Вопросы по конструкции "Тузика"

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Я с вами полностью согласен, коллега! Посмотрел вашу ветку про суперкаба... Красиво получается!

По поводу железа - я же просто пошутил :) Ну разве фанат деревянных классических самолетов решивший строить "Пятого Туза",  станет думать о каких-то люминиевых железяках ?  :-?  Дерево- это наше всё! LVL- наше светлое хомебилдерское будущее! :IMHO

Кстати, где брали чертежи Суперкаба? Хочу комплектик в коллекцию... ;)
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Сегодня почти не хоббировал... Успел начертить лонжероны для элеронов и закрылков, задние кромки и набросал мелочевку в крылья... Решил при любых обстоятельствах каждый день делать хоть маленькую часть проекта...
 

Вложения

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Опять ломаю голову с размерами мастерской.  Уже скоро снег сойдет, пора строить, а я еще не определился... Вот набросал эскиз помещения из сэндвич-панелей размером 16х8м. Смотрю на картинку – вроде места мало... поехал на участок, замерил периметр – вроде площадь большая получается...  Мастерскую можно поставить вплотную к торцу участка, так как у соседа уже в мой торец стоит сарай. Он не будет против, а по бокам, боюсь, придется отступить по три метра, ибо соседи будут вонять однозначно... Короче, всяко, больше 16 метров строить не получится, а вот в ширину прибавить можно пару метров, но надо ли?  Еще проблема... Отправил эскиз фрилансеру, уже как недели две назад, но фрилансер исчез... Слава Аллаху я ему не дал предоплаты ... Где искать архитектора, который сможет сделать рабочий проект здания я ума не дам. Звонил в контору по сэндвич-панелями, есть у них услуга, но им не интересно проектировать такие маленькие площади...  Люди! Есть ли архитекторы на нашем форуме? Помогите сделать проект, или хотя бы план, что бы пара гастарбайтеров, под моим чутким руководством, построили мастерскую и она не развалилась... Я потом отблагодарю, например услугами по раскрою деталей на координатном станке, или напилю и откалибрую реек из LVL...  :'(
 

Вложения

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Вот набросал эскиз помещения из сэндвич-панелей размером 16х8м. 
А как называется программка которая так красиво рисует?
Она платная?
Программа называется Google Google SketchUp8. Можно скачать с Google.com бесплатную версию, или с торрентов профессиональную. Удобна гигантским наличием готовых компонетнов подгружаемых с гугла...  Программа очень простая, удобный интерфейс и куча разнообразных дополнительных плагинов и инструментов.

http://www.youtube.com/watch?v=M7KubGsFTjE&feature=related
 
Откуда
Москва
Опять ломаю голову с размерами мастерской.
Не уверен, что на участок такой вариант подойдет на ура, но цех ВМ, который за месяц своими силами был сооружен между двумя высокими 12 м контейнерами, очень не плохое решение. 5,5м  шириной.
Изначально был вариант проекта на 2 этажа.

8х16 вообще круто,  решить вопрос с правильным расположение окон и ворот. Тамбура.
Зимой, правда это все необходимо протопить. И отделить как либо "грязные" производства от других.
ИМХО оптимум - стальной каркас, обшитый цельными листами по длинне профилированной оцинковкой. Это все утепляется пенопластом или ватой (на что денег хватит) и изнутри от оргалита до фанеры.
На крайний случай предусмотреть возможность разбивки на отдельные рабочие зоны (хоть занавеси по бокам и сверху) для возможности уменьшить расход тепла при компактных работах.
Одним словом есть земля и коммуникации, можно поставить относительно быстро легкий цех на столбы. Главное, заякорить по периметру и закрыть все щели, особенно в сильный ветер. При большой парусности и сквозняках, малая масса вытворяет чудеса подъемной силы  :IMHO
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Хочу строить капитально! Фундамент –  утепленная шведская плита со встроенным  жидкостным теплым полом. Если строить из сэндвич-панелей, то получается около 1300р за квадратный метр стен и кровли, а если каркасную конструкцию из профнастила, утеплителя rockwool и внутренней отделки OSB – получается около  600-700р  Экономия почти в 2 раза, но и гимор с каркасом и утеплением кровли. В случае сэндвича, кровля идет из аналогичного материала и не нужна паро-тепло изоляция. Сборка происходит быстрее и не требуется внутренняя отделка помещения.  Уже накопал технологию сборки зданий из сэндвич-панелей. Ничего там нет «военного»...  Два человека могут без проблем возвести такое строение. Главный вопрос остался в расчете ферм перекрытий и несущих стоек. Можно, конечно, от балды заложить квадратный профиль 100х100, но нафига тратить лишние деньги на металл?

Люди!  Помогите художнику! Ну не умею я делать расчеты металлоконструкций...

Может, у кого есть еще какие соображения по материалам и идеи по конструкции?  Буду благодарен за любую помощь.
 

qwertyasasa

Я люблю строить самолеты!
Хочу строить капитально! Фундамент –  утепленная шведская плита со встроенным  жидкостным теплым полом. Если строить из сэндвич-панелей, то получается около 1300р за квадратный метр стен и кровли, а если каркасную конструкцию из профнастила, утеплителя rockwool и внутренней отделки OSB – получается около  600-700р  Экономия почти в 2 раза, но и гимор с каркасом и утеплением кровли. В случае сэндвича, кровля идет из аналогичного материала и не нужна паро-тепло изоляция. Сборка происходит быстрее и не требуется внутренняя отделка помещения.  Уже накопал технологию сборки зданий из сэндвич-панелей. Ничего там нет «военного»...  Два человека могут без проблем возвести такое строение. Главный вопрос остался в расчете ферм перекрытий и несущих стоек. Можно, конечно, от балды заложить квадратный профиль 100х100, но нафига тратить лишние деньги на металл?

Люди!  Помогите художнику! Ну не умею я делать расчеты металлоконструкций...

Может, у кого есть еще какие соображения по материалам и идеи по конструкции?  Буду благодарен за любую помощь.
Закажите цельнометаллический полукруглый утепленный ангар.  :IMHO
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Закажите цельнометаллический полукруглый утепленный ангар. :IMHO
Оспорю! Зачем же мне терять полезные площади? Может быть в чистом поле, для хранения самолета - такой ангар и имеет преимущества..., а напыление ППУ для утепления на полукруглый ангар обойдется в стоимость обычной конструкции с двухскатной крышей...   Поиграйтесь с калькулятором вот тут: http://www.ppu21.ru/pricecnt/p2.html   380000руб за напыление 10см слоя не жирно для ангара 16х10м? А сколько стоит сам ангар? 
 

qwertyasasa

Я люблю строить самолеты!
Где то видел фирму которая строит ангары, так у них утеплитель в специальных мешках. Лекго устанавливается.
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Может утеплитель в мешках на потолок это круто, но боюсь, полукруглый ангар будет не очень красиво смотреться на дачном участке, и вызывать любопытство соседей...   :D
Однако вернемся к Тузику... Для дальнейшей работы над крылом необходимо установить основные стойки шасси. Иначе не получается смоделировать ниши из-за отсутствия размеров в чертежах. Изваял передние кромки крыла, элеронов, закрылков и полностью перестроил все нервюры. Заложил первую деталь шасси  (кронштейн с осью основных стоек) и закрепил оную на лонжерон. Задача на завтра – закончить сборку основных стоек. 
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Узел,на мой взгляд (впрочем - профессиональный) получился не особо удачным,я бы сказал - дохловатым.Особенно скверным выглядит принцип взятие Х-вых (продольных) нагрузок:если шкворень к щекам приварить - будут сильно нагружаться лишь концы сварных швов и быстро затрещат;для болтового соединения потребовалось бы хоть два болта,для которых места здесь и близко не находится:первое,что приходит в голову,не зная полностью обстановки - вставить между щеками бобышку,закрепив ее двумя вериткально расположенными болтами к щекам;шкворень при этом можно вставлять в отверстие в бобышке,зафиксировав его между буртиком на шкворне и гайкой с внутренней стороны бобышки.
 

Ротор

Сергиев-Посад
Немножко интереса о стыковке крыльев в коробе. Можно схемку полюбопытствовать? Спасибо.
 
Вверх