Альтернативные варианты кинематических схем авиационных двигателей

...Уже сейчас 5л дисьилировангой воды 127р...
Читал про современный автомобильный впрыск воды. Она халявная, берётся с кондиционера. Летом чистая, зимой нужно со спиртом. Впрыск воды нужен на режимах высокого крутящего момента. То есть, не всегда как бензин.
Дома дистилированную воду может делать дешёвая кофеварка.
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
На карбюраторных против детонации регулировали трамблер вроде бы. Не специалист,сорри.
Мне один особо продвинутый так накрутил карб для экономии, что через 300 км кольца полопались на восьмёрке
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Читал про современный автомобильный впрыск воды. Она халявная, берётся с кондиционера. Летом чистая, зимой нужно со спиртом. Впрыск воды нужен на режимах высокого крутящего момента. То есть, не всегда как бензин.
Дома дистилированную воду может делать дешёвая кофеварка.
Производительность вазовской помпы охлаждения 4,5м3/час, 1,25 литра в секунду. Именно такая производительность позволяет отвести тепло от двигателя в нормальном режиме. Чтобы охлаждать движок "изнутри" потребуется, с учетом парообразования, пусть в 10 раз меньше. 125миллилитров В СЕКУНДУ. Сравните с расходом топлива. Вода это лишь "дешевая" антидетонационная присадка. И нужна она на мощномтный режимах, на высокой нагрузке, на том самом высоком моменте. Когда нагрузка высока, топлива льется много, температура цикла растет и моздаются усдовия для возникновения детонации.
Имху
 
Даёшь "бестактные двигатели", то бишь электромоторы. Плечо момента постоянно, энергию можно передавать лазером или микроволновым излучением, а можно летать над линиями ЛЭП. Ну а лучше всего "педульный привод" экологично и для здоровья полезно.
Кстати, по сабжу - никогда не рассматривали возможность применения цепей Галя для двухтактных ПДП?
Может это что то дать по весу и стоимости?
 
Последнее редактирование:

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
впрыск воды...
цепи Галля...
какой во всём этом практический смысл? 5 процентов КПД? 5 роцентов тяги? зачем всё это? :)
 
впрыск воды...
цепи Галля...
какой во всём этом практический смысл? 5 процентов КПД? 5 роцентов тяги? зачем всё это? :)
Рассскажите про пять процентов экономии авационным компаниям... :)))
Кстати, польские исследователи дошли до тридцати процентов впрыска воды от топлива...
Где то в сети была инфа об автобазе использовавшей смесь с двадцати процентной добавкой воды в дизтопливо за счет эмульгаторов.
И, если вам это не надо, что вы тут делаете...?... :)))
 

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
окей. любой мотор кроме авиационного имеет КШМ.
КШМ преобразует давление в цилиндре в крутящий момент на валу. так?
Где давление газов максимальное в ДВС? примерно 14-30 градусов коленвала. от нуля до пи/6.
именно тут у нас максимальное давление (смотрим на индикаторную диаграмму двигателя).
Все что потом уже газ расширился и давление очень сильно падает(пропорционально степени расширения)
и соответственно вал крутить уже тупо нечем. нет давления.

понятна ли мысль на данном этапе? или надо более мелкую фракцию?

соответственно момент на вал нужно передать в диапазоне углов от 0 до пи/6.
рассмотрим график sin(x)
это приведенный - действующий рычаг передающий вращение на вал.

заштрихуйте область под графиком у=sin(х) от 0 до пи/6
заштрихуйте область под графиком у=1 Как если бы рычаг КШМ был бы равен все это время 1-це.

разница около 4-х раз. т.е. в данном диапазоне когда мы имеем максимальное давление от сожженного топлива
КПД механического преобразования давления в момент на валу 25 процентов от теоретически возможного.
(75 процентов просто никак не используется)

еще раз 25 это тот что крутит ваш вал. 75 не крутит ваш вал, но могло бы крутить. в этом месте прохлопано 300 процентов
крутящего момента в диапазоне вращения вала 30 градусов. Если пересчитать к рабочему ходу мотора 180 градусов(пи)
то это 50 процентов Крутящего момента двигателя или 50 процентов удельного расхода топлива.
т.е. ну вы поняли? да? ситуацию с рычагом в диапазоне 30-180 градусов мы не трогаем вообще.
оставляем как есть. Если исправить первые 30 градусов - это 50 процентов экономии топлива.

вместо того чтобы исправить это, конечно интереснее обсуждать про впрыск воды :)
5 процентов это же интереснее чем 50.

Интереснее же чинить не там где сломано, а там где не сломано. правда же? :)))
 
Последнее редактирование:
Откуда
Владимир
КПД механического преобразования давления в момент на валу 25 процентов от теоретически возможного.
(75 процентов просто никак не используется)
больной человек, и это не лечится, хотя может просто физику в школе прогуливал
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
окей. )
еще раз 25 это тот что крутит ваш вал. 75 не крутит ваш вал, но могло бы крутить. в этом месте прохлопано 300 процентов
крутящего момента в диапазоне вращения вала 30 градусов.
В термодинамическом цикле важна не продолжительность цикла, а сколько выделенной в цикле теплоты можно перевести в механическую работу, и двигатель это то место, где потенциальная энергия заложенная в топливе преобразуется в кинетическую энергию вращающегося вала.

На этом можно поставить точку.
 

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
В термодинамическом цикле важна не продолжительность цикла, а сколько выделенной в цикле теплоты можно перевести в механическую работу, и двигатель это то место, где потенциальная энергия преобразуется в кинетическую энергию вращения вала.

На этом можно поставить точку.
В том то и дело что нет. Верно так:
"двигатель это то место, где потенциальная энергия преобразуется в кинетическую энергию вращения вала с совершенно безобразным КПД далеким от совершенства."
неиспользуемый ресурс я показал более чем подробно...

"сколько выделенной в цикле теплоты можно перевести в механическую работу" - давление переводим в работу давление. не теплоту.
так вот это давление переводится в работу ничтожно малое количество. позрно малое я бы даже сказал.
и термодинамика тут вовсе не причем. КШМ используется не оптимально
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
. позрно малое я бы даже сказал.
Да нет, задача давления газа состоит только в том, чтобы толкнуть вал в нужном направлении - дать ему инерцию, тогда как кинематика КШМ для этого имеет очень ограниченный участок - интервал в 180 градусов (у РПД он 270 ). И что копья то ломать на пустом месте.
 

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Игорь Петрович, вы не читаете что я пишу. Что значит "толкнуть". "толкнуть" это слово описыват весь интервал 180 градусов.
посмотрите на весь интервал. функция рычага приведенного к коленвалу это синус.
функция давления это индикаторная диаграмма двигателя при рабочем ходе.
перемножте эти функции и возьмите интеграл от 0 до 180 град. получите крутяжий момент за один рабочий ход.
Я показываю наглядно то, что там чрезвычайно низкий КПД преобразования давления в крутящий момент.
Это самое "толкнуть" никуда не годиться от слова совсем.

Можно "толкнуть" переделать и получить мотор вдвое мощнее. если еще кое что переделать то втрое.
при том же обьеме и расходе топлива. Мотор ДВС. Это черная дыра с реальным итоговым КПД 7-8 процентов.
Там есть куда улучшать. до 4-х раз не уверен. но втрое точно можно
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Нормальное там преобразование, оно описывается механическим КПД, которое для КШМ равно 0.84-0.92. А если добавите какую ни какую присадку оно еще подрастет.
Ни вдвое ни втрое не получите, потому что потенциал углеводородного топлива рассчитан на один замес, как и мускулы человека, вы можете поднять один вес, а не три сразу. Если три сразу, то на грудь придется брать втрое меньше. :)

Кривая момента обеспечивается термодинамическим циклом от которого никуда не скрыться. Если вы хотите на индикаторной кривой получить прямую полку, то это тоже легко сделать, достаточно перейти к паровому циклу, но он крайне неэкономичный, поэтому пользуйтесь либо пророчествами Отто, либо Дизеля, среди них ещё Лейбниц где-то затерялся.
 
Последнее редактирование:

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Нормальное там преобразование, оно описывается механическим КПД, которое для КШМ равно 0.84-0.92. А если добавите какую ни какую присадку оно еще подрастет.
Ни вдвое ни втрое не получите, потому что потенциал углеводородного топлива рассчитан на один замес, как и мускулы человека, вы можете поднять один вес, а не три сразу. Если три сразу, то на грудь придется брать втрое меньше. :)
0.92 откуда получили? посчитали все трения механизма и решили что если трение 0 то это 100% и получили 92 процента КПД.
КПД чего механизма. Я говорю о КПД преобразования это разные вещи.

Вы мускулами можете поднять один вес, а можете давить в стену. как думаете много веса вы поднимите если будете давить
в стену? КШМ ДВС устроен именно так. вместо момента на валу он давит со всей дури в стену.
конкретно в коленчатый вал. я достаточно подробно обьяснил проблему выше. думаю всё понятно
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
0.92 откуда получили? посчитали все трения
Это не я получил, это механический КПД отечественного судового дизеля Д-49, Д-500.

А КПД преобразования состоит всегда из трех вещей: термический КПД, индикаторный КПД, эффективный КПД, добавим сюда и механический КПД.

Дурь, которая давит в стенку называется реактивной силой, которая разлагается на составляющие, что ещё... ? Да, именно благодаря этой "дуре" на валу отбора мощности создается крутящий момент.
 

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Это не я получил, это механический КПД отечественного судового дизеля Д-49, Д-500.

А КПД преобразования состоит всегда из трех вещей: термический КПД, индикаторный КПД, эффективный КПД, добавим сюда и механический КПД.
КПД преобразования = эффективный КПД
КПД преобразования поступательного движения поршня в крутящий момент коленчатого вала. и он, этот КПД не превышает 50 процентов
Все при расчете общего КПД это игнорируют.
КПД преобразования было бы 100% если бы эффективный действующий рычаг не изменялся и всегда был бы единица.
Это возможно только если сделать поршень в виде прямоугольника, слелать полукруглый цилиндр
и цилиндр прикрепить к коленвалу. А именно создать условия чтобы давление газа преобразовывалось во вращение
всегда с одинаковым рычагом. роторная или ротационная машина например
(которая обеспечивает всегда одинаковый рычаг которым она крутит свой вал)
Используемый стандартный КШМ ДВС и близко не обеспечивает этого.
Но все как слепые которые слона трогают. один за хобот, другой за термодинамический цикл.
Слона никто не хочет видеть
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
КПД преобразования = эффективный КПД
КПД преобразования поступательного движения поршня в крутящий момент коленчатого вала. и он, этот КПД не превышает 50 процентов
Вы меня не переспорите, потому что вы не знаете основ.

Такого понятия как КПД преобразования не существует - как слово да, но как термин в термодинамике нет. В электротехники имеет место быть, например - преобразования Лоренса.
 

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Вы меня не переспорите, потому что вы не знаете основ.
А я и не спорю. Вы не понимаете о чём я говорю. Мне основы не требуются. Тут достаточно понимания геометрии и логики.
Давление и рычаг. Давление мы видим по индикаторной диаграмме двигателя.
дайте любую для примера. рычаг это механика. легко считается.
вы будете спорить что при разном углу коленвала он разный? думаю не будете.

Как вам на пальцах то обьяснить. Вы на велосипеде помните как ездят?
Вы на педаль велосипеда со всей силы давите когда педали создают рычаг на вал.
или вы давите на педали когда они стоят вертикально и рычаг нулевой.
и какая эффективность будет если давить на 0-й рычаг? как думаете?
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Я как раз очень хорошо понимаю о чем вы говорите, а вот вы нет. В термодинамике нет ни логики ни геометрии, есть физические описания процессов: адиабата, изохора, изобара, изотерма и политропа. Вполне достаточно.
 

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Я как раз очень хорошо понимаю о чем вы говорите, а вот вы нет. В термодинамике нет ни логики ни геометрии, есть физические описания процессов: адиабата, изохора, изобара, изотерма и политропа. Вполне достаточно.
мы от термодинамике перешли уже к давлению. термодинамика дает тепло. тепло дает давление.
всё. термодинамика там осталась за порогом. у нас 85 процентов топлива уже сгорело. мы на пике давления.
с этого момента начинаем читать что я пытаюсь вам показать.

график давления. рабочий ход от 0 град. до 180 град. только давление. никакой термодинамики
нас везет крутящий момент. момент создает давление на рычаге. рычаг и тяга в ньютонах на метр.
мы уже к ним перешли. у нас топливо догорело почти все. термодинамика все что могла нам дать
уже дала. пик давления. и график падения этого давления с увеличением обьема.
Это все что нам нужно чтобы ехать
 
Вверх