Авиационная археология

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
только что нарыл общий вид кабины Ил2, вобщем непонятный ***метр это манометр перезарядки. Сомнения развеялись - это Ил2.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
VicGG  Показанному самолёту до полётов ...как нам всем до Луны.   Обрати внимание на фото Pict_04.jpg   в правом углу на скорую руку приклёпывали листы обрывными заклёпками ...готовили в попыхах на выставку. Самолёт востановлен как статический экспонат на твёрдую 3 ку. Многие элементы конструкции в следах коррозии .... Это не восстановление до лётного состояния ...
 

VicGG

Я люблю этот Форум!
Откуда
Химки МО
Показанному самолёту до полётов... как нам всем до Луны. Обрати внимание на фото Pict_04.jpg в правом углу на скорую руку приклёпывали листы обрывными заклёпками... готовили в попыхах на выставку. Самолёт востановлен как статический экспонат на твёрдую 3ку. Многие элементы конструкции в следах коррозии... Это не восстановление до лётного состояния...
Внимание обратил - собссссно поэтому и снял крупным планом технологические приёмы ремонта. Согласен.

Фотографировал "густава" (как мог, из-за ограждения) в августе 2006 года (была выставка в "Крокус-Экспо") - пообщаться со стоящими на стенде "спецами" не очень получилось (вели себя довольно таки мажорно и местами пафосно).

А вообще - всё равно же молодцы! Получилось неплохо, хоть товарищьчи и очень старались успеть к экспозиции. Улучшаться, судя по всему, возможность имеют. Некоторые на их месте просто толкнули бы аэроплан за бугор и не увидели бы мы ничегошеньки...

Относительно "подготовки к выполнению пробных полётов" - просто цитировал изложенное на каком-то сайте, посвящённом Музею Техники В. Задорожного.
 
Согласен с Геной.....этот Густав востаноновили (если можно этот так назвать) катострофически.
"Возрождение" нанесла ущерба больше чем ...его столкновение с землёй....Такие вещи нужно отдавать в Англию
где они умеют реставрировать как никто.....в мире.

Я помню гдето в 99 видел в Ошкаш Як-9М новопостроеный...
Около него сфотал Евгения Фролова..........скажу что многое было сделано руками калек,
а не умельцев...и это снаружи..... обшивка, представляю что там творилось под ней.
У нас есть пословица.....
"Хорошо (что то ) строить, очень трудно....а плохо ещё трудней"

и на этом пойду себе строить из углепластика "спинэр" на Беркут, или по вашему КОК.
Займёт гдето 3 часа...и это с накладкой вакюма.... чтоб выглядел он так
 

Вложения

Petrovith

Я люблю этот Форум!
Откуда
Казань
Мужики, а что за хреновина? Нашли наши поисковики на Смоленщине, предположительно из кабины штурмана АР-2, их по документам там 3 разбилось... Все что было снаружи давно растащили, а в земле еще кой чего и попадается...
 

Вложения

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Вообще больше похоже на регулировку угла установки прицела бомбометания. Если сегодня нашего штурмана увижу спрошу.  А триммер на наших самолетах регулировался почти на всех штурвалом( круглым колесом со спицами как на токарном станке)
 
Откуда
Canada
очень интересно, молодцы ребята, что восстанавливаете. в 92-м году я летал на вертолёте с поисковой группой. нашли Ме-109, Ме-110, два Китти Хаука, Пе-2, два Ил-2, ещё какие-то самолёты. где теперь всё это добро... я надеялся, что восстановят, поставят в музей или на постамент в городе, втайне надеялся поднять в воздух хотя бы одну машину. думаю, эти мечты уже неосуществимы. извините, что влез со своей репликой.
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Вчера, после очередного плеча перелета КВС СТSW Сигмар крутил в руках какую-то круглую хрень. Вещица меня заинтересовала и я спросил его что это. Оказалось - флайт-компьютер. Вещь сделана идеально. В отличие от английских (американских и т.д.) деления и цифры на пластмассе как бы вдавлены и поэтому с течением времени не стираются как дешевый шелкотрафарет. Я спросил хозяина: "немецкий?". Он улыбнулся и показал мне клеймо изготовителя. Далее следовал серийный номер и год изготовления... 1942!!! Он до сих пор им пользуется.
 

baa

Люблю летать
Откуда
Kiev, Ukraine
Вот фрагмент этого чудо-устройства. На всех нас произвел неизгладимое впечатление.
 

Вложения

Вверх