Ребят из государственной космонавтики стоит поздравить с успехом!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Вы к "донному сопротивлению" подводите? Если так, то, освежите в памяти- сами убедитесь, что оно не оказывает сколько-нибудь значительного влияния, ни на тягу, ни на конструктивные элементы.
Проект ракеты Н-1 во многом был необычен, но главными его отличительными чертами стали оригинальная схема со сферическими подвесными баками, а также несущей внешней обшивкой, которая подкреплялась силовым набором (использовалась самолетная схема «полумонокок») и кольцевым размещением ЖРД на каждой из ступеней. Благодаря такому техническому решению, применительно к первой ступени ракеты во время старта и ее подъема, воздух из окружающей атмосферы выхлопными струями ЖРД эжактировался во внутреннее пространство под баком. В результате этого возникало подобие очень большого воздушно-реактивного двигателя, который включал в себя всю нижнюю часть конструкции 1-й ступени. Даже без воздушного дожигания выхлопа ЖРД данная схема обеспечивала ракете значительную прибавку тяги, увеличивая ее общую эффективность.

https://topwar.ru/25285-raketa-n-1-car-raketa.html
 
Откуда
Vilnius
https://www.youtube.com/watch?v=CkZ4xBecBig
Не совсем государственная, но за груз оплачено не приватными денгами.
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
З.Ы.
https://www.youtube.com/watch?v=CkZ4xBecBig
тоже 1 марта но в 1966 году... Почти забытое событие советской космонавтики состоявшееся 43 года назад. Советская станция «Венера-3» в этот день достигла Венеры (разбилась о поверхность) и стала первым космическим аппаратом, который достиг поверхности другой планеты солнечной системы.
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM
Откуда
Vilnius
https://www.youtube.com/watch?v=8qHkzcDG0n4
Я тоже думаю что всё ето обман. Земля ведь плоская
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Космический крейсер и орбитальный бомбардировщик СССР
https://cont.ws/@janiyarov/872251
Ну вот это точно не обман.
 
Откуда
Vilnius
За 14 лет в создание советского шаттла было вложено 16 млрд советских же рублей, а сам челнок совершил всего один полет, после чего проект приказал долго жить из-за недофинансирования и развала СССР.

Эти 200 минут стоили Советскому Союзу (по разным оценкам) примерно 750 миллионов долларов. При этом мы не берем стоимость разработки самого проекта.
В страну возвращалась карточная система — а на Байконуре, в угаре космической гонки, произвели ошеломительно дорогой запуск. Который, в общем-то, был никому не нужен.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Вы это представляете, как невесть куда пропавшие деньги. На самом же деле, в программе "Буран" были задействованы сотни предприятий и учреждений, с сотнями тысяч сотрудников, которые получали зарплату, создавая новые материалы и технологии, которые остались, несмотря на сворачивание программы. И возможно, мы давно пользуемся некоторыми из них. Кроме того, предприятия закупали на эти средства новое оборудование (которое после перестройки отправилось в металлолом), расширявшее технологические возможности предприятий.
Гораздо хуже, если бы эти средства были закопаны в вечную мерзлоту на одной из грандиозных строек, ради освоения тундры. ;)
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Взгляд на проект Буран с американской стороны.
[media]https://youtu.be/22Yki7FMqH8[/media]
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
Взгляд на проект Буран с американской стороны.
Соглашусь с одним из ютубовских коментаторов ролика-
"По-моему, предельно  адекватный взгляд на проект Буран с американской стороны".
З.Ы.
На остатках от "Буран-Энергия" - двигателях летает "зенит"(если хохлы не про$рут его окончательно), может быть в 24 г. полетит "Союз 5", амеры покупают и летают на РД180. Так что "буран" все же оставил наследство...
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Не забываем поздравить команду Маска с выводом "Флаконом -9ФТ" 6т на ГПО.
Это-уровень возможностей "Протона", при бОльшей надёжности. Но не предел для Флакона, ибо планировался и возврат 1-й ступени. :)
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
Не забываем поздравить команду Маска...
не забываем так же поздравить ребят из государственной космонавтики - коллектив "Факела"...
"...Спутник Hispasat, выведенный на ГПО "фалконом 9" оснащён двумя солнечными батареями и аккумуляторами, а также двигательной установкой из четырех ионных двигателей SPT-100 производства российского ОКБ «Факел»..." http://blog.bnkomi.ru/post-36857/
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх