Vulture EFIS

Откуда
Урал
В таком случае напишу буквами:
Протестировано на очень маленьком и слабеньком железе.
Результат - работает.
В данном исполнении тратит всего 30% ресурсов процессора.
Видео ( на видео главное это график загрузки ЦП - особо шею гнуть не нужно :) )
 
Последнее редактирование:
Откуда
Урал
17,03,2022 добавлена функция "белый экран"
Белый экран с предупреждающей надписью появляется в случае пропадания сигнала с блока AHRS.
Ситуация не штатная - пилот увидит,что возникла проблема и примет меры для ее устранения.
И он НЕ будет пялится на экран с неверным (устаревшими) значение горизонта и остальных данных.
Естественно такой ситуации произойти не может, при соблюдении всех условий, но люди любят нарушать условия - поэтому решил добавить эту функцию.
Кстати, кто тестировал USB разъемы в самолете?
Что то я не очень то им доверяю.
По этому предполагаю пайку либо другие разъемы... ( СНЦ или DB9 )

***

Допилил функцию ввода QNH
ввод осуществляется двумя путями
1) сенсорные кнопки
2) с клавиатуры

Видео: ( жмакайте лайки, или как там блогеры говорят :) )
 
Последнее редактирование:

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
По этому предполагаю пайку либо другие разъемы... ( СНЦ или DB9 )
Провода к телефону припаять?
Пользуются люди usb, не усложняйте на начальном этапе.
Видео: ( жмакайте лайки, или как там блогеры говорят :) )
Правый блок у вас слишком громоздкий, всякие переключатели и настройки должны быть либо внизу экрана, либо в отдельном меню.
 
Откуда
Урал
протестили на планшете Onda v919 air dualOS с процессором Intel Atom Z3735F
win 10

графику поправлю позже.
это в самую последнюю очередь.
там справа две шкалы высотомера..
крайняя правая - высота над точкой взлета.
вторая ( ближе к центру ) приведенная.

кнопки е тестаенно перенесу.
там они для теста.
людям, далеким от авиации, но обладающим необходимвм железом так проще ориентироваться...
 
Откуда
Урал
занимаюсь оптимизацией под сенсорное управление:

18.03.2022 добавил панель меню с сенсорыми кнопками.
Теперь есть основные кнопки: Выход, Свернуть в окнонный режим, Свернуть в панель задач.
 

Corporal2ID

Я люблю строить приборы!
занимаюсь оптимизацией под сенсорное управление:

18.03.2022 добавил панель меню с сенсорыми кнопками.
Теперь есть основные кнопки: Выход, Свернуть в окнонный режим, Свернуть в панель задач.
Есть какой-то шанс потом перенести это все на малинку с линуксом?
 
Откуда
Урал
Ну да, такой шанс есть, хоть и маленький.
Вопрос - "зачем ?"
И чем не устраивает винда?

2) раз уж так хочется линукс, то виртуалку ни кто не отменял..

ПС: Линукс и ему подобный андроид работаютают с портами иначе.. Поглядывал в сторону андры, но там дебри.. Менять среду разработки равносильно новому проекту.
 
Откуда
Урал
дополню:
Сперва сделаю под Винду.
Потом буду думать как это портировать в линукс и андру. Сейчас не хочу над этим думать...
Но вы все же на вопросы мои ответьте пожалуйста.
 
Откуда
Урал
Че тут до меня дошло:
У AlexVR, ( точнее у его Ардупилота ) в следствии проблем с GPS на территории России будут пробоемы не только с навигацией, но и с компенсацией бокового ускорения.
😏
 

Corporal2ID

Я люблю строить приборы!
Ну да, такой шанс есть, хоть и маленький.
Вопрос - "зачем ?"
И чем не устраивает винда?

2) раз уж так хочется линукс, то виртуалку ни кто не отменял..

ПС: Линукс и ему подобный андроид работаютают с портами иначе.. Поглядывал в сторону андры, но там дебри.. Менять среду разработки равносильно новому проекту.
Ну вопрос был к тому, что если среда разработки например Qt, то достаточно будет просто пересобрать проект под линукс. Если что то другое - то проблема.
Почему малинка? наличие GPIO дает возможность очень просто подключить кнопки (которым назначить определенные действия) и энкодер (для ввода давления например) и в перспективе получить полноценный PFD.
Так же линукс дает возможность получить почти "real-time" систему, в винде (даже в промышленных Embeded-версиях) это невозможно. Ну и куча ненужного говна и телеметрии не добавляют устойчивости системе. Так что на винде это в любом случае будет "игрушка" и второстепенный прибор.
 
Откуда
Урал
Вы хотите сказать, что мой рил-тайм вовсе не рил-тайм?😏

А чего, в винде энкодер не подцепить ?
Да ну. 😏

Кнопки я уже подцепил. За пару часов подключу энкодер... К тому же сенсор у меня работает...

Ну ладно, я понял ход Ваших мыслей, спасибо.

Нет, я пишу не в QT.
 

Corporal2ID

Я люблю строить приборы!
Вы хотите сказать, что мой рил-тайм вовсе не рил-тайм?😏

А чего, в винде энкодер не подцепить ?
Да ну. 😏

Кнопки я уже подцепил. За пару часов подключу энкодер... К тому же сенсор у меня работает...

Ну ладно, я понял ход Ваших мыслей, спасибо.

Нет, я пишу не в QT.
Винда не является real-time ОС, это в данном случает определяющее.
Энкодер в винде? Отдельным устройством USB-HID ? Можно, но зачем такие пляски:rolleyes:
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Если на винде, то какое железо придётся использовать, чтобы это было отдельным приборчиком, а не на планшете.
Ваш прибор только через планшет работать будет?
 
Откуда
Урал
Винда не является real-time ОС, это в данном случает определяющее.
Определяющее, простите, что?
Ну и пусть, что с того?
Не, ну я правда - не пойму...
Прибор наглядно работает в реальном времени.
Ресурсов тут за глаза..
Как в обще устойчивость системы зависит от количества данных в потоке? Как? Ответ: "никак".
Зачем лично Вам наличие GPIO ?
Я пошел другим путем и мне наличие GPIO в обще не важно.
Ввод давления у меня реализован сенсорными и физическими кнопками ( видео специально снимал на эту тему )
Энкодер тоже можно программно прикрутить, но вопрос в железе:
Если это будет планшет - то тогда только сенсоры. ( ну представляете энкодер приклееный к планшету? я - не предстваляю )
Если мне еще и устройсво самому собирать - то физические кнопки и энкодер - запросто..
( На данном этапе за Windows машину не хочу заморачиваться - разработки ПО хватает до жопы, хотя по сути надо-то корпус разработать и на 3д принтере распечатать..)
Так что на винде это в любом случае будет "игрушка" и второстепенный прибор.
Я не претендую на первостепенный прибор. Я об этом заявил в самом первом сообщении.
Первостепенные приборы должны быть сертифицированы.
 
Последнее редактирование:
Откуда
Урал
Если на винде, то какое железо придётся использовать, чтобы это было отдельным приборчиком, а не на планшете.
Ваш прибор только через планшет работать будет?
На первой странице вроде обсуждали этот момент...
Прибор будет состоять из двух устройств: блока AHRS и Windows_машины.
Варианты Windows машины были озвучены на первой странице: ( https://reaa.ru/threads/vulture-efis.101760/post-2032886 )
Чуть позже я опубликовал видео, в котором показываю тестирование программного обеспечения на Intel Compute Stick.
А еще чуть позже сообщил, что протестировал ПО на Windows-планшете Onda v919 air dualOS с процессором Intel Atom Z3735F....
.
Большинство современных приборов сделаны на устройствах, в которых есть операционная система.
Как правило это Linux. Ну я делаю на Windows и что с того?
Лично мне винда ближе и привычнее.
Портировать буду пытаться, но не в ближайшее время. Я только начал заниматься всем этим..
Тут делюсь результатами..
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Если необходимое железо можно запихнуть в маленькую коробочку то проблем не вижу, но я ни разу не программист, не электронщик.
 
Откуда
Урал
Вот я о чем и говорю.
Нахрена козе баян?
Всмысле нахрена планшету энкодер - сенсорные кнопки решат этот вопрос.
Планшет - вещь удобная ( это и есть маленькая коробочка )
Работаю над концепцией маленькой коробочки с механическими кнопками, там и энкодер можно.... Посмотрим. Мне некогда корпуса рисовать сейчас.
 
Откуда
Урал
Сверху добавил меню с сенсорными кнопками.
Пока сделал так - дальнейшем "морду" переделаю.
Тут хочу лишь показать функциональность кнопок .
Ввод давления можно осуществлять не только с сенсорных кнопок, но и с физических ...
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
По поводу сенсорных кнопок. Пользуюсь навигатором на телефоне, там тоже кнопки сенсорные. Летом, хоть и неудобно, но терпимо. Если болтанка не очень сильная. А зимой я летаю в перчатках, и тут совсем плохо - снять перчатку, попасть в кнопку... А если еще болтает, то просто атракцион. На других приборах обычные кнопки, механические - совсем другое дело.
Так, для информации.
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Вот я о чем и говорю.
Нахрена козе баян?
Всмысле нахрена планшету энкодер - сенсорные кнопки решат этот вопрос.
В 2016 году одна очень известная компания 90% рынка авионики частной авиации проводила на этот счет исследование с которым на холяву поедлилось со всем миром. Стыдно не знать нахрена планшету с сенсорным управлением энкодеры и физические кнопки ))))
 
Вверх