках моторамы, от чего они? И что за узлы крепления двигателя у Вас используются, самодельные или стандартные?
 
S

staryi

Доброго , отвечу за Сергея, ему , видимо некогда, правая подушка дв-ля ВАЗ переднеприводная, узлы самодельные.
Работают очень хорошо, на конструевину ничего не передают, от слова вообще, я бы хотел немного жостче, какие нибудь гончетские. :IMHO
С уважением.
 

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Сергей,расскажите пожалуйста о подушках моторамы, от чего они? И что за узлы крепления двигателя у Вас используются, самодельные или стандартные?
Понимаю что вопрос утратил актуальность, но для будущих поколений уточню все же, подушки от ВАЗа, на фото та которая левая, срезаем с нее лишнее мясо, обойму аккуратно распиливаем и в дальнейшем используем ее как крепеж подушки в мотораме
 

Вложения

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Работают очень хорошо, на конструевину ничего не передают, от слова вообще, я бы хотел немного жостче, какие нибудь гончетские. 
Ром, для того что бы передавало, мм?  ;)
 

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Ну а теперь к нашим делам... после облета ждали представителя заказчика для передачи борта, с приездом были задержки, мы ушли в отпуск, потом опять ждали, потом он приехал, был с недельку, летали, переобучили на тип, Рома уехал, ждали машину, пришла, разобрали и погрузили, отправили, доехала. Коротко так. Фоток нет от слова совсем. Рома не даст соврать, но фотосессится чет не было времени.... остались фото только груженой машины которые делал для ребят. Знаю что это плохо, но темп и перегруженность как то не оставляют мыслей о фото...  :(
 

Вложения

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
      Кроме того, что занимаясь отправкой борта, много летая, качая мед и проводя уборку урожая, мы еще думали, думали, думали.... дело в том, что работая над этим проектом, мне поступало много звонков, от вас друзья, со всех концов нашей Необъятной и все потенциальные заказчики хотели иметь четырехместный борт с возможностью посадки не на аэродромы. То есть, попросту говоря иметь Пайпер с возможностью большей загрузки, но с максимальным сохранением летных и взлетно-посадочных характеристик, этого Чудо-Самолета. А у меня, по счастливой случайности, был "туз в рукаве" в виде чертежей от Вагаэро на самолет Sprtsman 2+2 который меня сильно вдохновил и я мечтал его построить. В общем наши интересы совпали, люди хотели, я хотел, а если хочешь чего нибудь сильно, то вселенная поможет тебе. В сентябре мы заказали и получили материалы, а первого октября мы приступили к строительству самолета Sprtsman 2+2. Думаю завести новую веточку или эту продолжим, подкорректировав название?
 
Вверх