Вопрос по лонжерону..

Спасибо. У меня это соединение на самом конце лонжерона, у самой законцовки крыла. Р.S. не совсем поавильно нарисовал. Наружный угол у уголка прямой.
А зачем там тогда уголок? Посмотрите потребное сечение. Может там подклепать швеллер из 0,5 для законцовки и всё?
 
  • Мне нравится!
Reactions: Jo

Sergeybmwod

Я люблю строить самолеты!
Можно и так сделать, но у меня остались отрезки уголков и их стоило бы применить в дело. Так то понятно, что сечение у законцовки крыла не столь критическое, но все же хотелось бы понять, как правильно. У меня есть кусок лонжерона от ПЕ-2, там много сочленений из уголков, есть как и с острыми углами, так и скругленными. Все собрано очень плотно.
 
Можно и так сделать, но у меня остались отрезки уголков и их стоило бы применить в дело. Так то понятно, что сечение у законцовки крыла не столь критическое, но все же хотелось бы понять, как правильно. У меня есть кусок лонжерона от ПЕ-2, там много сочленений из уголков, есть как и с острыми углами, так и скругленными. Все собрано очень плотно.
На мой взгляд, правильно не брать с собой лишний вес, а уголки всегда можно применить куда-нибудь...
А ваше правильное решение мы посмотрим далее))
 

Sergeybmwod

Я люблю строить самолеты!
Да, у меня супер долгострой. Так, подхожу пару раз в год))
 

Nickk

89613290434
Думаю так. Полка лонжерона работает на сжатие и растяжение как до подкоса так и после где то больше, где то меньше. Т.е. работает площадь сечения профиля, а она будет оставаться одинаковой, как ни переверни его. Но установив профиль большей полкой к обшивке, мы обеспечиваем бОльшую устойчивость к изгибающему моменту.
 
  • Мне нравится!
Reactions: Jo

архимед

Я люблю строить самолеты!
А вот еще вопрос. А если уголки на полках лонжерона расположить ==верхний как на рисунке автора(горизонтальная полка смотрит на заднюю кромку крыла) а нижний уголок шиворот на выворот ( горизонтальная полка обращена к носку нервюр) Тоесть поперечное сечение лонжерона будет напоминать букву зю Z. Што скажут гуру о прочности и устойчивости такого лонжерона относительно исходного из тех же уголков что и у автора в начале?
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
А вот еще вопрос. А если уголки на полках лонжерона расположить ==верхний как на рисунке автора(горизонтальная полка смотрит на заднюю кромку крыла) а нижний уголок шиворот на выворот ( горизонтальная полка обращена к носку нервюр) Тоесть поперечное сечение лонжерона будет напоминать букву зю Z. Што скажут гуру о прочности и устойчивости такого лонжерона относительно исходного из тех же уголков что и у автора в начале?
Не гуру, но скажу :)
Особых противопоказний нет. Если комоновочные и технологические соображения позволяют, то почему бы и нет.
 

архимед

Я люблю строить самолеты!
Я почему спрашиваю. Читал где-то Лапшин уточнял што мембрана меж уголками наложенная-наклепанная, традиционно, не на наружние поверхности вертикальных полок уголков а наложенная- наклепанная на их внутренние поверхности, делает более равномерно распределенной нагрузку на поперечное сечение лонжерона а значит и более устойчивой это самое сечение к... . Но правда во втором случае и минус имеется. А именно, меньшая ширина мембраны при заданной строительной высоте лонжерона, бОльший дифьььсит ширины полки под заклепки . Особенно в шахматном(зигзагном) расположении. Т.е. если полка всего 20мм минус 2мм(стенка) и минус радиус скругления внутреннего угла уголка(1мм). = итого примерно 17мм. При том што сама заклепка 3,5-4мм. В одном выигрыш в другом проигрышь.
От сюда и вопрос , как будет у ЗЮ-образного. Теоретически вроде получается сразу двух зайцев одним бахом. И полезная ширина мембраны(при заданной строительной высоте лонжерона максимальная) и ширина проклепки как в первом(традиционном) варианте и поперечная устойчивость сечения как во втором случае(ведь мембрана не сбоку а прямо ПОД). Но вот с этим(крайним) не совсем уверен.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Я почему спрашиваю. Читал где-то Лапшин уточнял што мембрана меж уголками наложенная-наклепанная, традиционно, не на наружние поверхности вертикальных полок уголков а наложенная- наклепанная на их внутренние поверхности, делает более равномерно распределенной нагрузку на поперечное сечение лонжерона а значит и более устойчивой это самое сечение к... . Но правда во втором случае и минус имеется. А именно, меньшая ширина мембраны при заданной строительной высоте лонжерона, бОльший дифьььсит ширины полки под заклепки . Особенно в шахматном(зигзагном) расположении. Т.е. если полка всего 20мм минус 2мм(стенка) и минус радиус скругления внутреннего угла уголка(1мм). = итого примерно 17мм. При том што сама заклепка 3,5-4мм. В одном выигрыш в другом проигрышь.
От сюда и вопрос , как будет у ЗЮ-образного. Теоретически вроде получается сразу двух зайцев одним бахом. И полезная ширина мембраны(при заданной строительной высоте лонжерона максимальная) и ширина проклепки как в первом(традиционном) варианте и поперечная устойчивость сечения как во втором случае(ведь мембрана не сбоку а прямо ПОД). Но вот с этим(крайним) не совсем уверен.
Есть такое слово в английском языке - overthink.
То с какой стороны уголка приклёпана стенка лонжерона не оказывает принципиального значения на запас прочности (по потере устойчивости стенкой или полкой лонжерона) при прочих равных условиях.
Думаю что в 90% случаев СЛА нет необходимости в шахматном порядке клепок для стенки лонжерона.
 

архимед

Я люблю строить самолеты!
Насчет загоняешся, скорее всего согласен с вами, не стОит оно(они т.е. мелочи) того. А вот насчет ,, То с какой стороны уголка приклёпана стенка лонжерона не оказывает ,, Тут скорее всего я сам виноват, не смог нормально объяснить условия задачи. Штоб осмыслить какой нибудь вопрос с не особо очевидным или понятным или слишком мелким и по этому незаметным результатом, я обычно стараюсь себе представить этот вопрос с точки зрения взаимопротивоположных крайностей или хотя бы одной крайности. Ну как в геометрии доказать теорему от обратного. Тут если.... вариант№1 : мысленно представить сечение в виде двух встречно зеркально расположенных уголков шириной горизонтальных полок в один, нет 10метров а вертикальные(20х2мм) и саму мембрану(160х0,5мм) т.е. оставить как есть на самом деле. Или вариант№2: приклепать на нормальные уголки(20х20х2) нормальную мембрану(160х0,5) через дистанционные проставки длиной в метр( мысленно, только мысленно!) то многое проясняется.
 
Вверх