Зимняя жизнь водоплавающих

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Несколько сот метров к западу рядом с остатками вертолета крест в память Михаиле Фарихе, Олеге Продане и Алексее Фролове.
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
2018 год выдался снежным, вот столько намело на метеостанции за 10 дней
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
А это научный стационар, летнее фото для контраста я взял из интернета, разница по времени около двух месяцев
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
В тех местах где хорошо продувает и не за что задержаться снега гораздо меньше, например вот у этих сварных фигур животных
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Старый маяк который вроде как хотят обновить чтобы не упал, и новая часовня
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Нашелся наш бензин завезенный в прошлую навигацию
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Приходили несколько раз местные жители, отобрали еду у Боцмана, сделали пару дырок в поплавке и прокусили канистру с бензином.
Гости приходили
[media]https://youtu.be/lhZ9DVYjmmU[/media]
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Когда погода позволила полетали по окрестностям видели диких оленей, морянок и гаг гребенушек
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Раньше я ошибочно написал что максимальное превышение острова над уровнем моря 12 метров, посмотрел внимательно карту, там стоит на острове максимум 24 метра, вот то место с воздуха рельеф совершенно не виден когда облачно, можно разобрать пару оленей и летящих морских уток
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Погостили на Белом и надо лететь дальше на Диксон мимо острова Вилькицкого где мы уже были прошлым летом.

По пути пересекли несколько раз трассу северного морского пути
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Вот и остров Вилькицкого следов пребывания людей не видно, хотя известно что они регулярно бывают на острове зимой убивая белых медведей и заготавливая их шкуры, а летом там волонтеры или как сейчас уже чаще говорят добровольцы которые"героически очищают Арктику" они и нашли скелеты медведей во время своей работы.
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Остров Диксон Аэропорт, полоса частично свободна от снега думаю что спокойно можно сесть на маленьком колесном самолете.
У нас же колес нет поэтому мы летим в поселок на материке и садимся там вблизи причала
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
В поселке нами сразу заинтересовались пограничники которые не поленились приехать в два часа ночи чтобы проверить паспорта, а вдруг мы шпионы, тогда у них есть все шансы получить свои "ордена" и уехать с повышением по службе в места потеплее. Интересно много ли было шпионов за все время существования там пограничной заставы, учитывая что "охраняющих рубежи...." за это время через Диксон прошло тысячи если не десятки тысяч.
Пограничники торопились и хотели проверять документы прямо на улице, но удалось их убедить что в помещении заповедника это будет гораздо комфортней
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Посмотрев документы пограничники уехали дальше нести свою службу, ну а мы заправились и пользуясь хорошей солнечной погодой полетели дальше вдоль северо западного побережья Таймыра на восток
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Летим вдоль полыньи которая также уходит на восток, по кромке следы медведей ищущих тюленей
 

Вложения

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Круто  парни.  Суровые  места,  так  и  пахнуло  былым.  Ничего  не  меняется  тот  же  ландшафт, те же  люди  ,  тажа  холодная  белая  красота.............поаккуратней  там.Удачи. :~)
 
Вверх