Восстановление "нового" самолета по мотивам VP-1 Мира.

Thread moderators: Parachaineg
Откуда
Иваново
Ну летать-то на нём точно не стоит!
В таком виде как сейчас конечно нельзя. Но сделать из него нормальный самолет вполне возможно. Нужно последовательно шаг за шагом исправить все косяки. Конечно остается вопрос экономической целесообразности, порой сделать заново проще чем восстановить старое, но это другой вопрос.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
В таком виде как сейчас конечно нельзя. Но сделать из него нормальный самолет вполне возможно. Нужно последовательно шаг за шагом исправить все косяки. Конечно остается вопрос экономической целесообразности, порой сделать заново проще чем восстановить старое, но это другой вопрос.
О том и реч. Это не ретро какое нибудь, от которого целых родных деталей осталось 10%
И есть великое желание восстановить всё в первозданном виде.
Человек летать хочет и как можно быстрее подойти к желаемому результату.
А переделывать и по времени и по духовным затратам будет на много дороже.
У меня тоже мотопланер завис именно из-за того, что много чего надо переделаль или сделать заново.
Даже Арго потребовал не мало времени, хотя там мало чего стоило перелелать. Тут скорее творческий зуд и стремление улучшить то, что и так в принципе было не плохо.
А переделывать даже четверть того что есть если не половину и страдать от всех этих мелочей, которым конца и края нет, это просто убить в себе творца.
Лучше "раздеть" весь самолет и используя его как натурный макет, без всяких чертежей можно сделать новый фюзеляж, попутно изменяя конструкцию если надо, для облегчения и одновременного укрепления конструкции, или для улучшения эргономики, коррекции центровки.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
такой фюзеляж собирается каркас за 3-5 дней при наличии прямых рук ровного стола и правильного клея.
сколько дней уйдет на переделку?
ГОТОВ наспор за умеренную плату в качестве примера собрать новый каркас этого фюзеляжа..
 

Smersh

Заблокирован
Откуда
Sicilia
Не совсем ясен позыв автора ветки , наказать продавца морально или материально - раз , показать как можно лохануться по собственной некомпетентности - два , попробовать вернуть потраченные деньги любой путёй - три ? Мы все по жизни каждый день играем в лохотрон , покупая колбасу без мяса , молоко не от коровы и т д, но что то не всегда на форумах трепещим об этом . Много вариантов предложили разные читатели и доброжелатели , но в будущем покупатель от повторения своего прокола никак не застрахован , так как все свои оплошности грузит на продавца. А в праве ли мы вообще требовать от продавца сбытия наших мечт, о которых мы грезили до покупки , почему именно он обязан нам в их свершении - спорный вопрос. Лично у меня была куча покупок , в которых я был разочарован на следующий же день ... но я брал машонку ( от слова Маша ) в кулак и решал , что делать дальше - продавал сразу , наводил марафет и продавал с гешефтом , продавал с потерей и забывал под рюмочку о случившемся проколе , а не писал в Известия или в Комсомольскую правду с жалобами . Вижу , что ситуация не стоит и выеденного яйца на фоне шума .
 

Parachaineg

Начинаю строить самолет!
Крыло то однозначно выдержит при самопальной методике нагружения, которая моделирует только один случай нагружения, а именно А, оставляя за бортом случаи С, В, D. Только вот не отвалится ли что то в полёте до таких перегрузок , ведь безопасность самолёта в полёте определится самой слабой частью, а не только крылом. Косослой честно говоря ни на что не влияет, потому что табличные данные прочности древесины даны по самым средним показателям, потому что древесина материал неоднородный. Общее качество изготовления просто похабное- но эта проблема лежит в психической плоскости, когда человек строит херню и не может остановится, хоть и сам понимает, что хрень строит. Таких самолётов на форуме много, просто благо многие на металл перешли, и там нет " Тут косослой, тут кница не та, тут бахрома на рейке ", но общее качество также говно. Самолеты ЕР точная такая же похабщина, просто там " трубочки железные и поликарбонат гладенькие с магазина " . Деревянные самолёты строить сложнее, вернее трудоёмкость больше, чем у металлических, поэтому всё сразу в глаза бросается. Подытоживая- общее качество самодельного авиастроения, за редким исключением, упало в разы по сравнению с 80 годами СССР. Какой то Карго культ теперь. Что в общем то не удивительно и объяснимо
Ну не знаю, сколько не смотрел ветку по арго даже близко такого не видел. Все всегда из-под рейсмуса, кницы полнотелые и хорошо приклеенные. И то бывают трещины, усадка, как в теме Иконо. Даже когда все сделано близко к идеалу. А тут... Все-таки вступлюсь за самолеты Ер. Я на них летал, я на одном капотнул очень хорошо, конструкция спасла меня от серьезных травм. Потом участвовал в восстановлении. Т.е. ручками все пощупал. Ну нет там похабщины! Нормальный полный провар, нормальная простая в сварке сталь, прямые трубки. Если проводить аналогию с моей фанерной то трубки должны быть сварены примерно как варили коломенские мастера. и в трубках должны быть дыры. Тут все хорошо и с каждым разом все лучше!
 

Parachaineg

Начинаю строить самолет!
Не совсем ясен позыв автора ветки , наказать продавца морально или материально - раз , показать как можно лохануться по собственной некомпетентности - два , попробовать вернуть потраченные деньги любой путёй - три ? Мы все по жизни каждый день играем в лохотрон , покупая колбасу без мяса , молоко не от коровы и т д, но что то не всегда на форумах трепещим об этом . Много вариантов предложили разные читатели и доброжелатели , но в будущем покупатель от повторения своего прокола никак не застрахован , так как все свои оплошности грузит на продавца. А в праве ли мы вообще требовать от продавца сбытия наших мечт, о которых мы грезили до покупки , почему именно он обязан нам в их свершении - спорный вопрос. Лично у меня была куча покупок , в которых я был разочарован на следующий же день ... но я брал машонку ( от слова Маша ) в кулак и решал , что делать дальше - продавал сразу , наводил марафет и продавал с гешефтом , продавал с потерей и забывал под рюмочку о случившемся проколе , а не писал в Известия или в Комсомольскую правду с жалобами . Вижу , что ситуация не стоит и выеденного яйца на фоне шума .
Я уже 1000 раз описывал почему важно что я пишу и почему. Т.е. я должен был подмарафетить и продать это следующему новичку? Нет я решил что это произведение закончит свой путь в моем гараже. Пусть мне в убыток. Это авиация еще раз повторюсь. Если Вы этого не понимаете мне Вас жаль.
 

Stas

Летнаб
Откуда
Тула
Не совсем ясен позыв автора ветки , наказать продавца морально или материально - раз , показать как можно лохануться по собственной некомпетентности - два , попробовать вернуть потраченные деньги любой путёй - три ? Мы все по жизни каждый день играем в лохотрон , покупая колбасу без мяса , молоко не от коровы и т д, но что то не всегда на форумах трепещим об этом . Много вариантов предложили разные читатели и доброжелатели , но в будущем покупатель от повторения своего прокола никак не застрахован , так как все свои оплошности грузит на продавца. А в праве ли мы вообще требовать от продавца сбытия наших мечт, о которых мы грезили до покупки , почему именно он обязан нам в их свершении - спорный вопрос. Лично у меня была куча покупок , в которых я был разочарован на следующий же день ... но я брал машонку ( от слова Маша ) в кулак и решал , что делать дальше - продавал сразу , наводил марафет и продавал с гешефтом , продавал с потерей и забывал под рюмочку о случившемся проколе , а не писал в Известия или в Комсомольскую правду с жалобами . Вижу , что ситуация не стоит и выеденного яйца на фоне шума .
мир, перелогиньтесь.
 

Smersh

Заблокирован
Откуда
Sicilia
Если Вы этого не понимаете мне Вас жаль.
Мой пост вообще обезличен и не обращен ни к вам , ни к продавцу - это взгляд со стороны , со своим опытом . Вас никто не обвиняет , просто в моем видение - вы слишком взвинчены проблемой , которая на самом деле и не проблема вовсе . Покупка говна - это реальность среднестатистического гражданина, и всего то . Ну попали вы в статистику , ну и что строить из этого трагедию - надо мужественно посмеяться над собой , и всего то.
 

Parachaineg

Начинаю строить самолет!
Мой пост вообще обезличен и не обращен ни к вам , ни к продавцу - это взгляд со стороны , со своим опытом . Вас никто не обвиняет , просто в моем видение - вы слишком взвинчены проблемой , которая на самом деле и не проблема вовсе . Покупка говна - это реальность среднестатистического гражданина, и всего то . Ну попали вы в статистику , ну и что строить из этого трагедию - надо мужественно посмеяться над собой , и всего то.
Вы же опять ничего не поняли. Этот человек создает впечатление опытного суперстроителя (по крайней мере для новичка)я увидел что он за человек на самом деле, моя задача показать всем что он брехло и все его советы нужно делить на ноль. По мере разборки самолета я выкладываю все его произведения сюда. Потому что он хвастает направо и налево как он круто все сделал и какой- он молодец. А на деле все вот так. Сколько было понаписано про это хвостовое колесо какое-оно крутое и какой он молодец во всех темах, на деле оно не крутится, изгибается во всех плоскостях а рессора вообще еле держится в фюзеляже. Сколько было понаписано про подкосы! на деле на них смотреть больно... Шарнир ЦПГО опять же который просто силой притянули изогнув все вилки! Ну преступно с моей стороны было бы не описать это все! Потому что он помогает другим и строит еще самолеты!
 

Smersh

Заблокирован
Откуда
Sicilia
мир, перелогиньтесь.
Предлагаете мне назваться МИР-2 ? Вряд ли продавец столь изящного произведения сподобился до моих изречений , а мне так его слава и вовсе не в ребро . Я все уже описал - тема гумно, самолет гумно , судачить об нем тоже гумно . Скажу , как я бы поступил : Вывесил бы фотки , назвал бы сам себя балбесом и предостерег других от покупок, когда не въезжаешь ,что совершаешь
 
Откуда
Ижевск
Мой пост вообще обезличен и не обращен ни к вам , ни к продавцу - это взгляд со стороны , со своим опытом . Вас никто не обвиняет , просто в моем видение - вы слишком взвинчены проблемой , которая на самом деле и не проблема вовсе . Покупка говна - это реальность среднестатистического гражданина, и всего то . Ну попали вы в статистику , ну и что строить из этого трагедию - надо мужественно посмеяться над собой , и всего то.
Так Вы ж действительно не понимаете о чем говорит автор ветки. А он уже не раз просил не возобновлять эти пустые разговоры. Зачем коментировать чьи-то поступки если тема о "самолете"?
 
Откуда
Ижевск
Извиняйте , я в отличие от автора не увидел здесь самолета . Скажу больше - какой вы самолет здесь обсуждаете, ети вашу .
"самолет" мною было написано в кавычках если Вы не заметили.Простите не удержался .больше не буду писать не по теме.
 

Smersh

Заблокирован
Откуда
Sicilia
"самолет" мною было написано в кавычках если Вы не заметили.Простите не удержался .больше не буду писать не по теме.
Браво )) про ковычки не увидел ... Но право дело - вопрос гумнище , Одно чадо развел на бабки другое лохо- чего такого необычного свершилось ( всё я описал выше) Чудак покупатель настаивает, что он покупал самолет , пилять - глаза у него в какой дыре находятся ???
 

Smersh

Заблокирован
Откуда
Sicilia
Прочитал всю ветку....Когда покупали самолет у Мира смотрели все внимательно!?Он Вам его силком втюхивал!?На рынке два дурака-один продает,другой покупает!Если нет достаточного колличества денег -не хрен вообще лезть в строительство самолета!Авиация всегда была,есть и будет дорогой девушкой!И за 15 копеек не купить хорошую вещь!
+100
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Мой пост вообще обезличен и не обращен ни к вам , ни к продавцу - это взгляд со стороны , со своим опытом . Вас никто не обвиняет , просто в моем видение - вы слишком взвинчены проблемой , которая на самом деле и не проблема вовсе . Покупка говна - это реальность среднестатистического гражданина, и всего то . Ну попали вы в статистику , ну и что строить из этого трагедию - надо мужественно посмеяться над собой , и всего то.
С такой философией вы ещё хуже этого мерзавца, что продает заведомое дерьмо. И видимо понятие совести для вас пустой звук!
Купить фуфло, потом поняа, что это фуфло, перепродать быстрнько другому доверчивому, это по вашему нормально. И если он убьется то вашей вины в этом нет?
Я просто ужасаюсь, до какой низости падает новое поколение!
 

Smersh

Заблокирован
Откуда
Sicilia
мир, перелогиньтесь.
Граждане авиаторы , поставившие лайки под под постом, прошу извиниться, так как я не ваш любимый МИР , а если не сделаете этого , то карма она сделает это с вами по своему обычаю .
 

Матвей61

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Липецк
С такой философией вы ещё хуже этого мерзавца, что продает заведомое дерьмо. И видимо понятие совести для вас пустой звук!
Согласен полностью, одно дело машину продать с которой потом шпаклевка пластами толщиной сантиметр слезает, это неприятно но жизни не угрожает, а вот самолет это совсем другое дело.
И вообще как можно оценить то что внутри под обшивкой?
 

Smersh

Заблокирован
Откуда
Sicilia
С такой философией вы ещё хуже этого мерзавца, что продает заведомое дерьмо. И видимо понятие совести для вас пустой звук!
Смотрите ответ Яблокова , и меньше думайте про философию, про которую продавец явно не знает , впрочем как и вы видно
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Согласен полностью, одно дело машину продать с которой потом шпаклевка пластами толщиной сантиметр слезает, это неприятно но жизни не угрожает, а вот самолет это совсем другое дело.
И вообще как можно оценить то что внутри под обшивкой?
Даже машину так продавать раньше было чем то из ряда вон выходящим. Теперь это стало нормой. Этим даже дилеры занимаются. Общество деградирует, к сожалению.
Риск и в этом случае определенный есть, но автомобиль все таки на твердой земле. А самолет в воздухе. Там рисков на порядок больше.
И этому есть название. МОШЕННИЧЕСТВО.
А тот кто пчтается как то оправдать мошенника, и сам яаляется его соучастником.
 
Вверх