Воздушные весла из стеклопластика

Юрий Горохов

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ndthm
Польские лопасти из карбона по цене алюминиевых DW, даже чуток дешевле, а из-за близости к нам производителя  вне конкуренции по стоимости доставки -
http://gyrotech.eu/parts/carbon-blades/
Да ужж. Время на месте не стоит. 4 года назад платил за DW28 с хабом    -$5000. Так что почитай за даром.
 

[=Djeki =]

люблю автожиры
Откуда
г.Хабаровск
Я тоже доделал новую усовершенствованную матрицу, скоро и лопасти будут готовы, правда опять не для автожира.
Во время шлифовки матрицы интересные пейзажи на ней образовывались.  :)
Ну, прям зимний пейзаж!
Можно сфоткать и заказать фотопечать на обои. Гости неприменно будут озадачены. :)
А какие планы по срокам на автожирные лопасти?
 
Прикольно!  :)  Теперь бы и я не догадался, что это всего лишь игра воды, плохо смачиваемой вогнутой поверхности и порошка.

А какие планы по срокам на автожирные лопасти?
На 25 фут. для одноместников хоть сейчас. Все упирается в испытания. Похоже снега в этом году опять не дождусь, а без его поля не годятся для первичных испытаний.  В общем, видно будет. Пока особенно и времени нет автожиром заниматься.
 

Юрий Горохов

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ndthm
А у Анатолия как дела ?
Думаю что Толя надолго покинул ряды писателей форума,[ активно строит коттедж]на выделенные мин. обороны деньги за дембель.
 
Наконец сделал то, о чем долго мечтал. Усовершенствовал обработку пенопласта. Думал дня за 3 - 4 все сделаю, а провозился почти 2 недели.
Полностью переделал каретку автоклава, и сделал длинный фрезер. Теперь на этом фрезере можно фрезеровать модели с переменным сечением лопасти. Есть такие задумки на будущее.
А пенопластовые заготовки, прежде чем фрезеровать, еще надо напилить из прямоугольных блоков. Теперь вот такая вот пистолет-пила есть. В итоге, то что до селе я делал целый день, сейчас делается за 20 минут. Сегодня на первую пару лопастей настрогал пенопласта, как-то между делом.  :D И ЧПУ в принципе не надо.  ;) Вот только на покраску опять времени не хватило. Если будет исправно работать то покрашу потом, а нет, то и красить не обязательно, как прошлый фрезорочик.
 

Вложения

У вас там завод, что ли? Я вчера ветку в середине прочитал наконец, а то начало и конец читал. Ну в шоке аж был вы волшебник. Я чтобы лопасть из дерева выточить чтобы матрицу сделать ни когда бы не смог. Да уж. К стате сейчас в гараже начал варить каркас для матрице чтобы бетоном плиту типа станина залить а по бокам в бетоне направляющие залиты чтобы фрезер ездил по ним и профиль ровно вырезал. Профеля ведет еле  варю чтобы не вело. Так замучался ужас. Столько мелочей надо учитывать. Реально очень тяжело делать очень высокая точность чтобы была и жесткость матрицы. Придется направляющие править как станино у токарного станка при поверки. Ведет все равно как не вари. Прям такие головняки матрицу сделать даже не ожидал что так тяжело будет. А если как ветряки делают такую матрицу то это не серьезно будет сто процнтов при обжатии но долю мм поведет и конец уже типа крутки будет. Короче и голова должна работать и руки оцень трудно дается.
 
Профеля ведет еле  варю чтобы не вело.
Я эту раму для фрезера по этой же причине практически не варил, чтобы не повело, небольшие легкие проварки. Поэтому и ферму не стал варить для жесткости, а решил обшить по бокам листовым тонким железом. Но оказалось, что и так жесткости хватает. Железо не понадобилось, только зря покупал.

Реально очень тяжело делать очень высокая точность чтобы была и жесткость матрицы.
У меня матрицы не жесткие, точность обеспечивается станиной, к которой эта матрица крепится. Соответственно и крутка ей же устанавливается.
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Всем привет...Кольты как всегда волшебник..блин как бы до тебя доскачить... :-/ завтра в Брянск по дочкиным делам..поступаем же в этом году в Тверь..документы надо везти..

А у Анатолия как дела ?
Думаю что Толя надолго покинул ряды писателей форума,[ активно строит коттедж]на выделенные мин. обороны деньги за дембель.
Ну Николаич не усе так плохо...я ваще то каждый день тут ;)...денег норм дали но они  имеют свойство заканчиваться...посему строю с умом ...ну со вторым этажом закончил -осталась отделка ,первый полы стелю уже и кладу воду и отопление..таки шоо все идет своим чередом думаю к осени вьехать ..но мы еще увидимся по лету..

А по лопастям скажу -Колины лопасти -СУПЕР!
Я еще на них тока подпрыгиваю ..ну летательные они это точно..и прочные не хуже "пАновских".. :~)
 
завтра в Брянск по дочкиным делам..поступаем же в этом году в Тверь..документы надо везти..
Так и мы ж в этом году поступаем... ё-маё!

точность обеспечивается станиной, к которой эта матрица крепится
Собственно вот эта станина, закатывается в автоклав.
 

Вложения

Я очень долго думал как сделать и станино и матрицу регулируемую на болтах к станине чтобы гайками крутку выставлять. Потом стал на счет крутки узнавать глухо вообще везде. Не кто даже примерно не знает как делать. Решил как можно проще сделать каркас из профиля в конце пипа тисков зажимать закладную деталь в комеле лапасти а тиски полтора градуса выставить тоже болтами и все это бетоном залить а внутри пластмассовую матрицу влить на эпоксидке. Верхнюю крышку кусок плиты тоже с матрицей вклееной. У меня профиля очень тонкие приходиться греть с другой стороны шва в роде на место встает. Буду их шлифовать потом наверно или на болтах к этим направляющем новые на болтах прикручу. Короче варить начал сейчас в роде нормално стало выходить. Просто давно электродом не варил отвык уже конструкции варить всякие показалось тяжело в начале. Сейчас как по маслу пошло.
 
А почему подпрыгивете? Реально тяжело летать? Просто все молчат интересно с первых уст узнать реально дела как обстоят. Я может тоже когда ни будь доделаю к чему готовиться? Он прям очень тяжело управляется сломать ротор можно? Давно хотел спросить у вас.
 
Я к стате тоже так же хотел только к регистру 4 метровому уши так же приварить и матрицу с верху. Потом подумал что то по проще сделаю. У меня то там ровинг я же не знаю как обжиматься будет при соединении половинок может там наложу ровинга болтами стягивать придетс тогда там не только на мм поведет матрицу не нижнюю со стониной так верхнюю. Мысли такие были решил по жестче на всякий случай. Неожиданости не нужны. Черт его знает вот я примерно даже таким не занимался сижу за голову хватаюсь аж. Так то под пресом много заливал деталей уже примерно заю что можно ожидать.
 
Я вначале тоже старался основательно подходить, помню даже возился оправку лонжеронную из стеклопластика делал, в итоге трактором только до половины смог ее вытащить, до сих пор на чердаке валяется кусок лопасти с этой оправкой, как напоминание о бестолковости. Сейчас просто деревянную делаю. Да, коричневеет, пятнами идет от температуры, но свою роль выполняет и ничего с ней не происходит. И так по многим позициям. Как ни старайся, а обо что нибудь все равно споткнешься. Поэтому надо просто засучивать рукава и начинать клеить и уже на ходу ориентироваться куда лучше пойти. А вообще конечно сложно все!  У меня тут тоже эти оплошности приводящие к браку, наверное никогда не закончатся.  :(
 

Вложения

У меня то проще все наложить акуратно и обжать. Хотя смотря как посмотреть. Чтобы обжалось и пенопласт не поплыл куда ни будь и грузы на месте остались надо давольно точно толшины материалов рассчитать. Вот со свинцем даже проблемы. Треугольником пожалуйста слитки а в форме носка уже как сделать очень точно чтобы стороны слитка симетричны были. Тоже проблема.
Вот по грузам не знаю думаю первый метр просто железный прут а в оставшиеся два метра весь свинец который на всю лопасть рассчитан отлить в два метра прут и уложить в конец. Тогда давольно сильно перестрахуюсь от неустойчивости лопасти по углу атаки. У комеля лопасти же грузы не работают, не эфективны как я понял или не так это? По всей длинне равномерно ложить свинец?
 
У комеля лопасти же грузы не работают, не эфективны как я понял или не так это? По всей длинне равномерно ложить свинец?
Нет конечно, по всей длине не нужно. Максимум до половины лопасти от конца. Все еще зависит от того каким хвостик лопасти будет по массе.
А это у вас, что на фото? Матрицу делаете?
Это лопасть бракованная. Прикрутил за конец и пробовал на изгиб. Сломать не удалось, высоты станка не хватило.
 
Придется и в правду еще профиля брать и болтами с регулировочными шайбами прикручивать поверх поведеных маленько старых направляющих. Ровные они но как то еще ровнее хочеться. Закончил с каркасом теперь замок зажимной надо делать для комеля лопасти и прихватить его к каркасу, чтобы залить тоже в бетон для большей жесткости. Не много боле менее сделаю фотки скину а то свой телефон разбил а у этого камера плохая. Возьму у кого ни будь снять.
Тут вот вопрос по точность сверлени отверстий. Можно ли обычным сверлильным станком просверлить отверстия? Или на завод отдать? Вообще какие допуски в отверстиях при креплении лопасти?
 

Вложения

Вверх