20 лет "старичку"! Все о Бекасе

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Учителем по пластикам для меня стал Анатолий Григорьевич Васильев, приехавший к нам из далекого Кумертау со своим самолетом Экспромт. Он в этом деле "собаку съел", как говорится. Это он потом разработает известные винты "Дончак". 
Мир тесен... для меня он тоже один из Учителей. Лично помогал этот самолёт строить и для переезда упаковывать,будучи еще молодым пацаном.. Жив ли, здоров ли ?
По поводу распространённости Бекасов- аэродром Первушино, не имеющий аналогов по темпам роста в России, начался именно с этого типа ЛА. Было их раза в четыре больше, чем один...  А весной 2011г, химича помалу в Ростовской обл, видел больше трех бортов на соседних полях.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Жив Григорьевич! Ну то чтобы сильно здоров, но жив - уже хорошо.
Кому Вы хотите доказать расчетами? И зачем? Кому надо - тот знает, что как минимум под три сотни в России пашут.
Уважаемый Солдиер , не дай Бог Вам испытать эту так называемую "славу" - каждый погибший будет на Вашей совести. Даже если он будет пьяным девок катать или химичить по 10 часов кряду. И никто не спросит ни про Вашу ЗП в 100 баксов, ни про рабочий день в 12 часов - жизнь-то человеческая все равно дороже, как ни крути - Вы все равно виноваты. И чем Вы будете ближе к самолету, тем больше Вас будет давить эта плита.
Что касается моих коллег и друзей - моя ветка, как хочу, так и называю. Сегодня Толей, завтра - Анатолием Григорьевичем. Я давно дедушка, мне можно:).
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Вадим, представьте себе две буквы Т, наклоненных назад на 20 град и приклепанных к балке на косынках. Вот это и есть вертикальные пилоны. К верхним поперечинам из фасонного швеллера пристыковывались лонжероны крыла.
Это был тот конструктивный минимум, который своим изяществом и лаконизмом не мог не завораживать. Но плечи пилонов оказались такими большими, а жесткость ослабленной лючком балки такой малой, что крыло легко раскачивалось в горизонтальной плоскости нажатием пальца на носок крыла.
Верхние поперечины вкупе с продольными трубами образовали мощную раму, своей жесткостью снявшую всю эту деформацию.
Почему именно рама? Потому что голова в шлеме не вмещалась - упиралась макушкой. А тут часть шлема входила внутрь рамы.
И лишь в 2000-м году на Х-34 я посягнул на эту раму, выкинув ее и заменив прямой коробчатой балкой того же сечения, что и пилоны. А как же голова? - спросите Вы. А головы пассажиров ушли вбок, ничему не мешая. Легкая балка образовала с пилонами равнопрочную раму - удобную в сборке и жесткую. Но пришлось и расплачиваться: как ни просили заказчики Х-34УТ - всем отказывал. Учитесь на обычных Бекасах. Но двойное управление все-таки ставили и учили - не все высокие и не у всех шлемы, помещались. 
 

soldier

Самодельная авиация.
meglin1 сказал(а):
[highlight]Кому надо - тот знает[/highlight], что как минимум под три сотни в России пашут.
Три сотни только Бекасов на АХР это очень много ::),к тому же сосредоточены они все в основном в южных областях России и Украине как я понимвю, да еще дельты, СП-шки....это только самые распространенные типы на АХР, да каждый борт по 40тыс.га. в сезон...и где,скажите мне,посевов набрать для обработки на всю эту армаду :). Получается,что серия бекаса с учетом 300 бортов АХР, да сколько еще за рубежом базируется, по численности возможно превосходит серию авиатики (более 500 бортов).Сколько же всего фирмой Лилиенталь выпущено бекасов за 20 лет? И сколько бортов выведено из летной эксплуатации по причине ЛП и катастроф?
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Ну если 2-3 десятка только в рязанских рязанских краях, а там еще Тамбов, Пенза, Курск, Саратов - это южные области, то наверное так и есть. Где посевов брать? Так не хватает техники - Вы разве не знаете? Сколько выпущено? Так спросите у них. Вам похоже это очень важно. Только поможет ли Вам эта цифра? Вы правда уверены, что все ЛП доводятся до фирмы, а борт непременно списывается? Я вот уверен в обратном: не исключено, за каждым выпущенным бортом будут стоять по два-три резервных.
 

soldier

Самодельная авиация.
SVD сказал(а):
И это правда, могу подтвердить, только вчера об этом говорили с одним крупным фермером. Вот его слова - Очередь в напряженный периоды доходит до десятка хозяйств на один борт. А это в среднем 1000 га одно хозяйство.
Если три сотни бекасов, которые по словам Меглин1, пашут на югах  России, разделить на кол-во областей, наступит бекасовский коллапс.Это без учета других ЛА. А Вы говорите очередь 10 хозяйств на один борт? Нестыковка по цифрам получается, или просто байка,мягко говоря. :) Для информации: 1000га.- это день,два работы вместе с найстройкой и раскачкой. А там еще СП-30- химик новенький у Вас на фото...
 

soldier

Самодельная авиация.
SVD сказал(а):
Мне интересны истории которые тут рассказаны, а не вопросы хим работ, в которых особо не разбираюсь. Был разговор, что услышал то и сказал. 
Правдивость и достоверность информации,как правила этого форума, тоже пока не отменили. Мне больше достоверная информация интересна.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Может все-таки не будем все борта тащить на юга России, оставим и северянам, и центральным, или восточным? Да и хоть немножко Украине и другим братским республикам? Что-то Вы излишне категоричны сегодня -  не люблю я этого. Как и называть человека, подписывающегося под каждым письмом  своим человеческим именем - каким -то вымышленным.
За точными же справками лучше обращаться в соответствующие службы - ну или хотя бы к тому, кому Вы доверяете. Я всего лишь высказываю свои предположения - Вы вправе пользоваться ими по своему усмотрению. Надеюсь только, с благовидными целями и на пользу этой заслуженной машине.
 

soldier

Самодельная авиация.
meglin1 сказал(а):
Что-то Вы излишне категоричны сегодня -не люблю я этого.
Люблю,не люблю...это разговоры для собственной кухни в кругу семьи,здесь совсем другая площадка.
meglin1 сказал(а):
За точными же справками лучше обращаться в соответствующие службы 
:)Какие службы ::)может ОБЭП. МЛМ Любая самолетная фирма в первую очередь гордится количеством выпущенных ЛА,а тут прямо какой то подпольный синдикат,и прояснить ситуацию видимо просто не кому.
 

soldier

Самодельная авиация.
soldier, правда - за правду. Чем вызван Ваш назойливый интерес?
           
Посмотрите пост №98, раньше меня спросили примерно тоже самое, и спросите у автора того поста, про назойливость его вопроса(для начала).А потом, после,  может и я отвечу.
 

Alex Fink

Летать я люблю все таки больше!
Именно поэтому, в процессе проектирования, профиль крыла с Р-IIIА (как на прототипе ХАИ-48) был заменен сначала на GA(W)-1, а впоследствии на NACA 4412 (как имеющий более высокие характеристики на Cy=0.8...1).
Странно. Смотрю атлас профилей - у Р-IIIа Cy max выше чем у NACA 4412. Правда у последнего больше диапазон углов ат аки...
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Странно. Смотрю атлас профилей - у Р-IIIа Cy max выше чем у NACA 4412.
читаем внимательно
(как имеющий более высокие характеристики на Cy=0.8...1).
К преимуществам выбранного профиля можно также отнести плавный срыв, малую чувствительность к искажениям геометрии,  загрязнениям и шероховатости поверхности.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Плавный срыв, в основном, определяется формой крыла в плане. Например у Р-III, судя по полярам из Кашафутдинова, очень резкий срыв, а на практике этого не наблюдается.  Во время моей работы на Антонова в бригаде по созданию перспективного сельхозсамолета, мною был предложен вышеуказанный профиль крыла. Нами был спроектирован самолет схемы подкосный среднеплан с химбаком за кабиной пилота. Автором схемы был Николай Кононенко. Созданный им одноместный самолет "Барбос", есть на этом форуме. Модель нашего сельхозсамолета была продута в аэродинамической трубе и были получены очень хорошие результаты. Одновременно, отдел перспективного проектирования, разработал компоновку и изготовил продувочную модель самолета по схеме с баком перед кабиной пилота и весьма необычным крылом, которое они называли "Щепка". Крыло было составлено из нескольких секций. Две короткие в корне, сходились в одну, где то на 20% полуразмаха, а дальше шло нормальное крыло. Профиль этих секций был GA(W)-1. Автор этой схемы был Сергей Меренков. Результаты продувок ужаснули создателей - визуализация показала обратные токи на поверхностях секций крыла в районе фюзеляжа. Они быстренько поменяли крыло на нормальное свободнонесущее с профилем Р-III и получили приемлемые результаты, хотя и хуже наших. В то же самое время в Польше, на ПЗЛ Мелец, разрабатывался самолет М-24 Супер Дромадер. Там была сделана продувочная модель и привезена в Киев для продувок. Этот самолет был создан по классической схеме сельхозсамолета - низкоплан с химбаком впереди кабины пилотов. В крыле использовались профиля NACA4416 на центроплане и NACA4412 на остальной части крыла.  Продувки дали очень плохой результат, по сравнению с двумя киевскими моделями. Срывы были резкие и Су был не высокий. Может быть это было связано с неважной местной аэродинамикой этого самолета, но мы, не желая "искать от добра, добра" утвердились в правильности выбранного профиля. Поэтому, сейчас его применяем и не собираемся отказываться.
Извините за отклонение от темы. :)
 

Alex Fink

Летать я люблю все таки больше!
Я тоже прошу прощения за отклонение от темы, но тут отвечают такие специалисты !!!
Если мы прменим генераторы вихрей на передней кромке крыла, то стывные характеристики профиля нас уже совсем  не волнуют. Тогда уже точно Р IIIа ?
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Нет, смысла ставить турбулизаторы на "лобастый" и толстый профиль типа Р-III смысла нет. Это уже было испытано в Испании тамошним дилером на самолете А-22 и ничего не дало. Турбулизаторы, по моему мнению, больше подойдут к более тонкому  NACA4412.
Что касается выбора профиля для определенного ВС, то решение этой задачи зависит от множества факторов. Если же брать во внимание задачу получения максимальной подъемной силы с безопасностью на больших углах атаки, по моему, мало что может сравниться с Р-III.
Хотя лучьше всего было бы сравнить два самолета с этими профилями в одном месте и одинаковых условиях. Мы когда то сравнивали на аэродроме Чайка под Киевом характеристики А-20 и Х-32. Может быть еще раз такое сделать, уже сравнивая профиля? Можно просто взвесить самолеты, замерить площади крыла и определить скорости сваливания с помощью GPS.
Давай это попробуем сделать на слете в Житомире, Сергей, который Рябиков. ;) Я уверен, что хоть один Бекас, но будет там.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
[/quote]
:)Какие службы ::)может ОБЭП. МЛМ Любая самолетная фирма в первую очередь гордится количеством выпущенных ЛА,а тут прямо какой то подпольный синдикат,и прояснить ситуацию видимо просто не кому. [/quote]

А Вы какую собственно фирму сейчас имеете ввиду? Каких именно производителей? Как автора ветки меня сейчас интересует больше сама машина, а не интересы предприятий или частных постройщиков. Меня не меньше Вашего интересует цифры эксплуатируемых бортов и даже адреса эксплуатантов - с целью общения с ними и выяснения их замечаний. Но Вам-то они зачем?

Юра, спасибо за интересную информацию.
Тут беларусы пристают: охота пуще неволи - непременно хотят обшить Х-34 металлом - кто-то сказал им про выдающиеся достижения такого решения. Отговариваю, как могу: Дениса, говорю, на вас нет, уж он-то вас порвал бы, подробно рассказываю про твой опыт на А-22, рассказываю и про обшитый металлом в Н. Новгороде Х-34, совершивший вроде всего один полет и возвращенный потом в исходное состояние. Ничего не помогает - уже обшивают!
Надо было их турбулизаторами увлечь - их-то хоть можно быстро снять в случае чего:)
 

Alex Fink

Летать я люблю все таки больше!
Нет, смысла ставить турбулизаторы на "лобастый" и толстый профиль типа Р-III смысла нет.
A22 FoxBat



  I recently installed a set of your VGS on my A22valor--( Fox Bat ) N708 FP  80 hp
this airplane is an awesome performer stock and i could solo fly it at 29 mph with full flap
i  in stalled the full set wing and tail   + some in front of the trim tab  as it is not strong enough to trim at full flap
results
trim tab will neutralize controls with 1 noch of flap a slight improvement
i can slow fly it dow the run way @ 25  a 4 mph improvement   \( Note at 20 its on the peg )  + the high angle may be affecting the accuracy ??
speed @ 4800- 86 mph  no change
@5000 -90mph   a gain of 2 mph
@5200- 100 a gain of 4 mph
@wot 5700  - 104  a loss of 2 ???? going to try that again
calm air take off    100 ft a gain of 50 ft
rate of climb   900 ft min before  no change  noted  as of yet
note the flapperons are set at 1.5deg neg  to gane speed   which lessons the flap angle

this is just preliminary as it was breezy  one time,  11 gusting to 15, and calm the next time
the most noticeable thing was how it felt in rough air  much more docile felt like a heaver aircraft ( i dont like getting tossed around in rough air ) 100% improvement
i wasent expecting that  and still dont understand it  the vallor has a very fat wing and may bee the gusts were causing momentary stalls   i dont know ????
down final felt really solid even at a slower speed
it hangs on longer on landing so the actual tuchdown  is slower thus the landing roll is much shorter  like 25% or more

over all good bang for the buck    the install  took about 2.5 hrs after i got started   dont put it off just do it

Regards Arthur

ps i own 8 aircraft   from a gyrocopter  to a jet
and this is my all time favorite aircraft    now with the  VGS ITS EVEN BETTER
 
Вверх