Бесплатные GPS-трекеры под Android.

FaritGataullin

Я люблю снимать самолеты!
в приложенном выше скриншоте как раз такая ситуация описана. поговорить я не пробовал, но в вайбере в чате пилотов писал и читал. когда связи  нет, точка пишется в кеш и при передаче на сервер отмечена именно как точка из кеша.
вес точки несколько кбайт, насколько я помню, может поэтому точка уходит, хотя разговор не получится.

вот вложение трека по маршруту Мензелинск-Уфа
начальная часть полета проходит над негустозаселенной местностью. связь прерывается на 3-8 минут. самый большой перерыв - 12 минут. потом все равно одна-две точки уходят не из кеша, следовательно на карте они появятся, даже если предыдущий отрезок будет в виде прямой (из за отсутствия точек на сервере)
 

edoroe

Я люблю строить самолеты!
Поэтому нужно зафиксировать время доставки точки на сервер, а не время когда программа на андроиде "думает", что она отправила сообщение
Это не совсем так. Для точки важен момент фиксации GPS. Именно эта дата и фигурирует как дата создания точки.
Смысла в дате полечения точки сервером нет. Точка за 1 апреля 2000 года может быть передана сегодня, но она будет за первое апреля.
 

edoroe

Я люблю строить самолеты!
Новая версия программы ver 4.00.01 (15.02.2015)
  • БАГ: на некоторых устройствах, в стандартном георежиме, точки на стоянке передавались с интервалом в одну секунду.
Спасибо FaritGataullin за помощь в поиске бага.
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Поэтому нужно зафиксировать время доставки точки на сервер, а не время когда программа на андроиде "думает", что она отправила сообщение
Это не совсем так. Для точки важен момент фиксации GPS. Именно эта дата и фигурирует как дата создания точки.
Смысла в дате полечения точки сервером нет. Точка за 1 апреля 2000 года может быть передана сегодня, но она будет за первое апреля.
Это зависит от цели, с которой применяется трекер. Если хочется полюбоваться на свой трек после прилёта, то можно накопить все точки за весь полёт и после посадки их сбросить.
А для целей поиска и спасания, критически важно, чтобы точки сбрсывались с минимальной задержкой, ибо если произойдёт авиационное происшествие, то они так и окажутся неотосланными, а "андроид" будет лежать в снегу без gsm или разбитым.

Нет. такую информацию я не передаю храню на сервере.
Можно ли вывести это время в виде дополнительной колонки?
 

FaritGataullin

Я люблю снимать самолеты!
во время путешествия Сергея Минигулова в Красноярск с двумя трекерами на борту, было выявлено практически синхронное появление точек на экранах компьютера. другое дело что андроидный трекер выдавал их намного больше, что и видно на  скриншотах. Повторюсь, GPRS трекер не может быть использован при полетах над малонаселенными пунктами, морями, тайгой и болотами.
 

edoroe

Я люблю строить самолеты!
будет выложена обновленная программа? 
выложена
Это зависит от цели, с которой применяется трекер.
Мне не ясно чем поможет эта дата, если я ёё все равно не получу, ибо связи нет (по условиям задачи).
Да и если связь есть. В чём сокральный смысл этой даты ? Какую информацию она в себе несёт ? Какая разница когда сервер получил точку ?

PS. что-то не могу настроить доставку сообщений на e-mail о наличии сообщений в теме. потому и отвечаю с задержками.
 

edoroe

Я люблю строить самолеты!
чтобы точки сбрсывались с минимальной задержкой
Если связь есть, вне зависимости от количества точек в кеше, на сервер приходят сначала самые последние (новые) точки.
А потом более старые.
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Может я плохо объяснил.
Сервер должен зафиксировать время получения сервером конкретной точки. И затем вывести его отдельной колонкой. Тогда будет видна разница между временем создания точки трекером и временем получения точки сервером. Разница между этими временами и покажет качество канала и будет понятна вероятность того, что при АП последний участок трека так и окажется не переданным.
Объяснил?
 

FaritGataullin

Я люблю снимать самолеты!
если честно, я все равно не понял.
в любом случае при АП будет последняя точка на сервере как источник информации. не важно с какой задержкой она (точка) пришла на сервер. если по причине отсутсвия связи последний участок не передан - то останется только эта последняя точка. если связь нормальная и точки переданы исправно - то какая разница с какой задержкой? думаю там речь о секундах при наличии связи. или о бесконечности, при её отсутствии. если оценивать качество канала прошлых точек для оценки качества передачи последней точки, то качество канала постоянно меняется и как это учесть?

пока что важнее человеческий фактор. уже отмечены случаи полетов пилота с установленным на смартфон бесплатным трекером, но не включенным перед вылетом.
по сравнением с этим задержки в передачи точки - пустяки.
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
если честно, я все равно не понял.
в любом случае при АП будет последняя точка на сервере как источник информации. не важно с какой задержкой она (точка) пришла на сервер. если по причине отсутсвия связи последний участок не передан - то останется только эта последняя точка.
Именно об этом речь.
Если последняя точка находится на 20 минут ранее момента АП (60 км при скорости 180 км/ч), то толку от этой точки не очень много.


по сравнением с этим задержки в передачи точки - пустяки.
Безусловно какой-нибудь трекер по сравнению с его отсутствием это большой шаг вперёд.
 

FaritGataullin

Я люблю снимать самолеты!
я попробую собрать данные о скорости поступления точек в ручном режиме.
думаю что к СЛА 2015 будет больше данных для анализа и выводов.
данная программа меня привлекла тем, что показывает координаты, высоту, скорость и азимут. для мониторинга транспорта я использую другую программу, там только скорость и координаты.
думаю что с наступлением весны данных побольше будет.
 

edoroe

Я люблю строить самолеты!
Новая версия программы ver 4.00.02 (28.02.2015)
  • БАГ: Падение сервиса определения координат на версиях ниже 2.3.3
  • Увеличил версию карт GoogleSat
 

edoroe

Я люблю строить самолеты!
Скрестил навигационную программу MapTour с комплексом GPS мониторинга GPSM.
Теперь можно мониторить трекера и с помощью программы MapTour (под Android или Windows).
 

FaritGataullin

Я люблю снимать самолеты!
не совсем понял как её можно для авиации использовать...
 
Вверх