Авиационная археология

andris

+ 1200 ч. на дельталете
Откуда
Latvia
Нашли  в Латвий  , пару лет назад ,  на пригранице с Россий    , в  Пундури  ( ближайший город Пыталово )

Что за самолет ?
 

Вложения

051

Посмотрим, посмотрим, ......... но летать БУДЕМ!
Откуда
Волгоград
Есть в Тихом океане остров Шумшу, там под открытым небом куча техники, в том числе и самолеты (с времен Курильского десанта). Только их оттуда вывезти никому не дают.
Нашим проще их сгноить, чем отдать под восстановление, обидно.
   Не про это ли?
 

Вложения

nex92

Я люблю самолеты!
Здравствуйте!
Подскажите по обломкам советского самолета, помогите определить модель воздушного судная и индетефицировать обломки.

По запросу могу дать фото обломка отдельно и со всех сторон.

На фото патрубок, кусок шарнира, кусок обшивки округлой формы



На фото деталь из набора плоскости(предположительно), и кусок рамки фонаря кабины (предположительно)


На фото деталь от оборудования и патрубок с куском толстого алюминя возможно от двигателя, цвет обломков черный.


с другой стороны


основные цвета обломков желтая грунтовка ,серый,серый металик, черный и темно зеленый

кусок шарнира с остатками черной краски и маркировкой.


Предположительно крепеж колиматорного прицела с Пе-2 с маркировкой


из интересных обломков


звенья и патроны от авиапулемета ШКАС(Шпитального — Комарицкого авиационный скорострельный) патроны датированы 1939-40ми годами


еще снимок обломков.


фото с внутреней стороны(видно цвет окраски серебристый металик)


те же самые защелки(маркировок нет окрашены с одной стороны желтая грунтовка с другой серебристый металик) были найдены вместе с остатками ленты шкаса


Передположительно остатки наушника или просто динамика, внутри две обмотаные проволкой металические пластины


материал изделия латунь окрашеная в черный цвет, найден в раене удара кабины об склон оврага


Кусок компаса А-4


компас А-4 в кабине Пе-2 слева внизу от доски штурмана, но такие компасы ставились почти на все бомберы...
 

nex92

Я люблю самолеты!
Похоже на РУ чемто


гнутый ролик тросовой проводки



регулятор возможно с радиоапаратуры с клеймом



фото отрихтованой шкалы газоанализатора ГЭА-50 найдена вместе с "наушником"

стоял ли он на Пе-2 неизвестно нашел подтверждения установки только на Ил-4 и Ли-2

фото находок из крайнего 15 минутного выхода на место падения борта, на зещелке вылезло чернильное клеймо "ОТК 2 40"
 

валерьян007

- от винта !!!
Откуда
ALANIA
На 3 и 4 фото,-  патроны  вроде как 7.92 , что-то не понятно как они оказались "до кучи" рядом со  "ШКАС-овскими" на одном месте падения самолёта ?
 

nex92

Я люблю самолеты!
На 3 и 4 фото,-  патроны  вроде как 7.92 , что-то не понятно как они оказались "до кучи" рядом со  "ШКАС-овскими" на одном месте падения самолёта ? 
Маузеровский патрон для масштаба, первое что попалось под руку.
 

Samson67

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кимры
А вот все-таки интересно, допустим я хочу сам с группой энтузиастов восстановить из обломков  самолет типа этого юнкерса, и отдать его в музей. Могу ли я сделать это, или я должен его сразу еще в обломочном виде отдать? Своруют ведь, или похерят. Обидно. Что законы наши говорят, и как люди делают на практике? Можно тута, можно в личке.
Музей в Сафоново - так и сделан. И многие памятники тоже, Ил-2 в Дубне к примеру или памятник ЗиС-5 в Москве.
 

Andrey Ivanov

Я люблю самолеты, небо и людей!
Откуда
Москва
Есть в Тихом океане остров Шумшу, там под открытым небом куча техники, в том числе и самолеты (с времен Курильского десанта). Только их оттуда вывезти никому не дают.
Нашим проще их сгноить, чем отдать под восстановление, обидно.
А кто хотел что-то оттуда вывезти?   Я слышал рассказы, что там авиационного осталось не очень много, состояние плачевное, погодные условия не самые лёгкие (ветра сильные и погода быстро меняется).
Слетать, посмотреть туда достаточно легко можно.  Если бы деньги были, то я думаю и вывезти можно...
 

Samson67

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кимры
Есть в Тихом океане остров Шумшу, там под открытым небом куча техники, в том числе и самолеты (с времен Курильского десанта). Только их оттуда вывезти никому не дают.
Нашим проще их сгноить, чем отдать под восстановление, обидно.
А кто хотел что-то оттуда вывезти?   Я слышал рассказы, что там авиационного осталось не очень много, состояние плачевное, погодные условия не самые лёгкие (ветра сильные и погода быстро меняется).
Слетать, посмотреть туда достаточно легко можно.  Если бы деньги были, то я думаю и вывезти можно...
В 1990 году - оттуда во Внуково привозили японский самолет и танк, для музея на Поклонной. Привезли на Ан-12.
 

Stary

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Саратов
Вы наберите в поисковике, Аэрокобры в катакомбах.Узнаете много интересного. Не только про шумшу и самолетыю :'(
 

Топаз

ползающий снегоходо-квадро мучитель
Вы наберите в поисковике, Аэрокобры в катакомбах.Узнаете много интересного. Не только про шумшу и самолетыю :'(
Все что более менее в нормальном состоянии - уже давно вывезено. Крайняя аэрокобра ушла за бугор лет 5 назад. Но металолома там еще много всякого. (сам там небыл - это по рассказам).
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Нет на Курилах Аэрокобр - Кингкобры одни, и не ушла крайняя 5 лет назад - есть и еще полным-полно, слетать на Шумшу можно... но там коррозия одна осталась. Кто хочет строить Кобру обращайтесь - есть все чертежи на нее.... Купили металла и вперед...
 

nex92

Я люблю самолеты!
Вчера наконецто получилось добратся до места падения.
Среди кучи рваного дюраля в "пятне" были найдены куски бронеплиты толщиной примерно 8мм, кусок с двумя патронами от ленты шкас, кусок акумулятора, и масивный обломок крепежа с карболитовым демпфером, еще был найден шильдик с номером 14 1 41 (возможно дата выпуска). Фото помытых обломкой скину позже.







Масивный узел крепежа.





один из кусков бронеплиты



 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
Нет на Курилах Аэрокобр - Кингкобры одни, 
Никогда там и близко не был, но фотки высланные мне друзьями- исключительно одни Кинг-Кобры. На континенте попадались И-15, Ю-52 и Дугласы,  иногда в довольно неплохом состоянии.Интересен вопрос о Юнкерсах, судя по всему это довоенные закупки?
 
Вверх