Учет воздушных судов категории 115 килограмм (с 1 сентября 2024)

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
а в чем отсутствие удобства и наличие стагнации?
Если Вам надо купить штаны в магазине, оформив 50 справок, я думаю, Вы долго будете ходить в драных штанах. Это не будет стагнацией Вашего внешнего вида?
 
В связи с принятием проекта федерального закона «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации (в части совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере безопасности полетов)» потребуется принять следующие нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти:
1. Принятие постановления Правительства Российской Федерации
‎«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2019 г. № 658 «Об утверждении Правил учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации» в части дополнения постановления и Правил порядком учета сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов
‎и менее.

Срок подготовки: в течение 180 дней после принятия федерального закона.

Исполнитель: Министерство транспорта Российской Федерации.
...........
5. Принятие приказа Минтранса России «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Порядок подготовки членов экипажа гражданского воздушного судна, в том числе индивидуальная подготовка пилотов легких гражданских воздушных судов и пилотов сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения, сотрудников по обеспечению полетов гражданской авиации, специалистов по техническому обслуживанию воздушных судов».

Срок подготовки: в течение 180 дней после принятия федерального закона.

Исполнитель: Министерство транспорта Российской Федерации.
 
Удивительно читать, что кто-то не понимает зачем государству учёт. Абсолютно верно сказано-учтённого поймать легче. И не надо про поймать за руку, только прожужжит в небе, придут к вам. И главное-когда учтут, как обычно, начнут «модернизировать» эти самые правила учета, пока не доведут как все до полного маразма. Если не видите в этом ничего страшного-ну вперёд тогда, ставьтесь на учёт
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
если мне память не изменяет, что при учете БВС надо было заявление подать и фото приложить.
дело не в учете, который налаживали до нормального состояния почти 2 года, а в разрешении на полеты, которое никто оформлять не захочет, нет оформления по интернету и нет заявительного порядка, короче - геморой
 

max_n

Фул Мэмбер
дело не в учете, который налаживали до нормального состояния почти 2 года, а в разрешении на полеты, которое никто оформлять не захочет, нет оформления по интернету и нет заявительного порядка, короче - геморой
непонятно опять. В чем проблема подать план полета в ЕС ОрВД, имея учетный номер? Не имея учетный номер? Тем более в зоне G. По-моему, никаких.
 

max_n

Фул Мэмбер
Если не видите в этом ничего страшного-ну вперёд тогда, ставьтесь на учёт
страшного нет, если видеть правильные выводы, а не домыслы. Сейчас любого СВС'ка, поймав за руку, можно легко на 30К обуть за 11.4 КоАП РФ. Учет ничего не изменит.
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
непонятно опять. В чем проблема подать план полета в ЕС ОрВД, имея учетный номер? Не имея учетный номер? Тем более в зоне G. По-моему, никаких.
Ну вот нахрен нужен план полета для 350 гр модельки, летающей до высоты 20м в радиусе 50 м от пилота на пустыре, но в черте насел. пункта!!!???
 

max_n

Фул Мэмбер
Ну вот нахрен нужен план полета для 350 гр модельки, летающей до высоты 20м в радиусе 50 м от пилота на пустыре, но в черте насел. пункта!!!???
Для примера. Аэропорт Жуковский. Удаление от торца ВПП по прямой 2.8 км в пределах городского округа. ПП Междуречье. Сведений об АНППП нет. Летают каждые выходные. Надо? Или ждать, пока намотает?
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
еще раз. законодатель предлагает ставить на УЧЕТ, а не регистрировать. Регистрация - платная и всегда такой была. УЧЕТ - бесплатный.
В какой норме закона написано, что учёт бесплатен, а регис рация платна?
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
Для примера. Аэропорт Жуковский. Удаление от торца ВПП по прямой 2.8 км в пределах городского округа. ПП Междуречье. Сведений об АНППП нет. Летают каждые выходные. Надо? Или ждать, пока намотает?
Это не зона G. А я говорю о создании ненужных препонов для полетов где-нибудь в глухой деревне вдалеке от аэропортов. Даже для 100 гр квадрокоптера нужно разрешение органов муницип. власти
 

max_n

Фул Мэмбер
Даже для 100 гр квадрокоптера нужно разрешение органов муницип. власти
По слогам. Здесь про СВС тема. Летают не только в окружении аэропортов. Разрешение ОМВ нужно для 250 гр и больше. В чем проблема? Подал на год - полетал.
 

Seregafish

Я люблю паралеты !
Откуда
Краснодар
Только наладили работу с ОВД, стали подавать флайт планы, получили люди позывные, согласования проходят без проблем. Зачем нужен учёт? Вот товарисч пишет типа как збс, что сделали учёт БПЛА.
В чем это проявляется? Включите логику и подумайте. Человек и так подаёт заявку, там его данные, номер телефона и пр. То есть с точки зрения безопасности если он нарушил его можно прекрасно подтянуть и без учёта.
Значит дело совсем не в безопасности и подразумевает учёт совсем не это. А то, что раз ты имеешь аппарат (любой), то плати. Плати по факту обладания и за возможность летать. То есть по итогу цель залезть в ваш карман (в перспективе)
Лично я вижу именно в этом причину такой настойчивости. Остальное все бла бла бла
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
По слогам. Здесь про СВС тема. Летают не только в окружении аэропортов. Разрешение ОМВ нужно для 250 гр и больше. В чем проблема? Подал на год - полетал.
Все-таки придем к справкам на покупку новых штанов?
 
Вверх