Авиаконверсия Тойоты и безредукторная схема

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Под этот двигатель Сергей Виноградов делает редуктора и вовсю использует его на аэролодках



И благодаря 8-ми цилиндрам резинки демпфера на нем должны жить подольше.

Если разоритесь на электрический ВИШ под эту мощность - может получится .

1642927514658.png
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Люди, не путайте внешнюю дроссельную характеристику двигателя.
Один расход будет на 2500 оборотах при полностью открытой заслонке (тапка в пол) и совсем другой расход топлива, когда машина едет на тех 2500, на пятой передаче по трассе и нога водителя лишь слегка притапливает педаль где нибудь на одну восьмую или десятую хода педали.
 
Про 50 л.с. это вы уже сильно
А теперь попробуйте "от обратного" посчитать мощность двигателя при этом, подставив его реальный удельный расход ! Сколько он ? 200г/л.с.*ч...180?
Сдаётся мне, вы собираетесь лететь со скоростью 200 км/ч на 4-х местном аэроплане, на 50 л.с.!;)
Про 50 лс э о вы уже сильно погорячились. Кстати, мерикосы вполне успешно провели авиаконверсию юзета
, успешно его сертифицирлвали. Вроде как добились характеристик 540 го Лайка. Но что то не могу найти подрлбной инфы. Но то что юзетку очень эффективно юзают на аэросанях, аэролодка, это медицинский факт. Если нужна мощь и грузоподъёмность, ставят старый добрый Юзет.
 
Под этот двигатель Сергей Виноградов делает редуктора и вовсю использует его на аэролодках



И благодаря 8-ми цилиндрам резинки демпфера на нем должны жить подольше.

Если разоритесь на электрический ВИШ под эту мощность - может получится .

Посмотреть вложение 499358
Ну вот, потихоньку все же истина рождается. Выходит, в любом случае нужен редуктор, хотя бы для адаптации распредвала от вибраций и нагрузок.
 
Ну вот, потихоньку все же истина рождается. Выходит, в любом случае нужен редуктор, хотя бы для адаптации распредвала от вибраций и нагрузок.
Но в любом случае я остаюсь убежденным сторонником того что по многим параметрам более мощный двигатель, пусть даже он тяжелее, все же предпочтительнее лёгкого и маломощного, работающего на пределе своих силенок. И как правильно заметил автор выше, все сливки схемы с мощной двигой можно снять некоторыми танцами с бубном и экспериментами с винтом. Электро ВИШ рулит!)
 
...Выходит, в любом случае нужен редуктор...
Как-то быстро Вы на лопатки поудобней улегись 🤓
...Один расход будет на 2500 оборотах при полностью открытой заслонке (тапка в пол) и совсем другой расход топлива, когда машина едет на тех 2500, на пятой передаче по трассе и нога водителя лишь слегка притапливает педаль...
На взлётном режиме литров 40 в час будет кушать. Ну так не весь же полёт проходит в этом режиме. Расход в "крейсере" будет совсем другим.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Люди, не путайте внешнюю дроссельную характеристику двигателя.
Один расход будет на 2500 оборотах при полностью открытой заслонке (тапка в пол) и совсем другой расход топлива, когда машина едет на тех 2500, на пятой передаче по трассе и нога водителя лишь слегка притапливает педаль где нибудь на одну восьмую или десятую хода педали.
Кто сказал что дроссельная заслонка должна быть полностью открыта? Отсюда и слово "Двигатель задросселирован" - дроссельная заслонка полностью не открывается и этим самым идёт ограничение по мощности и оборотам...
На самолётах с ВИШ таким образом ограничивают мощность двигателя используя прибор показывающий давление(разрежение) воздуха в впускном коллекторе - "наддув".
 
Как-то быстро Вы на лопатки поудобней улегись 🤓

На взлётном режиме литров 40 в час будет кушать. Ну так не весь же полёт проходит в этом режиме. Расход в "крейсере" будет совсем другим.
Ну так вы мне помогайте!). А 0то набросились вссе.матерые волки- практики на тока что вылупившегося из яйца зайчонка - теоретика и давай ахторитетом давить!)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Про 50 лс э о вы уже сильно погорячились.
Так попробуйте пересчитать свои 12 л на л.с! Или умножение с делением позабыли? Или о расходных характеристиках не в курсе?
Тут один успешный авиационный деятель с Украины, любил упомянуть об "авиационном двигателе Субару" для своего нового самолёта. Самолёт удался на славу, только теперь он использует турбированные Ротаксы 912 . :)
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Но в любом случае я остаюсь убежденным сторонником того что по многим параметрам более мощный двигатель, пусть даже он тяжелее, все же предпочтительнее лёгкого и маломощного, работающего на пределе своих силенок. И как правильно заметил автор выше, все сливки схемы с мощной двигой можно снять некоторыми танцами с бубном и экспериментами с винтом. Электро ВИШ рулит!)
Будь то ВИШ или нет, ВВ должен быть рассчитан и работать в определённых параметрах - на большинстве самолётов АОН(серийных) рабочие обороты ВВ 2500 - 2700 об/мин дают наибольший КПД.
То-же самое относится и к двигателю(в данном случае автоконверсии) . В основном все современные автомобильные ДВС развивают максимальную мощность и КПД на 5000-5500 об/мин, а их "красная линия"(макс. об) обычно в районе 6000-6500 об/мин. Но даже на оборотах 5000 автомобильный двигатель долго "жить" не будет, поэтому для автоконверсии желательно ограничить обороты для "круизного" режима работы двигателя приблизительно до 4000 об/мин. - тогда этот двигатель может иметь межремонтный ресурс в районе 1000 часов...
В любом случае на автомобильный ДВС для авиационного применения придётся ставить редуктор что-бы вышла надёжная ВМУ с удовлетворительным КПД.
На снимке экспериментальная С-172 с двигателем LS-3 V-8 с ВФШ и ВИШ, обе версии ВМУ имеют редуктор:
zpcdlgj3c8931.jpg
a09c5a56d47e788cb1e9ae63f9772e11.jpg
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Под этот двигатель Сергей Виноградов делает редуктора и вовсю использует его на аэролодках



И благодаря 8-ми цилиндрам резинки демпфера на нем должны жить подольше.

Если разоритесь на электрический ВИШ под эту мощность - может получится .

Посмотреть вложение 499358
Подобный редуктор американской фирмы "Stinger drives" стоит на копии самолёта P-51 Mustang моего знакомого в США.
На его самолёте тоже установлен двигатель LS V-8, а мы использовали демпфер от этого редуктора на двигателе LS-6 V-8 который стоит на нашем самолёте:
Stinger Drive 033.JPG
Фото для редуктора 008 (Large).jpg
Фото для редуктора 006 (Large).jpg
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Ну вот, потихоньку все же истина рождается. Выходит, в любом случае нужен редуктор, хотя бы для адаптации распредвала от вибраций и нагрузок.
Коленчатый вал и его подшипники на автомобильном двигателе не рассчитаны на осевые нагрузки и гироскопические(изгибающие) моменты ВВ, поэтому в любом случае нужен будет переходной вал, в отдельном корпусе с подшипниками(адаптер), доже если к ВВ не нужно будет понижать обороты(direct drive)!
 
Подобный редуктор американской фирмы "Stinger drives" стоит на копии самолёта P-51 Mustang моего знакомого в США.
На его самолёте тоже установлен двигатель LS V-8, а мы использовали демпфер от этого редуктора на двигателе LS-6 V-8 который стоит на нашем самолёте:
Посмотреть вложение 499402Посмотреть вложение 499403Посмотреть вложение 499404
Ваш самолёт уже летает? Чрезвычайно любопытно узнать его лтх!
 
Будь то ВИШ или нет, ВВ должен быть рассчитан и работать в определённых параметрах - на большинстве самолётов АОН(серийных) рабочие обороты ВВ 2500 - 2700 об/мин дают наибольший КПД.
То-же самое относится и к двигателю(в данном случае автоконверсии) . В основном все современные автомобильные ДВС развивают максимальную мощность и КПД на 5000-5500 об/мин, а их "красная линия"(макс. об) обычно в районе 6000-6500 об/мин. Но даже на оборотах 5000 автомобильный двигатель долго "жить" не будет, поэтому для автоконверсии желательно ограничить обороты для "круизного" режима работы двигателя приблизительно до 4000 об/мин. - тогда этот двигатель может иметь межремонтный ресурс в районе 1000 часов...
В любом случае на автомобильный ДВС для авиационного применения придётся ставить редуктор что-бы вышла надёжная ВМУ с удовлетворительным КПД.
На снимке экспериментальная С-172 с двигателем LS-3 V-8 с ВФШ и ВИШ, обе версии ВМУ имеют редуктор:
Посмотреть вложение 499387Посмотреть вложение 499388
Ну что ж, выходит, надо просто лепить редуктор с меньшим передаточным числом. Скажем, один к полтора. Это уже все же не та нагрузка как при 1 х2 или 1х2.5.
 

Madras

Постичь пока малоизведанное для меня
Откуда
ЯНАО
А кто сильнее? Мотор ЗИД, или мотор от бензапилы Дружба?(оба по 4 л.с.) А кто сильнее? Мотоцикл ИЖ-49,или мотоцикл Минск? (Оба по 10 л.с) Так в чем же дело? :unsure: М11 или L15? :rolleyes: Jabiru 2200 - 85 л.с L13A ???
 
Последнее редактирование:
А кто сильнее? Мотор ЗИД, или мотор от бензапилы Дружба?(оба по 4 л.с.) А кто сильнее? Мотоцикл ИЖ-49,или мотоцикл Минск? (Оба по 10 л.с) Так в чем же дело? :unsure: М11 или L15? :rolleyes: Jabiru 2200 - 85 л.с L13A ???
А ещё интереснее, сколько Хонд L13 можно купить за один Джабиру и.ли Ротакс 912??))
 

Madras

Постичь пока малоизведанное для меня
Откуда
ЯНАО
О Jabiru
Я об этом прекрасно знаю. Так почему многокубовые "сильней" возжалок? Вот в чем вопрос! Из области физики...(y)
 
Вверх