Американцы всё таки летали на Луну

TsAI

Я люблю строить самолеты!
MiG17_RUS сказал(а):
ты вот тут писал что уже пятьдесят лет ждете когда мы вас напугаем
Хорошая фраза-вопрос, особенно если учесть, что в Штатах все засекречивают как правило на 50 лет... В 2018 как раз исполняется 50 лет "высадке" астронавтов.Возможно, НАСА напряглась в ожидании... попутно "теряя оригиналы"пленок  фото и киносъемок... Возможно, есть вероятность, что наследник СССР Россия что нибудь начнет приоткрывать-рассекречивать по части "лунная афера США&сговор по ней с СССР"...
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
MiG17_RUS сказал(а):
как только фрс стал частной компанией
Российская Империя, таки, тоже поучаствовала в организации ФРС...

По сути это примерно аналогичная ситуевина которая возникла у нас в ходе англо-русской войны 1806-1812 годов, когда огромные средства от продаж нашего зерна леса, дегтя и пеньки зависли на британских счетах и запарковать в Европе их стало негде, ибо кормить врага в момент войны с ним как-то не комильфо, а вкладывать в Европу Бонапарто было некомильфо сто крат. В итоге наши средства от британской торговли все эти годы инвестировались в возникновение новой северо-американской промышленности. Не потому что нам так уж по нраву было в тогдашних США, а потому что иначе парковать из Англии которая воевала с нами вернуть деньги мы не могли, а доход со средств был нам нужен. То есть СШа как промышленная держава родились именно из-за того, что мы, как враги и Наполеона и Англии не видели иных мест для преумножения средств, когда возвращение денег было временно невозможным. (А потом после 1812 года, когда возвращать средства стало можно, выяснилось, что той же Рижской Дунайской компании держать деньги в США а не в России оказалось выгоднее и проще. Ибо там не было ни "лунатика" Павла, ни "задумчивой жирафы" Александра. Вот и сейчас средства к нам придут только лишь потому что у нас нету ни Трампа, ни Клинтон, ни Макрона, ни фон дер Ляйен . Деньги ищут, где проще .
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Anatoliy. сказал(а):
Открою Вам страшный секрет, в одном залпе больше "Гранитов", чем требуется для всей авианосной группировки.
"Секреты " от Роскосмоса:
«Роскосмос» отозвал все двигатели ракет-носителей «Протон-М»
Согласно выводам расследования, при сборке изделия использовались «неликвидные компоненты».
Например, вместо материалов с содержанием драгметаллов, которые должны применяться на этом типе двигателей, использовались менее жаростойкие, при этом замена материалов осталась незамеченной представителями многочисленных структур, отвечающих за контроль качества.
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
DiKey сказал(а):
"Секреты " от Роскосмоса:
Ну Роскосмос например, слегка проговорился, отвечая на официальный запрос (первоначально-самому Путину!) некого гр. Поливанова О.И. по теме "Они там были?" АП переслала запрос в Роскосмос, который ответил:

Ученый секретарь НТС Роскосмоса не может подтвердить точку зрения гражданина Поливанова О.И. о   факте высадки!.. Из всего этого - Высадка американцев на Луну [ch8210] не факт, а точка зрения! Причем [ch8210] не подтвержденная... Как говорит известная медийная личность-"Случайность? Не думаю..."(с)
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Я не берусь оспаривать квазигипотетическую конспирологическую теорию о съёмках в голливуде трехсерийного телешоу под назаванием "Наши Апполоны" Замечательная себе теория такая же как и теория запуска Лунохода на обратную сторону луны. Мы же знаем что наш луноход уж точно там высадился а вот их человек в это время сидел в Голливуде и пил кохве с какавой. Но вот как раз попалась статья о центре управления полетами в котором я не раз бывал. Мне с точки зрения электроники по большому завидно что такое было создано гдето в этом гребаном Пиндостане целых пятьдесят лет назад.



А теперь туда водят толпами зевак со всего мира напосмотреть как все это было селано и откуда блин стока денег угрохали на показуху. Главное - чтО им такого эта показуха дала? С точки зрения Коммерческого Подхода - они никогда не окупят все затраты на это мероприятие.
:-/ :-/
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Ой - да забыл еще одна новость. Уперли золотую копию лунного десанта из Аэро Космического Музея Нила Армстронга в г.Уэпеконета шт Охайо



таких игрушечных Луно Посадочных Золотых Статуеток было выпущено фирмой Картье всего три штучки Цена ее неподдается определению. какой то шалопай проник в помещение музея после полуночи 28 Июля и пока полиция просыпалась ... статуетка того... Улюлю

Следователи считают что статуетка в 5 дюймов высотой (~ 12.5 см) скорее всего будет переплавлена в шматочок металла за которого убят людей 
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Владимир  :eek: ....есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке не известно  :eek: Наша наука, ещё пока не в курсе дела ...   ;D
Летали кто то, не летали кто то, Владимир, у Вас дома всё в порядке? Надеюсь все живы и здоровы. Третья ступень Сатурн 5 на голову не падает? Гамбургерами с Боинга на голову не бросаются?  :)  А выключетель Вашего телевизора полностью под Вашим контролем. В уши тоже можно что-нибудь запихать звукопоглащающее и эргономичное :) Скажите, что ещё лично Вам нужно для нормальной жизни? Вами выбранной...
 

Электровова

Я люблю строить самолеты! И летать тоже люблю...
Откуда
Москва
Вот за что я хочу сказать спасибо НАСА времен Аполлона 11, что они обратили внимание на скромного математика венгерского происхождения, которого до этого все отвергли. И теперь мы можем использовать такой замечательный мощный инструмент, как фильтр Кальмана, без которого немыслима современная навигация и системы автоматического управления.

А отрицать, что американцы летали на Луну так же глупо, как отрицать существование Гагарина. Только, как не прискорбно, ни мы, ни американцы уже не смогут этого повторить в ближайшие лет 100, а может и никогда. Такие гении, как Вернер фон Браун  и Сергей Павлович Королев оставили гигантское наследие, которые мы только потихоньку теряем... Променяв все на бабло.
 

Электровова

Я люблю строить самолеты! И летать тоже люблю...
Откуда
Москва
И еще, для фанатов космоса и людей, имеющих отношение к программированию:
Исходники программ навигационного компьютера Аполлона 11, и командного модуля Команчи 055 и лунного Луминари 099:

https://github.com/chrislgarry/Apollo-11
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
1 http://just-az.livejournal.com/20259.html
2 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7_(%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C)

http://bse.sci-lib.com/article065680.html

Союз расходует для выхода на орбиту 270 тонн топлива. Аполлон имеет запас топлива официально 40 тонн, но пусть ещё в канистрах 40 тонн припрятано. КПД двигателей Союза в 2!!! раза выше Аполлона(это сложно объяснить дебилу, не буду и пытаться).
Думаю, любой догадается, что с таким запасом топлива Аполлон долетит до Северного моря, где его и выловили наши рыбаки.
http://old.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201502285
 
Откуда
г.Тула
 сказал(а):
Нет, не "тоже неплохо", а очень плохо...  314здить на весь мир выдавая ложь за добродетель-плохо с любой точки зрения.
Правило морали и прочих добродетелей в таких областях обычно не действуют. И еще ложь может отличатся от обмана. При обмане все отдельно взятые факты, ну или почти все, могут быть достоверными. А в данном случае стоит дилема это обман или факт. Но не ложь это точно. Вот если не было состовляющих  ракеты, космонавтов и прочее. А было бы заявлено что улетели, то это господа явно совравши. А так надо ждать  следующего поезда или у Питри спросить, но они врятли скажут.
 
Откуда
г.Тула
Atakum сказал(а):
Вот небольшие выдержки из статьи Грачева Г.К и Мельника И.К. которые дают понять действия СМИ и государства.
Еще с древних времен определились два основных подхода к допустимости лжи. Платон, Гегель, Макиавелли считали ложь во благо общества допустимой, и даже необходимой. «Уж кому – кому, – писал Платон, – а правителям государства надлежит применять ложь как против неприятеля, так и ради своих граждан – для пользы своего государства, но всем остальным к ней нельзя прибегать». В своей книге «Республика», следуя принципу «стремления к наибольшей выгоде государства» Платон предоставляет еще двум социальным группам – врачам и судьям – право использовать свободу в извращении истины для блага граждан. Платон полагает, «что судьи имеют право лгать, чтобы обманывать неприятеля или граждан в видах общего интереса, подобно докторам, которые имеют право лгать в интересах своих пациентов». Еще более категорично о допустимости лжи писал Вольтер в XVIII веке, считая, что ложь является высшей добродетелью, если она творит добро, причем нужно лгать, как черт, не робко, не время от времени, а смело и всегда. А. Шопенгауэр называл отрицание необходимой лжи «жалкой заплатой на одежде убогой морали».
А теперь ответе на простой вопрос. Почему вы думаете что устройство рекламируемого вами государства отличается от какого то другого? Ну нельзя же всех априори считать идиотами и втюхивать нам про там. Природа этих образований одинакова.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
3 сказал(а):
..."высадку на луну и возвращение на Землю астронавтов"?? 
А что там еще не понятно: Апполон 11 доставил Экипаж американских астронавтов на поверхность спутника и вернулся обратно  Если не верите - спреосите у Господа Бога и его Ангелов - они тому свидетели.


:cool: :cool:
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
snmon сказал(а):
На 7-й(!) странице мной приведена ссылка.
И ни одного комментария по материалу. Привожу еще раз, http://www.manonmoon.ru/articles/st65.pdf
Эта статья мне известна года 2 как... 
Для меня (по образованию двигателиста и знакомого с теорией и методиками оценки тепловой напряженности ДВС) изложенное в статье является сильнейшим аргументом, что  никакой "высадки астронавтов" не было и не могло быть в лучшем случае - 1-2 полета автоматов.  Общался с МВТУ-шником с кафедры Э1, затронули и это теоретическое обоснование недееспособности Ф1. его резюме-теоретически изложено безупречно, тонкости могут быть скрыты в эмпирических коэффициентах, и в некоторых допущениях сделаных автором..
А второй аргумент (что их там не было) - подсчет вероятности успеха во всех полетах миссий, которая исчезающе мала... 
Коментарииев моих к выложеному Вами на стр 7. нет, Вы ИМХО, и так в теме... 
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
snmon warwarwetterweg

Спасибо за повторную!!! ссылку.
Автор Г. Ивченков, разложил по полочкам.
Его анализ, позволяет сказать только одно: доступная информация по двигателю-неполная и противоречивая.

Могу назвать, сходу, пару способов, которые могли применяться, но  не могут быть выявлены, ни по фото "утопленника", ни тем более по рекламе "Рокетдайна":
1. Пристеночные форсунки имеют другие проходные сечение чем "ядреные", отсюда другое соотношение  в пристенке
2. Использование трубок постоянной площади, но изменяемого сечения (соответственно изменяемой ширины)

Кроме того, Ивченко, не рассмотрел: абляционные свойства припоя (мне показалось, что на одном из фото трубки расходятся-припой "вымыт"), форму "горячей"стенки трубки, толщину двойных стенок трубок с припоем между ними (это совсем другой теплообмен) Фигня конечно, процента 2-4% от общего, но "Одна бабка гривенник, десять-уже рубль!"

В общем, штатовцы с С-5, рисковали. Сильно
 

Грей

Я люблю строить самолеты!
aerobaika сказал(а):
но дальше прототипов дело не пошло из-за тупой бюрократии и дибильной секретности
Да, принципиально новая техника и технологии, - все это создавалось в основном в СССР при плановой экономике. Видимо, рисковать государственным капиталом проще, чем личным. Например, роторные патронные линии Л.Н.Кошкина, высвободившие для фронта в ВОВ 400 тысяч человек (4 армии!), атомные ледоколы, АЭС, водородная бомба, автомат Калашникова, суда на подводных крыльях и на воздушной подушке, экранопланы Р.Алексеева, интегральные и изменяемой геометрии самолеты (Су, Ту и МиГ), интегральная ракета (Р-7), космический корабль, спутник С.П.Королева, ракетная торпеда «Шквал», ракетный бур, турбобур, луноходы, космические станции, станции-роботы, аэрокосмическая система МАКС, лазер, транзистор, телевизор, электронный микроскоп, видеомагнитофон, персональные мобильные телефоны и сам принцип сотовой связи,  литиевые элементы и аккумуляторы, бесколлекторные электродвигатели и контроллеры для них; технологии: радиоуправления, горизонтального бурения, электрогидравлические, крупноблочного строительства, непрерывной разливки стали и т.д. Многое из перечисленного до сих пор не могут повторить на Западе.
 
Отсутсвие аргументов и ссылок
http://apollofacts.wikidot.com/facts:saturn-v-f1

При большой абсолютной тяге F-1 имеет довольно умеренные удельные характеристики: его удельный импульс достаточно мал для современных ему керосиновых двигателей и значительно уступает удельному импульсу РД-170/171.
https://www.youtube.com/watch?v=vS2fP4I1NAY

При старте отчетливо видны несгоревшие компоненты топлива.
 
Вверх