Возникнет подъёмная сила или нет?

G

georgka

По поводу "полета" нагретого листа: мысль продвигается в правильном направлении.
Для ускорения "творчества" примите небольшую подсказку:
При решении задачи необходимо учесть, что в процессе будут задействованы несколько законов: Паскаля, Архимеда, неразрывности потока и Бернулли. Можно обойтись первыми двумя, но подъемная сила будет меньше, увы. :) Конечно же помнить уравнение состояния идеального газа - тогда все просто.
 
Ребята вы серьёзно хотите учесть Рдин ? при тех скоростях потока и их распределение над пластиной? :eek:
 
R

rtyuiop.400

Охлажденный воздух имеет малую вязкость.......следовательно аэродинамические характеристики упадут так как  вязкость проявляется через свойство прилипания текучей среды к поверхности. Хотя холодный воздух с..ка плотнее.
Голова трещит....
 
R

rtyuiop.400

Жорж, так что про нагрев/охлаждение пограничного слоя?
Плаваем как котята.
Зы. Пока нет Анатолия надо разобраться:)
 
R

rtyuiop.400

Про погран слой, это уже другая "теория" и вопросы. По неподвижному листу вопросов у меня нет. незначительное уменьшение веса будет. И это не моя теория.
 
G

georgka

так что про нагрев/охлаждение пограничного слоя?
Просили же "на пальцах", а это гораздо сложнее...
Кратко: в газовой динамике для давления, температуры, плотности (основные параметры) действуют значения ПОЛНЫЙ (заторможенный), СТАТИЧЕСКИЙ и ДИНАМИЧЕСКИЙ(скоростной). ПОЛНЫЙ = СТАТИЧЕСКИЙ + ДИНАМИЧЕСКИЙ. Они взаимосвязаны. Для воздуха эпюра температур по профилю примерно будет соответствовать эпюре давлений (по форме, грубо). Здесь к закону сохранения энергии (изменение потенциальной и кинетической энергии) добавляется ещё влияние вязкостного трения в пограничном слое.
 
R

rtyuiop.400

То есть грубо говоря чем выше температура погран слоя-тем больше Ародинамическая сила ( и ее проекции Х и У)?
 
Жорж,я вас умоляю!!.не  взрывайте  воспалённый моск!Он опять всё собирёт в кучу и выдаст такооое!
 
R

rtyuiop.400

Мигель, спойствие!:) Это всего лишь переписка, вашей жизни ничего не угрожает:)
Если вернуться к топику темы, то пъезолементы "колеблющие"(меняющие характеристики воздуха в локальном пространстве) воздух сверху "пластины" создадут некоторую подъемную силу. В случае нагретого листа эти "колебания" происходят от нагрева. В случае привычной Аэродинамики-из за разницы давлений обусловленных формой профиля и углом набегания потока
 
R

rtyuiop.400

Ясно. А на что влияет разогрев погран слоя?
 
K

Kimon

Охлажденный воздух имеет малую вязкость......
Поинтересуйтесь, @ А.Б. http://www.teplota.org.ua/2010-07-01-golubev-i-f-vyazkost-gazov-i-gazovyx-smesei.html ! Настоятельно рекомендую! Глупых ляпов, СТАНЕТ НА ТЕМУ МЕНЬШЕ!!! Ей бо! Мне уже Вас становится жаль, вроде что-то пытаетесь, вроде проявляете апломб - но результата прибавки знаний, пока не наблюдается :-?...
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Почитал ваш спор о простом и сложном, решил внести наглядность в суть. Забудем о железном листе. Вспомним о привычных облаках. Теплый, подогретый воздух (менее плотный, более разреженный)поднимается от поверхности нагретой солнцем земли (и не только земли). Есть зона восходящего потока, напоминающая трубу, а вокруг него - нисходящие потоки. Окружающий воздух поступает снизу со всех сторон к нагреваемому участку, прогревается - поднимается, охлаждается - опускается вокруг зоны восходящего. Это всем известное явление, восходящими потоками пользуются птицы и планеры, и тащат они вверх порой очень шустро. На их вершинах часто накапливаются и "висят" центнеры воды в виде облаков.  И о чем спор?    Теплый воздух при розжиге печи, поднимаясь вверх, создает "тягу", все бабки знают, холодный поступает снизу. Осталось поместить в вертикальную трубу с зазорами железный лист, накалить его, он будет прогревать воздух, тот по своему обыкновению пойдет вверх, потому как легче, снизу пойдет холодный, потому как "природа не терпит пустоты". Тяга будет, не сомневайтесь (насколько разгрузится лист - неважно, но горящие газеты вылетают). Это обычное природное явление. Никакие не пьезо...  :)   Без трубы подхват листа будет значительно меньше, но будет (только за счет краев). На лист, лежащий на земле вся эта система будет действовать, думаю, с крайне минимальной силой.
 
R

rtyuiop.400

Охлажденный воздух имеет малую вязкость......
Поинтересуйтесь, @ А.Б. http://www.teplota.org.ua/2010-07-01-golubev-i-f-vyazkost-gazov-i-gazovyx-smesei.html ! Настоятельно рекомендую! Глупых ляпов, СТАНЕТ НА ТЕМУ МЕНЬШЕ!!! Ей бо! Мне уже Вас становится жаль, вроде что-то пытаетесь, вроде проявляете апломб - но результата прибавки знаний, пока не наблюдается :-?...
А что не так? При аэродинамическом нагреве, в пограничном слое вязкость воздуха увеличивается от роста температуры. Если считаете что нет -штудируйте литературу
 
Starteh,как вы думаете ,какие силы заставляют подниматься газету?
Я например думаю что её поднимает более тёплый воздух снизу идущий от нагретой земли(как оболочку воздушного шара),а не тёплый воздух над поверхностью газеты.
 
G

georgka

Беда множества тем технических форумов начинается со слов "я думаю" без подкрепления какими-то ни было расчетными или экспериментальными материалами, без рисунков - эскизов, являющихся исходным языком технического общения. Вот и возникают "романы".
Даже задачу про "подъемную силу листа" можно решать в нескольких вариантах и с разным приближением к достоверности: аэростатики; аэростатики и аэродинамики для идеальных газов; тоже с учетом турболентности в "трубке" потока над листом; тоже с учетом зависимостей для реальных газов...
Об этом (от условий задачи и до точности её решения) участникам диспутов необходимо договариваться "на берегу", что крайне сложно при существующем уровне "Я".
Задача же про подъемную силу от вибраторов более сложная и интересная, чем та, к которой свелась тема.

Цитата: "...её поднимает более тёплый воздух снизу идущий от нагретой земли..."
Как приятно в жаркий день укрыться от зноя в прохладе тени навеса...
 
K

Kimon

Если считаете что нет
Да при чём тут я? Это КЛАССИКА ФИЗИКИ!

штудируйте литературу 
А вот это - лучше вам, да по внимательней! А то всё "[highlight]ваше[/highlight]", напоминает Крыловское, например, "мартышка и очки" :cool:
 
Вверх