"Во глубине сибирских руд..." или как построить самолет под землей (PA-18).

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Поздравляю Сергей! Молодец! За что не возьмешься , все у тебя получается на отлично, хоть самолеты, хоть доченька.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Генетику  по  счастью  никто  не  отменял  ,  да  и  не  сможет.  Умные  к  умным  .  Красивый  самолет  ,  красивая  дочь .
 

OmProfy

Очень люблю смотреть, как работают другие!
Откуда
Омск
А мне крайняя фотка откровенно не нравится! Ну что это такое, красивая девушка сидит на фоне какого-то облезлого аэроплана, покрашенного стремной краской, годящейся разве что для деревенского сортира! :) Одно явно не гармонирует с другим! К тому же, там еще и горизонт завален.
Ситуацию нужно будет обязательно исправить! А что, фотомодель у нас есть, зеркалка и объективы тоже есть, осталось дело за малым: сделать самолет, как-то красиво его раскрасить и провести фотосессию! А фотки можно будет выложить сюда, или в тему про красивых девушек и красивые самолеты! :)
 

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Ребят, спасибо за добрые слова! Гордость отцовская не дала промолчать, извиняюсь за оффтоп, но как говорится, не небом единым жив человек.


Генетику  по  счастью  никто  не  отменял
Гены это конечно хорошо, но и труд с усердием ни кто не отменял, мы все прекрасно знаем, что на одних генах далеко не уехать.


на фоне какого-то облезлого аэроплана
Юра, злой ты, прям на любимую мозоль, так сказать... :-/
 

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Лан, с Вашего позволения, тему генов, мозолей и краски для туалетов считаю закрытой, возвращаемся к строительству самолета под землей!  :~)
 

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Добрый вечер. Не слишком ли близко к краю подкосного узла просверлено отверстие под крепеж ( по нижней хорде лонжерона, ближнее к фюзеляжу)?  На мой взгляд получилось не больше 1 диаметра отверстия?
Если я правильно понял, имелось ввиду это отверстие? На мой взгляд, это не имеет большого значения, так как это не ухо. В указанном сечении многократный запас прочности, нержавейка 3 мм с двух сторон, там д16 такой же толщины проходит. Но это всего лишь моё ИМХО, в любом случае крыло будет нагружаться, там и покажет правильность принятых решений.
 

Вложения

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
На мой взгляд, узел навески элерона не похож на авиационную деталь, меня смущает расположение эти больших отверстий, сделанных видимо для облегчения.
Посмотрите оригинальный узел навески элерона, трубочка диаметром 18 мм со стенкой 1 мм, какой по Вашему мнению будет крепче?
 

OmProfy

Очень люблю смотреть, как работают другие!
Откуда
Омск
Привет! Похоже что идея закончилась закрылками.
 

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Сергей, привет. Помниться, был разговор о тормозных щитках на суперкабовском крыле ... Чем закончилась идея?
Привет, дорогой друг! Игорь, очень рад что ты тут объявился наконец! :) Друзья, позвольте представить, это тот человек, который сподвиг меня начать строить и из за которого Вы теперь вынуждены читать тут мои излияния  ;D
По щиткам поясню для общественности, когда столкнулся со сверхлетучестью крыла своего самолета, и его не желании садиться, очень жалел что не сделал закрылки. И как раз то же время изучая чертежи на спортсмен 2+2 обнаружил там решение в виде тормозных щитков. Ну а раз тут все так круто завертелось, то:
Похоже что идея закончилась закрылками.
 

OmProfy

Очень люблю смотреть, как работают другие!
Откуда
Омск
Блин, отверстия, расклепанные трубочкой из нержавейки меня положительно умиляют! Особенно после изучения конструкции моего китайского скутера!  :D
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Блин, отверстия, расклепанные трубочкой из нержавейки меня положительно умиляют! Особенно после изучения конструкции моего китайского скутера!  :D
Вы о чем, мил человек?
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Сергей, а по какой технологии Вы делали круглые подштамповки в нервюрах? А сами нервюры - как обычно, выколачивали по фанерной оснастке? Или может какой штамп придумали?

P.S. Очень качественная постройка самолета, впечатляет!
 

OmProfy

Очень люблю смотреть, как работают другие!
Откуда
Омск
Блин, отверстия, расклепанные трубочкой из нержавейки меня положительно умиляют! Особенно после изучения конструкции моего китайского скутера!  :D
Вы о чем, мил человек?
А об узлах контр-подкосов наверное,Владимир Павлович,
Совершенно верно! Многие отверстия в дюрале, куда потом закручиваются болты,  на этом самолете расклепаны трубкой из нержавейки, чтобы их не разбивало в процессе эксплуатации. Когда приезжаешь в гости к Сергею и смотришь конструкцию, это в первую очередь бросается в глаза. По крайней мере мне. Смотрится ресурсно, и лично мне нравится.
 
Вверх