3D-Принтер для изготовления матрицы.

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
матричка ЗОЛОТАЯ по цене получилась нибось ? так дело не пойдет
Он просто для пробы сделал, на более сложных вещах, вещь обалденная, особенно на отрецательных углах и глухих карманах.
Да, для форм отрицательные углы самое оно :)
Особенно для одноразовых ;)
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
Уважаемый XBox (Владимир) сделал пробные отпечатки стеклопластиком в пробную 3Д-матрицу.
Формовал без вакуума с ручной пропиткой, 2 слоя достаточно качественной, хорошо формующейся ткани.
Первая попытка был несколько неудачна- в углах ткань не везде прожалась, остались пустоты., Но в целом, получилось нормально. Текстура печати отпечалась на детали, но, на мой взгляд, ни на прочность, ни на внешний вид, это никак не повлияет.
Я думаю, что если матрицу зашпаклевать легкой шпаклевкой и хорошо прошкурить, этот недостаток можно будет полностью устранить.
Вторая попытка отформовать изделие также была без вакуума и ручной формовки.
Углы удалось отформовать просто замечательно.
Следующий этап - формовка под вакуумом и закалка в печи при температуре 110 градусов.
фотографии будут позже.
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
ну а это - мой 3Д-робот.
Механика и электроника уже работают. На следующей неделе с получки куплю экструдер и стол.
Начну печать матрицу носового обтекателя для "Монарха". Частями 200*200*200, потом склеивать.
 

Вложения

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
ну а это - мой 3Д-робот.
Механика и электроника уже работают. На следующей неделе с получки куплю экструдер и стол.
Начну печать матрицу носового обтекателя для "Монарха". Частями 200*200*200, потом склеивать.
Сколько оптимизма :) начнете печатать пробнички, изведете не один кг пластика, пока выйдете на режимы и не придет понятие о том как это долго и не качественно, как не точно, и сколько нужно усилий, чтоб наждачить "готовое"
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Да, для форм отрицательные углы самое оно Улыбка 
Матрицы и силиконовые бывают.
3D принтер хорош еще тем, что не требует заготовки, нет стружки пыли, за ними будущее.
Я думаю, что если матрицу зашпаклевать легкой шпаклевкой и хорошо прошкурить, этот недостаток можно будет полностью устранить 
:)  хорошо пошкурить, зашпаклевать, упрочнить ацетоном, отпескоструить, понюхать плавленный пластик.
Вот признаки беспыльной передовой технологии :)
Я не говорю, что 3д совсем плохо, просто финишный результат не такой, как описывают теоретики!
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
хорошо пошкурить, зашпаклевать, упрочнить ацетоном,
Кстати, напечатанные изделия выглаживают в ацетоновой бане.
Т.е. изделие вешают в некую ёмкость, внизу ёмкости наливают ацетон и закрывают крышкой. А снизу подогревают, несильно, но ацетон испаряется и обрабатывает форму.
Судя по видео вынимают очень гладкие изделия.
http://www.youtube.com/watch?v=VvCEnA0NEG4
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
Будет время заезжайте к нам в клуб, мы похоже недалеко от вас.

http://aeropract-solo.narod.ru/
Спасибо за приглашение... но в Видное и Ступино мне ездить не сруки,  а  про Лобню на вашем сайте ничего нет..
 

Геннадий2

Работа с композитами
хорошо пошкурить, зашпаклевать, упрочнить ацетоном, отпескоструить, понюхать плавленный пластик.
После фрезы тоже нужно шкурить и шпатлевать, грунтовать и т.д. Иногда 90 % заготовки уходит в стружку, кто не не таскал пудовые заготовки и мешками не выносил опилки, тот не оценит 3D принтер, который может работать тихо по ночам на кухне.
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
Точность изготовления матрицы (совпадение контура) проверяли? Подмигивание........


Нет. не проверял. Не догадался, да и задачи такой пока не ставилось, хотя, об этом думал чуть по-позжа.
Когда на своём Роботе буду делать матрицу для носового обтекателя из кубиков 200*200*200 тогда действительно встанет вопрос о контроле профиля. Буду заказывать на лазерную резку шаблоны из фанеры для контроля сечений как вдоль, так и поперёк.
 
Откуда
Москва
Если стояла задача довести поверхность матрицы до гладкого состояния, то в принципе АБС шкурится нормально. Где то на 4+  :) Потер её слегка, убрав наиболее выдающиеся части, но доводить её всю - достаточно трудемко и не удобно. Тем более что по разным осям она имеет разный разброс "совершенства" и возможно, если по хорошему, то и потребовалась бы шпаклевка местами.
Технология интересная, реальная. Жизненность применения будет определяться доступностью и стоимостью. Для не особо точных матриц - более чем нормально.
Если ставить задачи по качеству поверхности и точности геометрии, то как вариант напрашивается чистовая обработка на фрезере. Тем паче что возможно напечатать любые опорные метки и узлы крепления. Тогда нет надобности париться с особой тонкостью печати в угоду производительности, а точность обеспечит фрезер чистовой обработкой с минимальным отходом пластика.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
хорошо пошкурить, зашпаклевать, упрочнить ацетоном,
Кстати, напечатанные изделия выглаживают в ацетоновой бане.
Т.е. изделие вешают в некую ёмкость, внизу ёмкости наливают ацетон и закрывают крышкой. А снизу подогревают, несильно, но ацетон испаряется и обрабатывает форму.
Судя по видео вынимают очень гладкие изделия.
http://www.youtube.com/watch?v=VvCEnA0NEG4
Мне это известно, может будет кому из читающих полезно!
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
хорошо пошкурить, зашпаклевать, упрочнить ацетоном, отпескоструить, понюхать плавленный пластик.
После фрезы тоже нужно шкурить и шпатлевать, грунтовать и т.д. Иногда 90 % заготовки уходит в стружку, кто не не таскал пудовые заготовки и мешками не выносил опилки, тот не оценит 3D принтер, который может работать тихо по ночам на кухне.
Я Освоил литье. Опилки в таких количествах в прошлом.
 

Геннадий2

Работа с композитами
Технология интересная, реальная. Жизненность применения будет определяться доступностью и стоимостью. Для не особо точных матриц - более чем нормально.
Можно печатать пространственные фермы, например матрицы крыла и стыковать их на столе. они будут иметь достаточную жескость и легкие к тому же
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
Можно печатать пространственные фермы, например матрицы крыла и стыковать их на столе. они будут иметь достаточную жескость и легкие к тому же
Это точно!

Классическая лонжеронно-нервюрная схема, по которой сейчас строятся силовые схемы самолёта, определяются технологией, которая устоялась за 100 лет развития авиации.
3Д-печать позволит оторваться от лонжеронной догмы!
 

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
Технология интересная, реальная. Жизненность применения будет определяться доступностью и стоимостью. Для не особо точных матриц - более чем нормально.
Можно печатать пространственные фермы, например матрицы крыла и стыковать их на столе. они будут иметь достаточную жескость и легкие к тому же

Что то не понял - это как все крыло печатать что ли?
Кстати сам счас жду детали на свой 3Д принтер. Электоника с экструдером уже лежат. Поле будет 500х500х500. Счас жду направляющие и каретки.

Как соберу - присоеденюсь к эксперементам.
 
Вверх