Авиаконверсия Тойоты и безредукторная схема

Madras

Постичь пока малоизведанное для меня
Откуда
ЯНАО
Вовочка, из детских анекдотов, все это осмыслил, насчет двигатель, его кубы, редуктора и тд.
И сказал " Сколько волка не корми, а у медведя все равно член толще будет!" :D:D:D
 

MAXHO

Люблю самолёты
Член команды
Banzai777 ВОТ ваш вариант самолёта. На Пайпер Каб 1UZ не воткнёшь. Посмотрите, какой красавец, какие стремительные формы! ;)
 

Матвей61

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Липецк
А если на UZ редуктор от м-14 пристроить? Передаточное число 0.65 ,как раз подходит.Тогда и ВИШ можно организовать стандартный В-530
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
А так американская LS серия с алюминиевым блоком , японцы V8 и плита V12 BMW вполне сгодятся для авиаконверсии .. Тут вопрос - какой из этих двигателей можно заказать новым ? Если нет нового -какой и где можно качественно откапиталить качественными запчастями 1-й категории .. Далее будет вопрос замены всех патрубков на более качественные (т.к. авиапроизводители ставят говно) , сварных цельных радиаторов и организации всего этого водопровода под капотом конкретного самолета. Если место достаточно -все может и получиться...
Новый LS-3 двигатель можно купить без проблем. Систему электронного зажигания и впрыска топлива компании SDS тоже. Алюминиевый радиатор можно купить(подобрать) готовый или заказать в компании C&R Racing, там-же продаётся много чего для конверсии, апгрейдов и ремонта двигателей.
809-19244098_freeship.jpg
3811jab33.jpg
Radiator (Large).JPG
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Вопрос цены. Автоконверсия небось по цене лайки догонит.
Новый LS-3 стоит около $9000. Система впрыска топлива и зажигания от SDS около $2500. Система ЖО и редуктор обойдутся ещё в $4500 - где можно купить новый Lycoming или даже Rotax за эти деньги?
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Новый LS-3 стоит около $9000. Система впрыска топлива и зажигания от SDS около $2500. Система ЖО и редуктор обойдутся ещё в $4500 - где можно купить новый Lycoming или даже Rotax за эти деньги?
Несколько лет назад я бы с вами согласился.. Но сейчас предпочту купить Лайкоминг под оверхолл (5xx в районе 10К) , отоверхолить его новыми несертифицированными з.ч. Experimental категории. В те-же $15к 6-ти цилиндровый лайкоминг может уложиться
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Плюс 25 редуктор. Итого - 155-160.кг .Неубиваемый юзет с мощой в 260 -300 в атмо весит 200. Как видим , а разница то и не так велика!.
Пропеллер напрямую на коленвал автомотора повесить не получится - под осевую нагрузку тяги пропеллера вкладыши никак не готовы .
Радиальную нагрузку тож - маловаты вкладыши .
Корвэир американцы переделывают под прямой привод и цепляют переходник который должен держать нагрузки винта .
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Пропеллер напрямую на коленвал автомотора повесить не получится - под осевую нагрузку тяги пропеллера вкладыши никак не готовы .
Радиальную нагрузку тож - маловаты вкладыши .
Да и поднять вал ВВ не помешает для правильной "капотировки" - всё равно придётся ставить какой-то "переходник", иначе ВМУ будет выглядеть как-то так(не очень красиво):
r-5.png
 
...поднять вал ВВ не помешает...
При увеличении тяги, самолёту желательно иметь небольшую тенденцию к задиранию носа. Кабрирование кажется. После сбоса газа самолёту желательно самому перейти на планирование. Это проще получить при понижении оси винта. Вид конечно ужасный, но лететь должно правильно.
При повышении оси винта возможно будет всё наоборот.
Это если я всё правильно понимаю теоритически, гляля со своего дивана 🤓
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
При увеличении тяги, самолёту желательно иметь небольшую тенденцию к задиранию носа. Кабрирование кажется. После сбоса газа самолёту желательно самому перейти на планирование. Это проще получить при понижении оси винта. Вид конечно ужасный, но лететь должно правильно.
При повышении оси винта возможно будет всё наоборот.
Тут ещё многое зависит от компоновки самого ЛА - где и как установлена ВМУ...
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
При увеличении тяги, самолёту желательно иметь небольшую тенденцию к задиранию носа. Кабрирование кажется. После сбоса газа самолёту желательно самому перейти на планирование. Это проще получить при понижении оси винта. Вид конечно ужасный, но лететь должно правильно.
При повышении оси винта возможно будет всё наоборот.
Это если я всё правильно понимаю теоритически, гляля со своего дивана 🤓
А на практике, никто так уже не делает.
 
Несколько лет назад я бы с вами согласился.. Но сейчас предпочту купить Лайкоминг под оверхолл (5xx в районе 10К) , отоверхолить его новыми несертифицированными з.ч. Experimental категории. В те-же $15к 6-ти цилиндровый лайкоминг может уложиться
Сами делаете оверхол или через подрядчика? Вот уж не знал что для лайк 5** есть не сертифицированные запчасти.
 
Новый LS-3 стоит около $9000. Система впрыска топлива и зажигания от SDS около $2500. Система ЖО и редуктор обойдутся ещё в $4500 - где можно купить новый Lycoming или даже Rotax за эти деньги?
Ценник еще нормальный, мне в прошлом году под мерфи лося этот двигатель под ключ посчитали в сша на 51к$, ну там еще рама и обтекатель, но все равно очень странный разбег, в несколько раз
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Ценник еще нормальный, мне в прошлом году под мерфи лося этот двигатель под ключ посчитали в сша на 51к$, ну там еще рама и обтекатель, но все равно очень странный разбег, в несколько раз
Если купить просто новый двигатель(Crate engine) и самому сделать конверсию, то намного дешевле выйдет. А так производитель конверсии будет ориентироваться на "ценник" подобного "авиационного" двигателя ;)
Вот такая цена была на готовый "конверсионный" LS6 двигатель ещё в 2004 году:
LS-6 engine.JPG
 
Если купить просто новый двигатель(Crate engine) и самому сделать конверсию, то намного дешевле выйдет. А так производитель конверсии будет ориентироваться на "ценник" подобного "авиационного" двигателя ;)
Вот такая цена была на готовый "конверсионный" LS6 двигатель ещё в 2004 году:
Посмотреть вложение 503393
Ну это да. В январе система контроля двигателя sdsстоила там 3450, и изготовление 70-90дней.
 
Вверх