Affordaplane.

idleberry

Я люблю строить! ... и самолёты тоже.
отлично. вопервых я всё ещё гадаю из чего и какой толщины надо делать накладки (на картинке красные). если кто подскажет, буду признателен.
во вторых не уверен что смогу легко достать нужный профиль.

в чертеже предлагают 2"х2"х.125 алюминиевую трубу квадратного сечения, материал марки 6063, понятно что у нас такую достать сложно.

2" это 2*25,4=50.8мм
.125 это скорее всего 3мм
из местной продукции это профиль 50х50х3 марки ад31
который фиг достанеш, потому что мало кто его выпускает и мало кто продаёт.
мне больше нравится вариант 2*50х25х2мм
т.е. спареный профиль, помоему он будет лучше, но он ещё более редкий.

сейчас вот ещё припомню, где видел расшифровку дюймового крепежа, чтоб найти миллиметровый эквивалент на местном рынке и понять какого диаметра крепёжные отверстия...
 

mel

Я люблю строить самолеты!
Откуда
cz
Да возми круглую трубу , она лучше работает на кручение.  Накладки надо делать одинаковой толщины со стенкой трубки. Толше нет смысла
 

idleberry

Я люблю строить! ... и самолёты тоже.
Да возми круглую трубу , она лучше работает на кручение.  Накладки надо делать одинаковой толщины со стенкой трубки. Толше нет смысла
тут вот какая штука:
1) круглая не так удобна.
2) её тоже хрен достанеш.
3) накладки я же не заклёпками буду крепить а насквозь болтами, из чего следует, что накладка должна быть как минимум толщиной с сумму толщин стенок трубы, через которую проходит крепёж.
если брать профиль 50х50х3 то 6мм, а если брать двойной 50х25х2, то 8мм.
и это при условии, что она из того же материала. может их стальными делать предлагают...

вот если бы я крепил накладки заклёпками... но я так делать не буду. :p
 

idleberry

Я люблю строить! ... и самолёты тоже.
накладки я же не заклёпками буду крепить а насквозь болтами,
болтами и крепите, через профильные шайбы между накладкой и трубой  :)
ммм... не думал об этом, а зачем?
аа, дошло. но я таки хочу квадратный профиль | ]

накладки решил алюминиевые 5мм делать.
только что основательно порылся на сайте местного продавца алюминия - нашёл профиль 50х50х3 и накладки будут 4мм.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
в чертеже предлагают 2"х2"х.125 алюминиевую трубу квадратного сечения, материал марки 6063, понятно что у нас такую достать сложно
6063 является практически полным аналогом нашего АД31,которого на любом стройрынке как грязи.В метрике ближайшее сечение окажется 50х50х3.Такое сечение может быть и не самое ходовое на тех рынках,но в специализированных организациях вполне доступное,напр.http://www.alros.ru/Odhoaa-idhioeeuiay.phtml
Да возми круглую трубу , она лучше работает на кручение.  Накладки надо делать одинаковой толщины со стенкой трубки. Толше нет смысла
Круглая труба лучше работает при равной площади контура сечения;при тех же габаритах (50х50,стенка 3) квадратная жестче на кручение,а на изгиб это соотношение еще больше.Плоские кницы в миллион раз конструктивнее в сочетании с квадратными сечениями труб.Относительно того,что кницы толще стенок трубы не нужны - согласен.
3) накладки я же не заклёпками буду крепить а насквозь болтами, из чего следует, что накладка должна быть как минимум толщиной с сумму толщин стенок трубы, через которую проходит крепёж.
если брать профиль 50х50х3 то 6мм, а если брать двойной 50х25х2, то 8мм.
Какая-то чушь,или я куда-то не въезжаю.Накладки ставят с обеих сторон фермы и объявленная толщина просто бессмысленна.Свинчивать кницы с фермой болтами - также решение,далекое от идеала - для того,чтобы стянуть пакет с силой,достаточной для правильной работы,а не свинчивать податливуюстенку,потребовалось бы болты ставить на втулках,что также не упрощает конструкцию и технологию.Вытяжные заклепки,которых можно установить любое количество,будут работать куда лучше при куда более низком весе.
 

idleberry

Я люблю строить! ... и самолёты тоже.
ну насчёт алюминия я ничего нового не узнал  ;)

насчёт болтов - конкретно мне надо чтоб рама разбиралась.
как минимум иначе я не смогу вытащить её из помещения, после предварительной сборки. вообще я за болты с проставками, дабы действительно не перетянуть. возможно я так и поступлю, хотя не думаю что я что то сильно перетяну. болты на раму 3/16" т.е. 5мм. думаю брать 55-60мм без резьбы и 15-10мм соответственно резьба на конце.
если найти последний вариант 5х60+10, то что либо перетянуть будет очень тяжело.
как бюджетный вариант, однако, можно купить 5мм шпильку и нарезать её нужными кусками (80мм) + 8мм алюминиевую трубку в качестве втулки (кусками по 58мм). 2мм это на шайбы, т.к. 50+4+4=58 (профиль + обе накладки).
гайку предлагают самофиксирующую с пластиковой вставкой.

перед сборкой однако, желательно полностью построить виртуальную модель, поскольку на многие узлы по ходу сборки неожиданно добавляются новые детали... как минимум это повод для смены крепежа, мне лично не хочется узнавать об этом в процессе, к тому же досихпор не смог понять как крылья крепятся к верхней балке фюзеляжной рамы. нету помоему и уточнения пары узлов стойки шасси.  :~~)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
насчёт болтов - конкретно мне надо чтоб рама разбиралась.
как минимум иначе я не смогу вытащить её из помещения, после предварительной сборки.
- В случае ограничений по габаритам агрегатов следует разбивать агрегат на минимальное число фрагментов ( здесь вполне естественным выглядит разбиение на переднюю часть и хвостовую балку),которые и соединять посредством разъемных соединений - остальные следует соединять наглухо.Замечание:на приведенной схеме отсутствуют кницы,соединяющие пояса хвостовой балки с раскосами - их тоже свинчивать?
- В силовых соединениях совершенно неприемлемо срезающие нагрузки передавать через резьбу,которая своими выступами промнет в отверстиях книц канавки и болт станет болтаться (пардон за каламбур) при любом свинчивании - поэтому вариант с порезанными как колбаса,шпильками надо сразу отмести.
ну насчёт алюминия я ничего нового не узнал
А что,собственно,рассчитывали узнать : место,цены,сортамент указаны - чего еще надо?
 

idleberry

Я люблю строить! ... и самолёты тоже.
-...Замечание:на приведенной схеме отсутствуют кницы,соединяющие пояса хвостовой балки с раскосами - их тоже свинчивать?
- В силовых соединениях совершенно неприемлемо срезающие нагрузки передавать через резьбу,которая своими выступами промнет в отверстиях книц канавки и болт станет болтаться (пардон за каламбур) при любом свинчивании - поэтому вариант с порезанными как колбаса,шпильками надо сразу отмести.
я пока не определился с конкретным исполнением креплений, которые отсутствуют в чертежах...
(там помоему предлагают трубки раскосов в нахлёст крепить :eek:)

насчёт шпилек - помоему вполне ясно было сказано, что ими надо крепить через алюминиевые трубки, служащие втулками.
да и насчёт болтов я ясно выразился - читать надо внимательнее.
вроде бы все аффорды на фотках стянуты болтами и ничего - летают. причём там скорее всего резьба по всей длинне болта и соответственно попадает на стенки отверстий.
 

idleberry

Я люблю строить! ... и самолёты тоже.
ну насчёт алюминия я ничего нового не узнал
А что,собственно,рассчитывали узнать : место,цены,сортамент указаны - чего еще надо?
из местной продукции это профиль 50х50х3 марки ад31
только что основательно порылся на сайте местного продавца алюминия - нашёл профиль 50х50х3 и накладки будут 4мм
я какраз алрос имел в виду - в силу близости расположения давно с ним знаком  ;)
 

Влад(соло)

Строю карты, багги, самолеты
если таскать самолет с собой (не важно, в машине или на электричке), то птенец-1 или что-то вроде него мне кажется интереснее. тем более, что туда без всяких переделок встанет вмг от параплана.
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
насчёт шпилек - помоему вполне ясно было сказано,
По-моему,я зря ввязался в диалог с человеком воинствующего невежества.Флаг в руки - общайтесь далее с согласными вести разговор в таком тоне:я полагал,что мнение профессионала заслуживает более уважительного отношения.
 

idleberry

Я люблю строить! ... и самолёты тоже.
если таскать самолет с собой (не важно, в машине или на электричке), то птенец-1 или что-то вроде него мне кажется интереснее. тем более, что туда без всяких переделок встанет вмг от параплана.
ну я как бы не спорю, просто покупать готовое я не хочу. а самому гнуть толстые трубы большими радиусами лень.
к тому же я не хочу мотор от параплана.

гм гм.
названия следующих деталей, их русские аналоги и габариты, пока вызывают затруднение.
 

Вложения

SWAT

Я люблю строить самолеты!
Извините, товарищ Лапшин. Но у вас постоянно такое поведение, что самолет надо строить по вашему. Я не первый год на форуме но почему вы так требуете к себе огромного уважения?
Если вы нормальный человек, то вас толком и не должно волновать. Вы сами должны быть большей уверенной птицей, а не ругать новичков за не проявленное уважения, и отходит в сторону.
Возможно с точки зрения психологии. Вы вообще занимаетесь самолетами ради статуса пред людьми, а искренняя любовь к небу уже давно прошла. Это и видно по вашему последнему детищу. Где ни чего интересного нет и нового. 
Возможно я ошибаюсь.
Но Чувсто Собственной Важности все таки надо уменьшат.
Простите, что выразил негативное мнение.

Все мне пипец  :STUPID :STUPID :STUPID :STUPID :STUPID
 

idleberry

Я люблю строить! ... и самолёты тоже.
...так, с троссом разобрался. это у нас что то типа 2.5-3мм плетёный тросс 7 пучков по 19 нитей.
больше всего меня интересует что там по всей длинне у gear legs. :question

гм гм. уважаемые участники дискуссии в данной теме, постарайтесь минимизировать высказывания, относительно психологических характеристик других участников. ::)
 

wow

Хочу летать
Если вы нормальный человек, то вас толком и не должно волновать. Вы сами должны быть большей уверенной птицей,
В данном случае должно....
Если не Лапшина, то хоть кого нибудь из взрослых.
Передача срезающих усилий через резьбу может быть допустима разве что на вешалке для одежды.
И что плохого, если практикующий Инженер указывает на эти преступные ошибки??
 

idleberry

Я люблю строить! ... и самолёты тоже.
ну, просто человек даже не потрудился почитать, что у меня не будет резьбы, в тех местах, где её быть не должно, а когда я ему на это указал, решил, почему то, что плевал я и на него и на его ц/у.
что тут скажеш...
т.е. если я не исполню его высшую волю и не соберу всё на заклёпках, то я видите ли невежда.
а если он даже не утрудившись почитать тему, пишет то что и так все знают, то он профессионал.

такое мнение настораживает... :exclamation


по теме:
нашёл только стальные троссы 7х19 минимум 4мм диаметр.
не подскажет ли кто, где бы взять тонкую синтетику?
(только не надо ссылок на иностранные сайты - я их и так знаю)
 

wow

Хочу летать
Будет. Вв просто на нее намерены одеть втулку.
А резьба останется.
А там, где тот предмет, который Вы незаслуженно называете шпилькой будет проходить через накладки, будет голая резьба.

Подобное соединение, кроме как изощренной попыткой суицида
назвать никак нельзя.
 
Вверх