Airbike Tandem

Красвоенлёт

Я люблю строить самолеты!
Явно видно, что не 1:15, по фото видится максимум 1:10. 1:13 - это рекомендации из-за океана? И ещё заметил пару какашек на лонжеронах: серница прямо перед заусовкой(№1), можно было её срезать и перерезание волокон(№2)

1102.jpg


1103.jpg
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
zver, сделайте шаблон, на который при сборке крыльев прикрепите пластины крепления переднего и заднего лонжеронов (имитация кабана фюзеляжа). На этом шаблоне собирать оба крыла поочередно
 

Саныч Сергей

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Воронеж
Пара вопросов, если не трудно:
1. Вы используете "брус клееный из шпона" для лонжерона. Я слышал, что он довольно прочный. Но я пощупал его вживую и заметил, что он сильно тяжелее цельного соснового бруса и дороже. Для себя я решил его не использовать. А Вы из каких соображений его применили?
2. Вы планировали купить чертежи. Я тоже мечтаю приобрести полную версию, а не кастрированную из "общего доступа". Вам удалось купить?
 
Последнее редактирование:
Откуда
-
Про "брус клееный из шпона" я нигде не писал. Использую рейки и авиационную фанеру для лонжеронов. Чертежи я купил, дошли до меня через пару месяцев после заказа.
 

ВФил

Я люблю строить самолеты!
Пара вопросов, если не трудно:
1. Вы используете "брус клееный из шпона" для лонжерона. Я слышал, что он довольно прочный. Но я пощупал его вживую и заметил, что он сильно тяжелее цельного соснового бруса и дороже. Для себя я решил его не использовать. А Вы из каких соображений его применили?
2. Вы планировали купить чертежи. Я тоже мечтаю приобрести полную версию, а не кастрированную из "общего доступа". Вам удалось купить?
В клеёном брусе волокна ориентированы в заданном направлении , шпон опрессован при склейке - это гарантирует прочностные характеристики (по сечению и по длине). При корректном расчёте лонжерон из клеёного бруса может оказаться легче , чем из массива древесины.
 
Откуда
Югра
Доброго времени суток друзья! Кто то может поделиться нормальными чертежами данного самолёта именно тандема!
 

Eduard68

Я не умею строить самолеты!
Откуда
Псков
Нормальные наверное можно только купить. Вот ещё один человек строит. https://dzen.ru/video/watch/62e0b5e33c9dac68cd2ce3e5. Чертежей в открытом доступе вполне достаточно. Если чего не хватает или не понятно можно и тут спросить. Или свою тему открыть.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Откуда
Югра
Добрый день друзья, изучаю чертежи что есть в свободном доступе и не пойму какого сечения используются рейки для изготовления крыла! Нервюры вроде 6,5 х6,5 мм! А остальные элементы не вижу, не подскажите где? И как чертить профиль крыла координаты есть или в натуральную величину скажем в ПДФе!
 
друзья, изучаю чертежи
Пару лет назад в Ваших краях продавался такой самолет без двигла, полностью летавший до того, продавали его за 100 т р, его купил чувак который поставил на него двигло и продал уже за 400 т р. Вот если бы тогда Вы купили планер, то сейчас и голова не болела. :) Вот он к стати

278880796_1194658141273178_6668535485823811700_n.jpg
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Пару лет назад в Ваших краях продавался такой самолет без двигла, полностью летавший до того, продавали его за 100 т р, его купил чувак который поставил на него двигло и продал уже за 400 т р. Вот если бы тогда Вы купили планер, то сейчас и голова не болела. :) Вот он к стати

Посмотреть вложение 515443
Вы на форуме самодельщиков.
В строительстве и смысл.
Купить и летать любой дурак сможет ))
 
Откуда
Югра
Пока есть возможность приобрести материалы и начать строить с минимальными вложениями нужно использовать! Вот идеально было бы что для строительства данного проекта потребуется рейки 6,5 х 6,5 предположим 150 метров погонных, рейки 20х20 50 метров и т.д. ну накинул 10% на брак вот это дело былобы заказал сделали и пошел спокойно делать! Для деревянных крыльев клей кто какой использует?
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Вк-9
Пока есть возможность приобрести материалы и начать строить с минимальными вложениями нужно использовать! Вот идеально было бы что для строительства данного проекта потребуется рейки 6,5 х 6,5 предположим 150 метров погонных, рейки 20х20 50 метров и т.д. ну накинул 10% на брак вот это дело былобы заказал сделали и пошел спокойно делать! Для деревянных крыльев клей кто какой использует?
Клей Вк-9 (60процентов эд20 и 40 процентов по-300) с наполнителем опилки мелкие.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ну, почему Эд-20 и к -153 вполне себе клеи так же могу рекомендовать американский TITIBOND /влагостойкий/.
 
Вверх