Basic Ultralight Glider Goat 4

Доброго времени! Прочитал на форуме и в интернете всё что есть по этому планеру, возникли некоторые вопросы. Если вас не затруднит, просветите меня:
1. Есть некоторый запас труб (на 75% планера) Д16Т 50, 48, 45, 42, мм, стенка 1.2, думаю на лонжероны крыла пойдёт, а мелких диаметров нету. Возможно ли использование АД31Т1 для сборки самой тележки, оперения, распорок в крыло, подкосов и.т.д? Или как посчитать необходимые диаметры и толщины в переводе с 6061 на АД31Т1?
ЗЫ: Михаила НСК не предлагать - я видел эти чертежи, там понаворочанно много (на мой дилетантский взгляд) лишнего, наусиленно и наусложнено, а моя задача попытатся сделать максимально близко к оригиналу. 
Крыло надо клепать,остальное по"технологии"Козла...
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
За , что  всегда  уважал  планеристов  прошедших  школу  именно  на  таких  планерах  ,  это их чувство  скорости  и  прекрасного  пространственного  ориентирования.  Как  правило  люди  прошедшие  полеты  на  подобной  технике  в  воздухе  как  рыба  в  воде.  Планер  на  мой  взгляд  офигенный,  не  хуже  Брошки.  Кто  соберется  строить  то  прежде  надо  сбиваться  в  стаю  таких  же  ошалелых  приверженцев  небес    стоить  и  летать ,  летать  как  можно  больше.
 

Планерист

Я люблю строить планеры!
Я искал информацию по этим сплавам, нашёл пару интересных таблиц, но хочется проверить или посоветоватся с знающими людьми. Из таблиц видно что механические свойства различаются очень мало, и вот вопрос - как правильно рассчитать всё это дело? А может и считать не нужно? Просто брать близкие по размеру трубы (лучше в большую сторону) и клепать? Опять же возникает вопрос о наборе лишнего веса, что очень не желательно.
 

Вложения

Планерист

Я люблю строить планеры!
Я сравнивал просто цифры, для меня ничего не говорят знаки с кг\мм2 (к сожалению)  :(
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Поскольку и предел текучести и предел прочности АД31-Т1 на 50-70% меньше таковых у 6061Т6, если не заниматься прочностными расчётами, а  тупо переходить с толщины стенки 0,88 (в оригинале) на 1 мм наших труб,то нельзя!
но если добросовестно просчитать конструкцию на прочность (судя по всему-не ваш вариант),то наверняка можно, но заметно увеличится вес...
Если применять АД33-Т1,то с учётом повсемесного "автоматического" увеличения толщин стенок и диаметров труб-можно.
 

Планерист

Я люблю строить планеры!
Уважаемый КАА спасибо за информацию. По лонжеронам крыла - понятно, меня более интересуют трубы из которых изготовленна сама тележка. Если для расчёта потребного сечения труб лонжеронов я встречал какието формулы, правила и.т.д, то для расчёта тележки - ни разу. Может подскажете как это сделать?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
@ Планерист
Есть такой документ-"Нормы прочности спортивных планеров" 1968г. Он определяет какие нагрузки действуют на части планера. Но судя по вашим предыдущим постам, можете им не заморачиваться.
Считайте так, чтобы произведение Сигма в *W исходной трубы = сигма в* W вашей трубы- для деталей работающих на изгиб. Для труб работающих на растяжение-сжатие, теоретически, сечение можно не увеличивать.
 
 

Планерист

Я люблю строить планеры!
@ Планерист
Считайте так, чтобы произведение Сигма в *W исходной трубы = сигма в* W вашей трубы- для деталей работающих на изгиб. Для труб работающих на растяжение-сжатие, теоретически, сечение можно не увеличивать.
Для меня это пока "pons asinorum" ("Геометрия" Евклида (III век до н.э.))  :), но я пытаюсь разобратся.
 

Планерист

Я люблю строить планеры!
Планер не т акой уж и простой как кажется на первый взгляд, на сегодняшний день в чертежах нашёл 16  :eek: типоразмеров (разных диаметров и толщин стенок) труб.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Да, аппаратец вовсе не прост, а если отказаться от "упрощенчества" в ряде узлов (против чего душа восстаёт), и делать "по-уму", то становится ещё более трудоёмким и дорогим. ::)
Стоит как следует оценить свои возможности.
 

Планерист

Я люблю строить планеры!
Возник вопрос, прошу уважаемых форумчан помочь в этом деле. Является ли профиль крыла Goat оптимальным для этого планера? На Goat 3 Mike Sandlin применил модифицированный профиль FX63-120, но по результатам испытаний не заметил большой разницы в ЛТХ по сравнению с оригиналом, на Super Floater тоже используется подобный.
Какие есть мнения на этот счёт?
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
При такой нагрузке на крыло и его конструкции, профиль-понятие условное.
Сдаётся мне, что невозможность точного соблюдения обводов носика,в данном случае, сводит на нет все возможные преимущества этого FX.
 

Планерист

Я люблю строить планеры!
Сдаётся мне, что невозможность точного соблюдения обводов носика,в данном случае, сводит на нет все возможные преимущества этого FX.
Спасибо за ответ. Уважаемый КАА, насколько я понял Вы тоже не совсем равнодушны к этому планеру. Мой экземпляр строится в единственном варианте, "для себя любимого", и по этому моё естественное желание рассмотреть все возможные варианты, для получения налучшего результата. Всё таки, если удастся повторить эти обводы (думаю это не так сложно) - можно ли расчитывать на улучшение характеристик?
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Я сейчас с близким профилем FX63-137 "теоретически" упражняюсь...По данным продувок, профиль обеспечивает высокое качество и Су при малых Re, при условии ламинарного обтекания.
Наличие турбулизаторов-заметно снихает характеристики.
Этот профиль возможно и будет хорош для сверхлёгких планеров с жёсткой пластиковой обшивкой.
Это я так думаю.
Берите дужку,рекомендованную Сандлином,и не парьтесь.
Возможно, применяя геометрическую крутку вы лучшего результата добъётесь!  :)
P.S. Мой товарищ задумал строить такой планер,а я взялся ему способствовать в меру своих сил и возможностей.
 
Сдаётся мне, что невозможность точного соблюдения обводов носика,в данном случае, сводит на нет все возможные преимущества этого FX.
Согласен, однако по сравнению с предыдущими моделями, у этого крыло выглядит более "чистым". Подсмотрел у дельтапланеристов - на лобовую часть нашивается или подкладывается пластиковая вставка - никаких ребер, трубок и пр.
Мой товарищ задумал строить такой планер
Какие трубы предполагается использовать?
 
Вверх