Вопросы по конструкции "Тузика"

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Ошибки в чертежах, даже коммерческих,  - нормальная тема, причем от стоимости совсем не зависит.Это , к сожалению, такие же реалии , как и пиратство.
Именно по этому в целях экономии материала, нервов и времени - я и делаю виртуальную сборку...   Но что делать вот с этим? Сечение нервюры установлено четко по заданным размерам... Как поступить? Уменьшать лонжерон, или увеличивать нервюры?   :mad:  Я даже не знаю названия профиля.... 
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Но что делать вот с этим? Сечение нервюры установлено четко по заданным размерам... Как поступить? Уменьшать лонжерон, или увеличивать нервюры?
Я не знаю:все необходимо рассматривать в неразрывной связи каждого с каждым - собственно,увязка и составляет основную часть работы конструктора.
Думаю,в бОльшей степени осмыслив сборку - логику конструктивно-силовой схемы и технологии сборки,Вы сможете лучше понять:куда грести в каждом конкретном случае;какие из размеров оставлять неприкосновенными,подгоняя к ним сопряжения элементов.
К сожалению,в этом я Вам не помощник - я могу отвечать на конкретные вопросы,но заниматься Вашей работой не в состоянии при всем желании.
 

-=Doenetz=-

Я много чего люблю!
Постройка старого немецкого самолета возможно исправит положение. Уж не воспримите как издевку, напротив, посмотрев на модель, я вам сочувствую. Если бы я сам напоролся на такие грабли, потратив время и силы на подготовку, сбор информации, настроившись морально, я тоже был бы в глубокой депрессии.
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Постройка старого немецкого самолета возможно исправит положение. Уж не воспримите как издевку, напротив, посмотрев на модель, я вам сочувствую. Если бы я сам напоролся на такие грабли, потратив время и силы на подготовку, сбор информации, настроившись морально, я тоже был бы в глубокой депрессии.
Вы шутите? В какой депрессии? Я даже не расстроился до такой степени что бы вместо чая выпить пива ;D  Проблему уже решил получив от добрых людей DWGшник с нервюрами... Хоть конструктор и загадил чертежи, я его прощаю за великолепный дизайн! Это патамушта я добрый! 

ЗЫ В чем моделируете, кстати?
Моделирую в солидворксе...
 

Вложения

-=Doenetz=-

Я много чего люблю!
Про солидворкс я уже знаю, прочев тред сначала. Спасибо.

Во, теперь картинка классная!

Я тоже хотел бы начать моделировать. Правда не ради поисков ошибок, как цель, но для того, что бы досконально разобраться в аппарате перед его постройкой.
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Про солидворкс я уже знаю, прочев тред сначала. Спасибо.

Во, теперь картинка классная!

Я тоже хотел бы начать моделировать. Правда не ради поисков ошибок, как цель, но для того, что бы досконально разобраться в аппарате перед его постройкой.
Очень правильное и полезное стремление! Виртуальные сборки позволяют не только выявить баги конструктора, сэкономив массу времени и материала, но еще и спроектировать необходимую оснастку для производства деталей и прикинуть этапы работ, рассчитать точное количество материала и еще много чего полезного... 

Желаю вам удачи и терпения в деле освоения! ;)
 

-=Doenetz=-

Я много чего люблю!
Про солидворкс я уже знаю, прочев тред сначала. Спасибо.

Во, теперь картинка классная!

Я тоже хотел бы начать моделировать. Правда не ради поисков ошибок, как цель, но для того, что бы досконально разобраться в аппарате перед его постройкой.
Очень правильное и полезное стремление! Виртуальные сборки позволяют не только выявить баги конструктора, сэкономив массу времени и материала, но еще и спроектировать необходимую оснастку для производства деталей и прикинуть этапы работ, рассчитать точное количество материала и еще много чего полезного... 

Желаю вам удачи и терпения в деле освоения! ;)
Да, так и есть. Согласен с вами полностью. И хотя я разобрался со своим аппаратом (который строю) без моделирования (SG-38), тем не менее он показался мне ужасно сложным, на первых парах. А что говорить про аппараты классом выше, типа как у вас?

Я рад, что вы решили проблемы с возникшими несостыковками. Вам также - удачи  :)
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Спасибо! А я уже сечения для нервюр нарезал....  :)

Крутка крыла относительно корневой и концевой нервюры - два градуса... Интересно, а что дает крутка крыла с точки зрения аэродинамики?
 

Вложения

-=Doenetz=-

Я много чего люблю!
Изменение продольного распределения нагрузки на крыло. Если не крутить, то от корня к концу оно будет изменяться пропорционально уменьшению площади. А так, можно ещё сильнее разгрузить и без того зауженный край крыла. (имхо)

Если вы любите эксперементировать с софтом, то вам будет интересно покрутить крыло и в реальном времени посмотреть, что и как меняется



http://www.zanonia.de/shared/nurfluegel.zip
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Изменение продольного распределения нагрузки на крыло. Если не крутить, то от корня к концу оно будет изменяться пропорционально уменьшению площади. А так, можно ещё сильнее разгрузить и без того зауженный край крыла. (имхо)

Если вы любите эксперементировать с софтом, то вам будет интересно покрутить крыло и в реальном времени посмотреть, что и как меняется



http://www.zanonia.de/shared/nurfluegel.zip
Ой..., к сожалению, некогда мне экспериментировать... Скоро "Дядя Витя" приедет ", а я только сегодня договорился с архитектором о проекте мастерской 15х6м из сэндвич-панелей... Эх, скорее бы снег стаял... А может 20х6? У меня как раз участок 20х40метров... построю в торце на радость соседу  ;D А чё,  у него тоже по торцу баня стоит впритык к моей меже  :STUPID
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Всем доброго утра!
Беда!  Форма передней кромки закрылков и элеронов по чертежам получается аццки кривая...
Скажите, есть какие либо стандарты для вычерчивания передних кромок, например по радиусам? 
Посоветуйте, пожалуйста, литературу или ссылку на тему, освещающую этот вопрос...
Будет ли критично, если подогнать сплайн на глаз до получения обвода без ям и бугров максимально приближенно к чертежу, при этом, если расхождения  будут в приделах 1-2мм?
 

Вложения

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Если следовать четко по чертежу - такая вот кривандосина выходит...  :'(   Чё делать-то?
 

Вложения

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Ёшкин кот... этот  самолет уже спроектирован, или проектируется прямо сейчас?
Пытаюсь разобраться в том, что наворотили итальянцы...  :STUPID  Чертежи - просто жесть  :eek:  Но, все проблемы решаются... Главное не отключать мозг.  Потихоньку начал собирать элерон...
 

Вложения

-=Doenetz=-

Я много чего люблю!
У меня складывается стойкое ощущение, что по окончании работ вы сможете продавать это как дополнение к чертежам, типа чертежи+, заплатка от derhungrigekoch   ;D
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Для успешного движения к цели - необходимо мотивировать мозг просмотром картинок и мысленно визуализировать конечный результат. :~) Пиво помогает открыть чакры... ;D
 

Вложения

dedavu

Люблю всё, что летает, кроме ос и комаров.
Откуда
Orleans FR
Мне повезло полетать на трехсотом моего товарища,но он у него без БПС,хотя он не без денег.Он дважды садился с отказом двигателя,показывал мне поляну,где сел,говорит,что очень хорошо планирует,было бы куда.Налет имеет 17000 на непланирующих.Плохо,что эти  жадные капиталлисты чертежи не продают.Так-что,вся надежда на автора ветки.
 
Вверх