Affordaplane.

idleberry

Я люблю строить! ... и самолёты тоже.
вот, собственно, решил построить.


фото взято с сайта "производителя"
http://www.affordaplane.com/

как водится, сидел я и даже зла никому не делал, но вот кольнул мне один известный инструмент в одно, как говорится, место...
вобщем, озадачился я постройкой сверхлёгкого самолёта.
порылся по инету - нашёл е12. если бы не цена чертежей, за которую я наверное минимум пол корпуса построить могу, остановился бы на нём (да да, отзывы читал, вопрос изучил...) но. нарыл чертежи аффорда и решил что это более приемлимая для первой постройки конструкция.
как минимум потому, что раму корпуса не надо гнуть дугой - она из негнутого профиля скручивается.

вобщем достал чертежи, посидел, набросал раму в редакторе, в мм перевёл и обнаружил пару нестыковок.
после этого построил массив точек профиля крыла. вышло криво.

в результате, решил сначала собрать модель в 3д, потом уже доработать напильником и только после этого приступать к реальной сборке.

сразу получил проблемму с алюминием: тяжело достать трубу 50х50х3 так что подумываю заменить чем то вроде двух 25х50х2 может оно и к лучшему.

в конструкцию буду вносить изменения в обязательном порядке, ибо одно из требований - ручная транспортировка по пересечённой местности, что как минимум подразумевает складные крылья. попробую собрать нечто среднее между крылом е12 и аффорда.

вот как то так.
 

idleberry

Я люблю строить! ... и самолёты тоже.
ммм... допускаю, что "неплохие"...
а так, смотря с чем сравнивать.

вообще я их не покупал - я их "нашёл", может покупные уже получше. поскольку цена весьма символическая, какраз пытаюсь купить - посмотрим что выйдет.

но то что имею в наличии это недочертежи по хорошему.
 

idleberry

Я люблю строить! ... и самолёты тоже.
А чё не агро-02 ?
Почему тряпка-люминевый самолет выбрали ?
Или не квика ?
в конструкцию буду вносить изменения в обязательном порядке, ибо одно из требований - ручная транспортировка по пересечённой местности, что как минимум подразумевает складные крылья.
в идеале вообще е12. тут не столь важно как он летает, главное чтоб вообще летал, зато важно чтоб я один его пешком допёр из города на электричке до места полёта... :IMHO

да. ессно при этом оно должно быть именно самолётом (важное дополнение уточнение :exclamation).
 

idleberry

Я люблю строить! ... и самолёты тоже.
тут не столь важно как он летает
А вот тут , брат, ты не прав! Скорее меняй своё отношение ко всему этому! :IMHO
захочу летать ради полёта - поменяю... соберу что нибудь цельноалюминиевое... 4х местное, с баками в крыльях и обогревом салона... :IMHO
 
У нас на аэродроме носился такой истребутель, колёсики маленькие. Вибрировали рессорки. Ему ерадром нужен, а наше поле (аэродром) не обеспечивали его ровной поверхностью. По сему использовать его как Вы хотите вряд ли получится.
 

idleberry

Я люблю строить! ... и самолёты тоже.
ммм... а я не хочу маленькие колёса! мне его на них возить к тому же. вот возьму и полметровые сделаю...  :eek:
 

SWAT

Я люблю строить самолеты!
Что ж вы так категорично. Зачем думать за других. Тем более эту ветку ни  кто и не тронет. Потому, что не было такой ветке до селе. И не было. И не несет она кусок  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ОВНА
;D ;D ;D ;D
А ошибаться может и сам Франкиштейн
 

idleberry

Я люблю строить! ... и самолёты тоже.
ээээ брат, ну ты загнул! Скоре всего эту ветку или закроют или перенесут во флуд.
ну только если твоими стараниями...

на данный момент я делаю раму фюзеляжа и непонятно к чему прийду в процессе. в эту раму я изменений вносить не намерен... пока что.
но и так с ней проблемма - у чертежа два размера не сходятся, что ощутимо меняет геометрию.

либо дождусь покупки чертежей - может там это исправили, либо буду ломать голову что правильнее.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Особенность есть у русских, учаться только на своих ошибках, ну да ладно.
Через лет 5..10 может что нибуть выйдет.
Я бы на машину накопил сначала, хотя бы старую класику 10 летнюю тысяч за 30 можно купить вполне в хорошем состоянии, бех машины как без рук, при постройке самолета.
 

idleberry

Я люблю строить! ... и самолёты тоже.
ммм... если только двигатель оттуда взять, а так не вижу причины по которой нельзя строить самолёт не имея машины... имеющийся вариант чертежей всёравно надо дорабатывать напильником... в принципе первый экземпляр я могу собрать "как есть" не отходя от чертежа, но тут уже возникла проблемма.

просто пока не хочется выкладывать на всеобщее обозрение кусок платного чертежа, каким бы способом я его ни раздобыл. а то скажут потом, что авторские права нарушаю  :-X
 
Вверх