Зимняя жизнь водоплавающих

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Уже на самом острове Вайгач полярная станция имени Фёдорова.
По снегу можно подъехать на самолете своим ходом прямо к дому, со стороны лагуны конечно там ровно, а со стороны моря торосы
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Медведь приходил в гости, в то же самое время подъехал на снегоходах рейд представителей власти в сопровождении местных жителей и проверили документы у тех кто был на станции говорят что рейд по выявлению браконьеров охотящихся на белых медведей.
Их визит в отличии от прихода медведя весьма и весьма редкое событие, по крайней мере за несколько лет полетов в той местности у меня в первый раз проверили паспорт
 

Вложения

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Вы героические ребята летать в этих краях мне кажется подобно подвигу. С удовольствием посмотрел ваш репортаж.
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Погода улучшилась можно полетать по проливу Карские Ворота в сторону Новой Земли это со станции имени Фёдорова рукой подать и даже в бинокль видно.

По дороге видим тюленей лахтаков, некоторые с маленькими детьми
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Мыс Меньшикова, там подсаживаемся на мелководье разминаем ноги выливаем остатки бензина из канистры в бак
 

Вложения

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
:D :eek: Снимаю шляпу.... А поплавки к самолетику прилипли навсегда... всесезонная обувь, проверено и одобрено ГЕОРГИЕМ!
Понравился ржавый остов кораблика, скоро ли металлоломщики до него и до всего брошенного в заполярье железа доберутся?
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Бензин опять кончается и мы летим в Амдерму там у нас был небольшой запас топлива. Можно было найти место и примостится в аэропорту, но диспетчер сказал сказал что специального подготовленного места для лыж нет и мы не теряя времени на рассматривание куда можно сесть не территории аэропорта садимся на замерзшую лагуну поближе к зданию аэропорта с той стороны где выход для людей в поселок.
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Быстренько заливаем полные баки и летим на остров Белый по пути опять встречаем моржей и морских уток они не улетают на юг, а всю жизнь проводят в северных морях зимуя в полыньях
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Вот и остров Белый, пес Боцман на посту у входа в дом, туда сейчас можно спокойно подъехать прямо к порогу
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Дней через 10 смогу продолжить сейчас нет по рукой архива с фотографиями, да и постить с телефона не очень удобно, только тексты писать чего я совершенно не умею.
А так на словах название острова Белый очень точно подобрано для него, он плоский в среднем 3 метра и максимальным превышение над морем 12 метров. Поэтому когда он покрыт снегом то становится невидимым в пасмурную погоду даже если идти ногами не говоря уже о том что с воздуха невозможно определить высоту, видеть можно только размытую тонкую линию горизонта такую темную полосу между белым снегом и белыми низкими облаками. При этом Метео даёт видимость больше 10 км и это правда потому что исскусственные предметы, разные строения или большие бочки видны они как бы висят в этой полосе горизонта. Более менее зацепится глазом если нет искусственных объектов можно на море отлетев пару километров от берега там появляются торосы или полыньи с открытой водой.
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Продолжу про остров Белый на котором пришлось провести в общей сложности примерно неделю.
Рядом с метеостанцией недавно установлен новый мемориальный комплекс посвящённый памяти погибшим в 1944 году участникам конвоя БД-5
 

Вложения

Вверх