3-х цилиндровый ДВС Тойота 1KR

Уважаемые владельцы, не у кого по близости не валяется катушка зажигания от данного мотора?
Померьте пожалуйста сопротивление между ножками 4 и 2, 4 и 3. Очень нужно, есть кое-какие мысли...
Под рукой катушек от такого двигателя нет, но сдаётся мне, что там схема организована как на всех катушках тойот ( если разъём на 4 контакта). два питание 12 вольт, сигнал IGT( управляющий с компа), сигналIGF( подтверждающий о выполнении команды на комп). Выходной силовой каскад находится в катушке, управляется микросхемой с компа (питание 5 вольт) подтверждающий сигнал на комп тоже 5-вольтовый, возможно инвертированный.
 
Вот только как будете "бороться" с электронным дросселем? ( та ещё сволочь). Самое (на мой взгляд) оптимальное, попробовать запустить двигатель с карбом. А систему зажигания можно выполнить на трёх датчиках холла, работающих каждый на свою катушку.
 

shtep-trs

Меня учили строить самолеты!
Откуда
Москва
Вот только как будете "бороться" с электронным дросселем? ( та ещё сволочь). 
Это не проблема. Есть, например, родной механический дроссель от ранних выпусков. Вконце концов - можно взять любой подходящий и приколхозить. можно выпотрошить из штатного моторчик и поставить мехпривод. Вот для альтернативных систем управления фазовращалка будет посложнее задачкой.

По катушкам - Январь 5 без проблем раскачивает калдиновские катушки, правда я уменьшил резисторы от драйвера зажигания вдвое. (катушки попарно соединены, вобщем то и без замены резисторов работало, но так искра "побогаче" стала). Более современные катушки, например от хонды ФИТ - прекрасно работают и без переделок ЭБУ.
 

shtep-trs

Меня учили строить самолеты!
Откуда
Москва
можно выпотрошить из штатного моторчик и поставить мехпривод.
А как быть с ошибкой по сервоприводу в блоке управления, и не переведёт ли он работу двигателя в аварийный режим?
Разговор был о альтернативных мозгах. Ну или те же кр, но мехдроссельные.

А для штатных и электро - можно и электропедаль сделать. Тем более что компактная, весит немного и вполне себе надежная.
 

Вложения

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
tenebr - если  не  военная  тайна...  Нельзя  ли  чуть  подробнее  описать  какие  проблемы  с  карбюраторами  вызвали  необходимость  от  них  отказаться  и  вернуться  к  родной  впрысковой  системе.
 

tenebr

краснодарский край
При установке карбов от мото, в данном случае Хонда CBR-600, вроде бы всё было хорошо, но как оказалось только на земле. Когда даёшь полный газ в воздухе начинаются сбои секунд через пять. Что я только не делал с воздухозаборником, куда его только не направлял, какой только формы не выклеивал, ничего не помогало, либо хуже , либо без изменений. Так и работал. Знал об этом и пользовался этим знанием. Пять секунд хватит что б перемахнуть через лесополку. На земле хоть загазуйся, но только отрывается переднее колесо и начинается.
В конце сезона, когда работы стало поменьше начал эксперименты. Перебои связал с перекашиванием уровня топлива в карбах. Пробовал на земле заезжать на кучу гравия и газовать, но так и не смог вызвать этот режим. Провернуть карбы по одному невозможно, так как они выполнены особым образом.
Тогда я купил карб от восмёрки. Сделал коллектор. После полдня настройки удалось добиться от него нормальной работы. После десяти минут полёта подумал было,что все мои беды закончились, ан нет. Начались страшнейшие перебои в работе двигателя, вплоть до остановки. После десяти минут простоя на земле двигатель опять отлично запускается и работает. причину всего этого вижу в отсутствии обогреваемого коллектора. Внутри всё обмерзает. Делать обогрев значит ещё лепить кучку железа, не стал.
  Купил три карба явовских. Повернул их заранее, чтобы не влиял полётный угол телеги на уровень топлива. Всё работает. Но при оборотах выше трёх тысяч из карбов вырывается наружу шлейф смеси. Смещение фаз впуска и вперёд и назад ни к чему не привело, только хуже.
Вот и все тайны, ,,военные".
Да и самый важный момент: тот винт на котором я работал с карбюраторами инжектор вообще не увидел как нагрузку. С карбами в нём было лошадей 50, а сносная тяга обеспечивалась только благодаря двухметровому винту.
  Поэтому в такой автоконверсии смысла нет. Хотя даже в таком варианте мне больше нравился аппарат именно с конверсией. Считаю мне просто не повезло, погнался за килограммами, но получилось что лучше б ещё лишних пятнадцать килограммов чем столько мороки. Полностью силовая один хрен около сотни.
Четыре цилиндра это сила.
Да здравствует четыре цилиндра и впрыск!!!
Ура товарищи!!! 
 

tenebr

краснодарский край
Кто хочет пройти ещё разок мой путь и считает что ему повезёт больше, вам повезло. Зажигание, коллекторы разные, да что там - двигатель всборе с глушителем, переходной плитой под черновский редуктор, возможно и сам редуктор, а хотите и винт, всё это продаётся в соответствующей ветке.
Я наигрался....
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
При установке карбов от мото, в данном случае Хонда CBR-600, вроде бы всё было хорошо, но как оказалось только на земле. Когда даёшь полный газ в воздухе начинаются сбои секунд через пять. Что я только не делал с воздухозаборником, куда его только не направлял, какой только формы не выклеивал, ничего не помогало, либо хуже , либо без изменений. Так и работал. Знал об этом и пользовался этим знанием. Пять секунд хватит что б перемахнуть через лесополку. На земле хоть загазуйся, но только отрывается переднее колесо и начинается.
В конце сезона, когда работы стало поменьше начал эксперименты. Перебои связал с перекашиванием уровня топлива в карбах. Пробовал на земле заезжать на кучу гравия и газовать, но так и не смог вызвать этот режим. Провернуть карбы по одному невозможно, так как они выполнены особым образом.
Тогда я купил карб от восмёрки. Сделал коллектор. После полдня настройки удалось добиться от него нормальной работы. После десяти минут полёта подумал было,что все мои беды закончились, ан нет. Начались страшнейшие перебои в работе двигателя, вплоть до остановки. После десяти минут простоя на земле двигатель опять отлично запускается и работает. причину всего этого вижу в отсутствии обогреваемого коллектора. Внутри всё обмерзает. Делать обогрев значит ещё лепить кучку железа, не стал.
Купил три карба явовских. Повернул их заранее, чтобы не влиял полётный угол телеги на уровень топлива. Всё работает. Но при оборотах выше трёх тысяч из карбов вырывается наружу шлейф смеси. Смещение фаз впуска и вперёд и назад ни к чему не привело, только хуже.
Вот и все тайны, ,,военные".
описанная ситуация напомнила мне те проблемы которые мы хлебнули с поплавковыми карбюраторами на парамоторах.
несколько лет (!) не могли устранить настройками перебои при работе на рабочих оборотах. при чем на земле ситуация была много лучше чем в полете. причина оказалась в общем то банальная- закипание топлива в поплавковой камере от вибрации. оказалось что для наших, (я думаю и ваших- дельталетчики) практически "подвешенных в воздухе" силовых установок- характерна вибрация значительно превышающая аналогичную вибрацию тех же мторов, но установленных на "земной" технике. поэтому в нашем случае оказалось что типовые решения по виброразвязке мотора и карбюратора- недостаточны.
нам пришлось пойти на изготовление своих прессформ и самостоятелно изготавливать более мягкие резиновые патрубки. и обязательно крепить карбюратор к основной конструкции ЛА

а вот ниже фото не самопала, а очень брэндовой немецкой установки, которые так же как имы долго ортодоксально болели поплавковиками. видно что компоновочные потери достаточно велики.

мой вывод: и карбюратор- не всегда прост
 

Вложения

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Карбюратор  должен  быть  термоизолирован  от  мотора - чтобы  бензин  не  закипал  от  нагрева. Это  раз.

Далее  про  вибрацию. Кстати - вибрация  трёхцилиндрового  мотора - полюбому  будет  больше  чем  у  четвёрки. Про  однацилиндровый  и  не  говорю. Понятно  что  его  колбасит  больше  всех.

Так  вот  -  самый  плохой  с  точки  зрения  вибрации  карбюраторов  вариант - это  крепление  через  резиновые  переходники - типа  шланга  и  при  этом  без  связи  карбюратора  ни  с  мотором  ни  с  рамой.  При  таком  варианте  амплитуда  вибрации  карбюратора  только  усиливается.

Успешные  варианты  крепления  карбюратора  бывают  чаще  всего - или  когда  карбюратор  закреплён  практически  жостко -  как  на  снегоходном  моторе :

( Цитата  про  крепление  карбюратора  на  РМЗ - 640 )

kvadratov сказал(а):
Пара  слов  про  крепление  карбюраторов  Микуни.
Глядя  на  них  я  давно  подозревал  что  там  есть  прилив  который  обычно  не  используется  но  сделан  -  точно  не  для  дизайна.  Недавно  нашол  фото  -  что  бывет  кронштейн  из  прутка  -  преназначенный  для  предотвращения  вибрации  карбюратора.  Ставится  в  некоторых  вариантах  комплектации :
( если  карбюратор  крепится  при  помощи  резиновой  переходной  детали )

«кронштейн 2.»


«кронштейн 1.»
Либо  -  как  на  картинке  из  ответа #509  -  нужно  крепить  карбюратор  к  раме  и  соединять  с  мотором  длинным  патрубком.

Играет  роль  и  как  закреплён  мотор  к  раме - чтобы  вибрация  демпфировалась  но  не  усиливалась.

Кстати -  в  ряде  случаев -  я  видел  что  головка  блока  мотора  у  иномарок -  соединена  с  кузовом  гидравлическим  амортизатором.  При  этом  применены  весьма  мягкие  подушки  крепления  мотора.  Думаете  производители  типа  Опеля  и  БМВ  делают  так  по  глупости ?  Понимаю  что  куда  прицепить  такой  амортизатор  на  дельталёте -  сразу  не  понятно...  Да  и  подумав  изобрести  не  просто...  Но  наверно  можно.
К  примеру  привинтить  к  головке  торчащий  вбок  кронштейн  и  поставить  амортизатор  от  кронштейна  к  раме. Всёже - часть  вибрации  амортизатор  примет  на  себя.
 

Жека 64

Я люблю все, что летает!
Нужно найти человека, (заинтересовать), что бы он в плотную занялся этим двигателем. Думаю , самый лучший вариант , это Январь 5 . Сколько народу им интересуется ? , по "рублю "c каждого и дело сдвинется , а если не получится , беднее с этого не станеш... Мысли в слух.
 

shtep-trs

Меня учили строить самолеты!
Откуда
Москва
Нужно найти человека, (заинтересовать), что бы он в плотную занялся этим двигателем. Думаю , самый лучший вариант , это Январь 5 . Сколько народу им интересуется ?.
Без доработки блока скорее всего нормально работать не будет. Для 6 цилиндров пришлось в я5 допаивать этажеркой еще один драйвер зажигания, без него пробовали например подогрев лямбды использовать как третий канал зажигания - получалось плохо. энергия искры разная , какието расколбасы. в итоге отказались. Другое дело я7 - там 4 канала, правда логически попарно завязанные. вот тут можно написать прошивку под 3 канала. но это время и довольно большие трудозатраты.
 

Жека 64

Я люблю все, что летает!
... но это время и довольно большие трудозатраты.                                                                                                                                                                                                                  
Уже теплее ,еще бы поконкретней. Сколько времени и сколько денежек.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Успешныевариантыкреплениякарбюраторабываютчащевсего - иликогдакарбюраторзакреплёнпрактическижостко -какнаснегоходноммоторе :

( ЦитатапрокреплениекарбюраторанаРМЗ - 640 )
УЖОС, не вздумайте так делать. буран это вообще единственный агрегат который работает с жестко закрепленными карбюраторами.
видимо крайне низкая форсировка не создает тех жестких- высокачостотных вибраций от которых топливо вскипает. попытки повторить такое решеие на не ахти каком форсированном "пол ИЖа" уже привели к ненормальной работе мотора в теплое время года. после годичного секса с настройками, стали вешать карб через переходник сделанный из шланга системы охлаждения- все заработало. попытались применить такое же решение на чуть более форсированном Соло- патрубка из такогоже материала перестало хватать даже на один полет. пришлось уже лить свои патрубки и крепить карбюратор к раме (чтобы кто нить не воспринял буквально- обязательно через резиновые сайленблоки). и потом все опять повторилось на еще более форсированном Симонини

кстати мое мнение что лучше всего функцию крепления карбюратора выполняет рессивер на впуске- это получается жесткий во всех плоскостях крепеж, да еще с кучей дополнительных полезностей, например в виде комфортной для карбюратора и равной для карбюраторов всех цилиндров подаче воздуха в них.
после установки рессивера на мою леталку с рмз500 вибрация стало чуточку, но факт- меньше. и температуры в цилиндрах стали заметно ровнее.
 

tenebr

краснодарский край
И на тот момент и сейчас всё фурычет.
И кстати у меня получилось 214кг
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Имею  забавный  вопрос...

Чем  принципиально  отличается  мотор  Тойота 1KR  от  мотора  SUZUKI G10 ?

Нет -  я  конечно  понимаю -  что  это  моторы  разных  фирм  и  там  ничего  взаимозаменяемого  нет. Я  о  другом.  на  соседней  ветке  люди  рассказывают  про  мотор  SUZUKI G10.  И  вроде  как  никаких  проблем  особых  не  описывают.  Летают  с  трамблёром  и  жёстко  прикрученным  автомобильным  карбюратором...  Или  с  тремя  карбюраторами  от  мотоцикла.  И  ничего  вроде  как  не  кипит  и  не  отваливается.

Тоже - три  цилиндра...

stas.z сказал(а):
Vakulik сказал(а):
Здравствуйте!подскажите,какой отечественный карбюратор к g10 лучше пойдет. 
Здраивствуйте!Можно  и Солекс ,и японские микуни или кейхин -эти значительно лучше,но дороже.И если ставить японцев ,ставьте 3шт.по одному на цилиндр с диффузором 28-30мм.К солексу обязателен подогрев,японцы значительно менее чувствительны к обмерзанию и они бывают с электро либо тосольным подогревом.Фото с солексом ...
Удачи!



Ссылка  на  тему :
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1263062074

- Или  у  мотора  Тойота 1KR вибрация  больше ?
- Или  что  с  ним  такое  левое  происходит ?
Может  из  за  лукавого  мудрствования  с  фазами  такие  проблемы ?
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
Чем  принципиально  отличается  мотор  Тойота 1KR  от  мотора  SUZUKI G10 ?
основное отличие - отсутствие бульбулятора и трамблера ;)

дополнительно: количество клапанов, привод грм,, система регулирования фаз (со всеми достоинствами и недостатками), мощность (производная: тяга).


Или  что  с  ним  такое  левое  происходит ?
Беда в том, что распределительный вал нужно "двигать" в зависимости нагрузка-обороты... т.е. если настроили распредвал на низкие обороты (максимальное запаздывание впускного клапана) - получаем выброс заряда на высоких оборотах обратно во впуск в начале такта сжатия. Настроили на высокие (раннее открытие впускного клапана, максимальное перекрытие) - получаем насыщение впуска отработавшими газами на низких оборотах.
 
Вверх