Whitehead #21

Откуда
Chile
Управление было не совсем балансирное, рулился он по другому, я не вдавался сильно в управление. Я этот самоль нашел, когда еще раз изучал паровые машины разных поколений (я диву в местности где дров полно). Ознакомившись с параметрами я был несколько озадачен.
В паровых машинах есть одна проблема - потребление пара. Сама машина может почти ничего не весить, сейчас это не проблема, но вот парогенератор для неё, это проблема жуткая всех времен. Мне страх как интересно увидеть генератор давления этого самоля 😯😉😦
 
Откуда
Chile
райты смотрели глубже, там уже в привычном нам виде, самолет.
Насколько я пониаю глубже смотрел кто угодно. Рули к тому времени устанавливали на все что в воздухе двигалось. На первые самолеты их не ставили только потому, что не считали их нужными там. Как мы видим, и первые аппараты без элеронов поднимаются в воздух стабильно, и аппараты новых построек (дельтапланы, парапланы,скайпапы и прочие).
Не было на тот момент нужды управлять аппаратом настолько, молод он был еще. Хотя если порыться, то можно и рули для самолета запатентованные до райтов найти. Вот дирижабли - это другое дело, там любое управление можно найти, включая и такое, какое сейчас используют на подводных лодках (подлодки все идеи перемещения в воде позаимствовали у дирижаблей)
По этому спор о рулении аэродинамическими поверхностями считаю излишним, не были райты первыми в этом.
Первыми были вообще моряки, кто применил руль и киль, и крыло. Но очередной патент зарегистрировали в сша они, и вписали себя в историю этой страны, при чем жестко так себя вписали.
Насколько я понимаю они запатентовали управление по крену перекосом крыла (тупо гнули его конец) с возможностью управлять еще как ни будь. То есть элерон райтами запатентован не был.
 
Откуда
Chile
Самолет Вайтхеда по направлению управлялся разницей тяги моторов (хотя на модели 1901 или 1902 года либо было, либо рассматривалось вертикальное рулевое оперение), по тангажу - хвостовое оперение, по крену это был Скайпап похоже.
 
А тут опять какое то кап/соц-соревнование.
Если глубоко изучать, то и советское время надо изучать. У нас в Петербурге Евгений Мхайлович Гришин был лично знаком с очевидцем полета Можайского. У меня 5 копий свидетельств очевидцев полета, заверенных нотариально 1940-1950 х годов из архива Гришина...
Чтобы достичь прогресса в изучении темы, как и в любой научной работе необходимо уходить от политики и эмоций и пользоваться любой информацией, пересекающейся с темой. Райты, Можайский, Дютампль, Дюпюи де Лом, Хайврам Максим, Клемет Адер, Лилиенталь... Про переписку их, контакты... Тем более про Лауренса Харгрейва надо все перелопатить. Лилиенталь тоже углекислотный двигатель ставил на планер, как на торпедах тогда использовался... Хорошо бы про мины, торпеды Уайтхеда изучить...
 
Откуда
Chile
Оно как-бы и так, но на это времени нет. Были годы когда можно было без конца что-то изучать, а сейчас успевать бы на жизнь зарабатывать да но отличном от русского языке (испанский например) говорить лучше (а не хуже, как все окружающие).
Вами перечислен объем достаточно серьезный и интересный, но способный похоронить в теме отдельно взятый мотор или узел, или аппарат. Это очень большой обьем информации (и дискуссии ) достойный собственной темы.

ЗЫ Про форсирование паровых машин; без проблем, если не погнуть ничего. Проблема заключается в форсировании котла. Ну и на стадии разведения паров давление в котле всегда больше, чем когда машина уже начала потреблять пар. Именно по этому паровозы очень часто трогались с пробуксом. Это к увеличению мощности в первые моменты взлета.
 
Вверх