zodiac

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
Хотелось бы выразить благодарность группе энтузиастов из красивого города Охтырка Сумской области Украина.
По предварительной договоренности, они  встретили меня на вокзале города Сумы, после чего довезли до ворот их "ангара". Три небольших гаража хранят отдельные части планера.
Вопросов задавал очень много, но не смотря на откровенную глупость некоторых, ответ всегда был, замечу, без ухмылок (чем грешат некоторые члены нашего форума)
Дя начинающих - ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите планер аппарата на 50-60% стадии сборки в живую.
ПРИЗЕМЛЯЕТ конкретно. Фотографии сборки и чертежи - ничто по сравнению с возможностью пощупать каждую заклепку и ощутить "гемморой" связанный с вырезкой, гибкой. обработкой, подгонкой, установкой детали. К сожалению конструкция Зодиака требует изготовления большого колличества шаблонов и приспособлений для оригинальных деталей. Что особенно обидно, маленькая ср..ная деталька исполненая в единственном экземпляре требует трехкратного человеко- часов на изготовление шаблона для нее. После чего шаблон убирается на полку где благополучно гниет (если вы не хотите поставить на поток изготовление планеров). Трудозатраты плюс материальная нагрузка может отодвинуть срок изготовления самолета в два три раза. Это обязательно надо понимать перед принятием решения о постройке.
(Приспособления в аренду, по понятным причинам, они не дадут, но сделать на заказ думаю договориться можно). После летных испытаний, будут видны плюсы и минусы изменений в конструкции, которые провели ребята. До этого времени они натрез отказались давать какие либо рекомендации и чертежи разработок.
В целом, абсолютно не пожалел времени и сил на поездку, возможность увидеть процесс действительно привнесла  некоторое понимание реальности. Рекомендую съездить. Гостепреимство  и дружелюбие гарантированны. ;)
 

Вложения

Nail

Я люблю этот Форум!
Это ты такой большой или кабина маленькая? ;D
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Хотелось бы выразить благодарность группе энтузиастов из красивого города Охтырка Сумской области Украина.
Спасибо за теплые слова :) Нормально доехал? Рады, что не считаешь поездку впустую :)

Что качается сложности - ну так это Хайнцу интересно рассказывать как все просто. Мы говорили как есть, вроде на все вопросы ответили?

А по поводу кабины... Стандартная, где-то 1100. Но у Володи комплекция приличная  ;D
 

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
Спасибо Андрей, доехал хорошо, в поезде спал без задних ног :)
Толстый - это я просто колбасы с сыром натрескался, а так я маленький и тщедушный ;D
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
ПРИЗЕМЛЯЕТ конкретно. Фотографии сборки и чертежи - ничто по сравнению с возможностью пощупать каждую заклепку и ощутить "гемморой" связанный с вырезкой, гибкой. обработкой, подгонкой, установкой детали. К сожалению конструкция Зодиака требует изготовления большого колличества шаблонов и приспособлений для оригинальных деталей. Что особенно обидно, маленькая ср..ная деталька исполненая в единственном экземпляре требует трехкратного человеко- часов на изготовление шаблона для нее. После чего шаблон убирается на полку где благополучно гниет (если вы не хотите поставить на поток изготовление планеров). Трудозатраты плюс материальная нагрузка может отодвинуть срок изготовления самолета в два три раза. Это обязательно надо понимать перед принятием решения о постройке.
(. ;)
Глаза боятся, а руки делают. Зодиак, наверное, самый технологичный из китовых самолетов. Имеет значение где кит покупать и насколько он комплектный. Тогда не будет проблем с приспособами. А если по чертежам строить, так любой самолет не просто с нуля построить...
 

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
Огромный плюс, на мой взгляд, в конструкции Зодиака это подавляющая односортность материала.
Имеются стальные детали но по крайней мере нет необходимости переквалифицироваться в портные, сварщики и пр. Сварочно-токарно-фрезерные работы можно заказать у умеющих людей, благо объемы не большие.
На соседней ветке Pavlin сообщил что уже собрал планер Арго. Это за 3 месяца. Вот я понимаю трудозатраты на сборку самолета. :-/
 

Troy

Я люблю строить самолеты!
Господа самодельщики!
Где найти чертежи для постройки
СH 801 ?
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Сегодня проверяли центровку.

Измерение с 200 килограммами экипажа  :)
 

Вложения

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
@Andreas
...может быть!
...но когда заполняешь ордер, там есть подборка, "выбрать чертежи", всего лишь нужно поставить галочку на выбор!

...летак CH-601UL or CH-601HD?
...а двигун у вас какой?
...что-то капот извиняюсь, не очень!
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
601HD модифицированный.

Да, Субару... По-другому, увы, никак.
Вес пустого получился 380.
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
иллюзия - линия стыка капота направлена немного вниз.
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Вчера катались. Все нормально, вначале не зватало для запуска аккумулятора и принято решение усилить тормоза.

http://www.wing.com.ua/content/view/4577/39/
 
Вверх