Airbike Tandem

Откуда
-
Сталь варится хорошо. Тестово сваривал встык две трубки специально не сильно стараясь. Потом плющил молотком. Расплющилось без трещин. Трещина пошла когда стал загибать расплющенное место больше чем градусов на 30. Части взвешу как весы будут и время. Сегодня делал петли на рули направления и высоты. 5 штук. Из трубки 10*1 (внутренний 8мм). Внутри втулки пластиковые будут и оськи 5мм. Ювелирная работа, чтобы все совпало и не прожечь.
IMG_20230111_210330_(400_x_400_пиксель).jpg
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
:(:unsure: если я и буду варить то только аргоном...
Кто чем умеет и имеет, были такие полуавтоматы в автосервисах ещё в 1988 х годах ,не наши, вроде чехи или югославы делали, я ещё тупорылый в этом деле научился варить консервные банки, а вот современные полуавтоматы не дают этого делать окуратно???
 

Федор

Люблю строить... Мотоциклы)
Откуда
Канів
Сталь варится хорошо. Тестово сваривал встык две трубки специально не сильно стараясь. Потом плющил молотком. Расплющилось без трещин. Трещина пошла когда стал загибать расплющенное место больше чем градусов на 30. Части взвешу как весы будут и время. Сегодня делал петли на рули направления и высоты. 5 штук. Из трубки 10*1 (внутренний 8мм). Внутри втулки пластиковые будут и оськи 5мм. Ювелирная работа, чтобы все совпало и не прожечь. Посмотреть вложение 522551
Эхх, мне бы сейчас хвостовое так сделать... У меня, на Лигл Игл все из алюминия, который я ищу уже месяц. Как бы хотелось все сделать из стали, как на вашем)
 
Откуда
-
Киль 1.25кг
Руль высоты 2.50кг
Стабилизатор 2.60кг
Руль направления 1.50кг
 
Откуда
-
Листовые элементы закажу на лазерной резке из их материала. Чертежи уже оцифрованы для этого.
 
Откуда
-
Фюзеляж не было необходимости оцифровывать. А вот мелкие детали из крыла оцифрованы и сделаны программы для их изготовления на чпу.

Делаю остаток нервюр. Оказалось удобнее и быстрее прижимать части не винтовыми прижимами а отлитыми свинцовыми грузами.
 
Откуда
-
IMG_20230228_220422.jpg

Недавно забрал детальки с лазерной резки. Марка стали не та что по чертежам, но есть ощущение что у них большой запас по прочности. К тому же вместо толщины 2.5мм нарезано из 3мм. Часть деталей из 2мм.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Посмотреть вложение 526711
Недавно забрал детальки с лазерной резки. Марка стали не та что по чертежам, но есть ощущение что у них большой запас по прочности. К тому же вместо толщины 2.5мм нарезано из 3мм. Часть деталей из 2мм.
Пол миллиметра придется чем то компенсировать т.к. при этом так незаметно возрастает вес самолета. Не редко даже при таких незначительных отступлениях он нагоняется до 25-30%.
 
Откуда
-
Пол миллиметра придется чем то компенсировать т.к. при этом так незаметно возрастает вес самолета. Не редко даже при таких незначительных отступлениях он нагоняется до 25-30%.
Да, я планирую на гриндере ещё дошлифовывать.
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
:(:unsure: если я и буду варить то только аргоном...
Аргоном не факт что прочнее или красивее будет. У меня ст3 полуавтоматом прочнее получалось чем аргоном, от аргона ст3 кипела и пузырила.

Да, я планирую на гриндере ещё дошлифовывать.
Чёрная корка на катанных листах неплохо защищает от коррозии. Если не секрет, какая получилась масса этих железных деталей?
 
Вообще в планах у меня все из нержавейки делать, поэтому однозначно аргон, с полуавтоматом опыта нет, если посмотреть обзоры, строители за рубежом все варят аргоном например вот так:

FB_IMG_1663704977426.jpg
 

Саныч Сергей

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Воронеж
Подскажи, кронштейны (пластины) для крепления лонжеронов крыла к фюзеляжу и крепления подкосов к лонжеронам по чертежу изготавливают из дюраля 2024-т4? А из чего ты сделал, если не секрет?
А сварка, если получится как на фото, то это отлично! У меня получается шов черный, пережжённый. Учусь, полтора баллона аргона сжег, но пока...
 
У меня получается шов черный, пережжённый.
Наиболее вероятные причины это плохое покрытие зоны сварки аргоном или загрязненные поверхности на шве. Это при условии, что с током и дугой все нормально.
 

Федор

Люблю строить... Мотоциклы)
Откуда
Канів
Очень вероятно что газ плохого качества.

Лучше посмотреть в Ютубе "как проверить газ для тиг"
 
Вверх