20 лет тому назад СЛА-87

RX3ACO

Я люблю строить самолеты!
Приветствую Всех! Очень хотелось побывать на СЛА 2007, но.... И как приятно было увидеть фотки со слета в Москве ,в Тушино!!!  У меня тоже остались с тех времен ч/б фотки. Лежать тут http://foto.mail.ru/mail/rx3aco/493/
Смотрел на ваших фото себя, думал, чем черт не шутит, может и увижу себя :))). Патцаном тогда еще был. Но.... не увидел.
 

albert

Я люблю строить самолеты!
Странно, по моим источникам эта утка идет как "Пеликан", у Вас - "Лебедь".
 
Откуда
Москва
Это единственный аппарат, который я не смог идентифицировать. Показалось, лебедь нарисован, вот и обозвал :) Спасибо, исправлю.
 

Starik

Время дорого. С дураками не спорю.
Откуда
Жуковский
Хороший был слёт! Наша ПС ЦАГИ выставила на него "Воробышек", хотели как ультралайт, но после отказа второй катушки магнето выставили его как учебный планер- довести УТ-3 не успевали. Несмотря на сумбурность сборов взяли первое место. Про УТ-3 упоминается на http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/okb_mk/9002_sla_89_2.htm, «Воробышек» на http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/okb_mk/8803_sla_87_2.htm, Это в журнале «Моделист-конструктор». Там есть фотографии, схемы и описания. Много неточностей, но терпимо.
Кстати, фото моторизованного планера «Соловей» выложено на http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1171052533/75,  но он выставлялся в чисто планерном варианте на СЛА-85 в Киеве, к СЛА-87 был в работе. Потом Лев Александрович Соловьёв разбился на нём при показательных полётах попав в дождевой заряд и попытавшись развернуться на малой высоте. Скорость была очень мала, а налипшие на поверхность капли воды портили аэродинамику. Мы отметили этот эффект ещё в 1988 году, но никто не подумал, что это так кончится…
Так же тема ультралайтов того поколения поднимается на данном форуме в разделах http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1127107500/90, http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1171052533/75, на вложенном фото- я с «Воробышком» морщусь от солнца в глаза, под оперением Невзоров регулирует хвостовой костыль.
 

Вложения

Вверх