Аэропракт А-41-3 до 495кг СЛА

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
А есть обьяснение почему у большинства планеров т-оперение, а у большинства легких самолётов обычное ¿
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
А есть обьяснение почему у большинства планеров т-оперение, а у большинства легких самолётов обычное ¿
Думается что планер в режиме парения часто выходит на околокритические углы атаки.И чтобы не было затенения ГО крылом,его поднимают на киль.
Но это мое Имхо..
 
Откуда
BY
Когда то очень давно мы только слышали о Супер Бланике и инструктора говорили что там Т- образное оперение что бы на площадки в траву легче было садится и что было много случаев облома ГО на стоянке и при буксировке машиной… правда при моих полетах ни одного такого случая не помню …
 
Думается что планер в режиме парения часто выходит на околокритические углы атаки.И чтобы не было затенения ГО крылом,его поднимают на киль.
Когда то очень давно мы только слышали о Супер Бланике и инструктора говорили что там Т- образное оперение что бы на площадки в траву легче было садится
Быстрый поиск в интернете дал именно эти причины и еще уменьшение влияния вертикального оперения на горизонтальное.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Думается что планер в режиме парения часто выходит на околокритические углы атаки.И чтобы не было затенения ГО крылом,его поднимают на киль.
Но это мое Имхо..
В таком случае, классическое оперение Г.О. крестом (а-ля А-41) на околокритических и критических режимах не затеняется вовсе, а вот будь у него Т на таком плече, скорее всего были бы проблемы. Струя как раз ложилась бы либо на Р.В., либо на стабилизатор, либо целиком на Г.О. А у креста она проходит выше Г.О. частично затеняя В.О., но оставляя ниже площадь достаточную для управления.
По большей части на планерах Т делают лишь для того, чтобы поднять его выше от травы. МЛМ.
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
А есть обьяснение почему у большинства планеров т-оперение, а у большинства легких самолётов обычное ¿
Чтобы не повредить стабилизатор при посадке в траву. Для управляемости как раз не нужно убирать стабилизатор наверх - у пилотажных планеров Т-образное оперение не ставят,
Поляки делали в 80х-90х годах планер Янтарь-стандарт 3 (SZD48-3), паритель с возможностью покрутить пилотаж. А потом на его базе сделали SZD59 Acro, пилотажный с возможностью парения (если законцовки установить). Так при этом они убрали Т-образное оперение и поставили крест:
Photo-of-sailplane-SZD-48-3-Jantar-Std-3.png

Walldorf_-_SZD-59_Acro_D-5719_2015-08-30_17-15-40.JPG
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Т-образное хорошо при нормальном штопоре, даже плоском, а вот в перевернутом не очень. Раскачать без двигателя нечем, значит выйти тоже проблема.
 
Откуда
BY
На пилотажном планере кручение балки с Т-образным ГО создавало проблемы . Как пример Grob-103 Аcro - трещины шли как раз чуть впереди ВС- было даже AD выпущено. На Pilatus планере металическом для доработки в пилотажную версию AF на хвостовую балку в том районе приклепывали специальные накладки усиливающие балку на кручение.
 
А есть обьяснение почему у большинства планеров т-оперение, а у большинства легких самолётов обычное ¿
Screenshot_20240116-191900_Chrome.jpg

От себя добавлю. На планёре-парителе взятие ручки на себя происходит гораздо чаще, чем от себя. Любое отклонение руля высоты увеличивает сопротивление. На высокорасположенном Т-образном горизонтальном оперении, если создать сопротивление, то аппарат пойдёт вверх даже без наличия руля высоты. То есть, при Т-образном оперении уменьшается потребная площадь руля высоты, при наименьшей потере аэродинамического качества во время маневрировании с положительными пепегрузками.
Трава тут точно не при чём :)
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Посмотреть вложение 545987
От себя добавлю. На планёре-парителе взятие ручки на себя происходит гораздо чаще, чем от себя. Любое отклонение руля высоты увеличивает сопротивление. На высокорасположенном Т-образном горизонтальном оперении, если создать сопротивление, то аппарат пойдёт вверх даже без наличия руля высоты. То есть, при Т-образном оперении уменьшается потребная площадь руля высоты, при наименьшей потере аэродинамического качества во время маневрировании с положительными пепегрузками.
Трава тут точно не при чём :)
Там и куча минусов на планерах.
1. Масаа больше, киль нагружен сильно, на мото ещё хуже, резонансные явления всякие.
2. На углах больших срыв за крылом идёт на стабилизатор и полностью его перекрывает. Ту-154 из штопор тз за этого не выходит.

В эбщим это компромисс эффективности, безопасности и технологичности. Мало того у меня есть оснастка на оперение, и даже если выгода будет 15 процентов, сопротивление оперения это 5..7процентов от общего, пускай 7, и 15 процентов от 7 процентов, это 1,05 процент от общего сопротивления самолёта.
Пои качестве в 25едениц, допустим качество снизится до 24,75ед.
Т.е. На 0,25ед уменьшится качество.
И принимая то или иное решение в адо понимать к чему оно приведёт.

А то народ иной раз тратят кучу времени и денег не понимая что даёт то или иное улучшение. Или экономия массы. За счёт угля.
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Думается там все проще . Если говорить о самолете то толкачь с верхним положением мотора обладает паразитным пикирующим моментом, который хорошо компенсируется обдутым стабилизатором без вмешательства пилота. С классическим тянущим такой надобности нет.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Думается там все проще . Если говорить о самолете то толкачь с верхним положением мотора обладает паразитным пикирующим моментом, который хорошо компенсируется обдутым стабилизатором без вмешательства пилота. С классическим тянущим такой надобности нет.
Вопрос то про планер был, какой толкачь? Ту 154 ненадо сюда примазывать, у него и других причин хватает
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Думается там все проще . Если говорить о самолете то толкачь с верхним положением мотора обладает паразитным пикирующим моментом, который хорошо компенсируется обдутым стабилизатором без вмешательства пилота. С классическим тянущим такой надобности нет.
Летал на толкающих и с Т оперение и с клаской снизу, с низу лучше, чем с Т по моему, за винтом стабильник колбасит сильно в потоке, там принаровится надо и с планирования садится без газа, а не на соплях дотягивать.
На Т при уборке газа на малой скорости, когда резко изчезает обдувка клюёт нос сильнее и надо резче на себя брать, но может так случится, что не хватает, когда совсем маленькая скорость, в общем привыкнуть можно, но перебалансировка и там и там есть, после классической схемы привыкать надо.
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Летал на толкающих и с Т оперение и с клаской снизу, с низу лучше, чем с Т по моему, за винтом стабильник колбасит сильно в потоке, там принаровится надо и с планирования садится без газа, а не на соплях дотягивать.
На Т при уборке газа на малой скорости, когда резко изчезает обдувка клюёт нос сильнее и надо резче на себя брать, но может так случится, что не хватает, когда совсем маленькая скорость, в общем привыкнуть можно, но перебалансировка и там и там есть, после классической схемы привыкать надо.
А я сталкнулся с таким моментом, что при даче газа самолет неохотно набирал высоту, а при уборке как "оживал" , стабилизатор ниже потока. А на том же бекасе вообще никаких изменений что с оборотами, что без. Получается с обдувом отрицательно установленный стабилизатор сам компенструет пикирующий момент от тяги, а со стабилизатором без обдува надо держать рулем высоты.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
А на том же бекасе вообще никаких изменений что с оборотами, что без.
Считать нужно скос потока в районе оперения от влияния крыла, выпущенных или убранных закрылков, режима работы и угла установки СУ.
Вначале тоже была чехарда. Пришлось напрячь вмятину от фуражки и всё получилось в процессе доводки аппарата.
Причем эта работа практически одинакова для любой схемы ЛА.
 
Вверх