"Во глубине сибирских руд..." (с) Thatcher CX4

Thread moderators: Сергей, Омск
Откуда
Омск
Побывал в пятницу у Сергея. Впечатляет его увлеченность авиацией, пообщались. Приятно, что в Омске есть такие люди в авиации, которыми наш город может гордиться. Понравилась мастерская, достаточно просторная, все инструменты по своим местам. Сергей очень аккуратно собирает каждую деталь, ощущение такое, что точно в соответсвии с чертежами, заклепка к заклепке, смотрится все очень круто вживую, как на заводе, металл подогнан идеально. Есть чему поучиться. Посмотрел чертежи, мне кажется они достаточно подробные, шаблоны для нервюр и др частей напечатаны в масштабе, т.е. вырезаешь, наклеиваешь на фанеру и придаешь шаблону нужный вид. Вообще Thatcher cx4 интересная модель, по своим характеристикам. С одной стороны топлива надо меньше, чтобы прокормить, с другой, прекрасная “летучесть” самолета и скоростные характеристики. Да и вид у него самый, что есть – самолетный. Классика. Низкоплан.. Похоже, это будет первый Thatcher cx4 в России. Хочется вживую увидеть, как самолет поднимется в небо!
 

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Есть у меня вот такой замечательный рюкзак, я с ним всегда и везде. Объем вроде литров десять, не помню точно, но мне его хватает для практически любых поездок. Значит нужно предусмотреть для него место и в самолёте.

20211206_181746_copy_577x770.jpg
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ну, на дальняк рассчитываете..............правильно на слеты летать опять же.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Ну, на дальняк рассчитываете..............правильно на слеты летать опять же.
Ну как дальняк, думаю любой аппарат должен иметь возможность лететь часа четыре, из этого и исхожу: 4 часа х 12 литров = 48 литров основной бак, плюс минут на 45 резерв в дополнительном. Ну и место под рюкзачок...
 

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Правильно понимаю? что это уже собственные доработки конструкции, ни допбака ни багажника изначально не предусмотрено
Допбак у деда есть в виде пластиковой канистры на три галлона, а багажник это уже доработка, да.
 

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Установил на место. Как крепить буду, пока не решил. Хочется просто приклепать , с креплением винтами мороки много и нужно ли.. при крайней необходимости можно высверлить и всё. Пока думаю однако.

20211207_113626_copy_735x981.jpg


20211207_113633_copy_726x969.jpg
 
Вверх