Учет воздушных судов категории 115 килограмм (с 1 сентября 2024)

Хотят всех осчастливить.
Да в гробу я видал такое счастье. Вносят изменения, взаимоисключающие друг друга. Потом это дело можно повернуть как угодно власти против человека? Так что ли?
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Да в гробу я видал такое счастье. Вносят изменения, взаимоисключающие друг друга. Потом это дело можно повернуть как угодно власти против человека? Так что ли?
Я так понимаю, что процесс регистрации > 115кг и < 115кг будет разным. Но это не меняет сам факт - категорию меньше 115кг начинают отжимать.
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
В первом случае
Люди добрые растолкуйте неучу, что это такое:


ВЗК РФ Статья 33. Государственная регистрация и государственный учет воздушных судов

1. Государственной регистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов следующие воздушные суда:

1) беспилотные воздушные суда, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, и пилотируемые гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 291-ФЗ)
.
.
.
3.2. Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации (в части совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере безопасности полетов)

2)пункт 3.2 статьи 33 изложить в следующей редакции:

«3.2. Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, сверхлегкие пилотируемые гражданские воздушные суда с массой конструкции ‎115 килограммов и менее, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат государственному учету федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере воздушного транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.»;

По первому пункту до115кг не подлежат регистрации, а в правках по пункту 3.2 уже подлежат? И? Это как?:unsure:
В первом случае "регистрация" в другом случае "учёт". Мне думается, что регистрация это номер на крыле со всеми вытекающими, как на авто. А учёт ето только сведения , что оно у вас есть. Но думается, что после учёта, когда нас посчитают, введут и регистрацию. У нас для блага народа ничего не делают.
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
В первом случае

В первом случае "регистрация" в другом случае "учёт". Мне думается, что регистрация это номер на крыле со всеми вытекающими, как на авто. А учёт ето только сведения , что оно у вас есть. Но думается, что после учёта, когда нас посчитают, введут и регистрацию. У нас для блага народа ничего не делают.
На беспилотниках номер надо рисовать аж в трех местах
 

Seregafish

Я люблю паралеты !
Откуда
Краснодар
Сначала введут учёт. Потом протолкнут регламент и методику взвешивания. Потом перевесят все учтенные, а те, кто не прошел - отвалятся в класс больше 115 кг. Сразу вылетят из этого класса куча двухместных трайков, аэрошютов и других самодельных и не только ЛА, которые сейчас летают под заявки 115 кг. А тех, кто останется можно будет причесывать и дальше. Вводить регистрацию, налог, медкомиссию и прочие ништяки, с которых можно поиметь денег.
Закон гнилой и не сулит нам ничего хорошего. Дизлайкнул конечно, но насколько это будет эффективно по итогу хз.
 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8

max_n

Фул Мэмбер
В законопроекте про учет, а не про регистрацию. Не вижу ничего сложного в учете. Услуга на примере БВС - бесплатная.
 
Что то народ подустал. 319 дизлайков на данную минуту. С учётом того, что вчера из было около двух сотен.
Активности былой нет :)
Стареем наверно :)

НПА ноябрь 2021 3.JPG
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Зарегистрировался поставил диз , и сказал все что думаю об их поправках .
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
еще раз. законодатель предлагает ставить на УЧЕТ, а не регистрировать. Регистрация - платная и всегда такой была. УЧЕТ - бесплатный.
Да отстаньте вы уже от людей , дайте спокойно всем своим делом заниматься. кому он на хрен нужен этот учет , платный -бесплатный какая на хер разница. Пытаются тотальный контроль везде устроить , потому что очко уже вибрирует как на буханке после 140 км/ч . Думают что возьмут всех на контроль и будет им счастье - не будет ! Надо головой думать когда законы создаешь а не жопой . Кому понадобиться безо всякого учета и регистрации соберут в подполье что потребуется и отчебучат чего захотят . Не с той стороны опять к лошади подходят запрягать . Как упертые постоянно на одни и те же грабли наступают .
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Я гляжу гражданин max_n вы либо с ленинградки поставлены налаживать диалог с летающей братией либо с конторы глубого бурения вычисляете партизан . Так вот если с первого то надо на жизнь смотреть ширше и к людям быть мягше . А если со второго предположения то мы и так у всех своих областных товарищей на учете , и они спокойно за нами наблюдают , без лишней дерганки . Если наши действия не идут в разрез с их ( вашей) службой то претензий к нам нет . И для чего создавать вот эти лишние проблемы на ровном месте я не понимаю . А вот на нервах игра получается активная и спрашивается на хрена ?
 

max_n

Фул Мэмбер
эти лишние проблемы на ровном месте я не понимаю
а проблем нет. Вообще. Посмотрите на армию БВС-ников, которые взяли и, не поднимая зада, выполнили новые требования, как и всюду по миру в цивилизованных странах.
вы либо с ленинградки поставлены налаживать диалог с летающей братией либо с конторы глубого бурения вычисляете партизан . Так вот если с первого то надо на жизнь смотреть ширше и к людям быть мягше . А если со второго предположения то мы и так у всех своих областных товарищей на учете
Ленинградка - не нормотворец. Они лишь исполнители. Что прикажут, то и будут делать. Контора глубокого бурения - это кто? :)
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
а проблем нет. Вообще. Посмотрите на армию БВС-ников, которые взяли и, не поднимая зада, выполнили новые требования, как и всюду по миру в цивилизованных странах.
Если использовать беспилотники строго по правилам, то в Московской области без нарушений этих правил и в воздух их не поднимешь: все пригодные поля или частные, или в черте населенных пунктов. Разрешение требуется от муниципальных органов на вылет - а это практически запрет, кому нужен этот геморой? или нарушай в надежде, что полиция не обратит внимания на твою модельку
 

max_n

Фул Мэмбер
Если использовать беспилотники строго по правилам, то в Московской области без нарушений этих правил и в воздух их не поднимешь: все пригодные поля или частные, или в черте населенных пунктов. Разрешение требуется от муниципальных органов на вылет - а это практически запрет, кому нужен этот геморой? или нарушай в надежде, что полиция не обратит внимания на твою модельку
причем тут нарушение ИВП и учет?
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
причем тут нарушение ИВП и учет?
При том, что законы пишут от фонаря, не задумываясь о реальной обстановке и не думая об удобстве людей, или специально загоняют все в стагнацию. То же самое будет и со 115 кг
 
Вверх