Бесшатунные двигатели - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
не нужно разъяснять общепризнанные вещи которые вы сами не понимаете.
Почему же не понимаю. Я это знаю еще со школы. Только Вы почему-то ограничиваетесь простым движением и ничего не говорите о совмещенном. А зря.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
Точка А и точка В колеса 1 вращаются.
Конечно не согласен! Почему же вращаются? Вы можете, например, физически переместить точку В в точку А,? По Вашему ведь они на одной окружности? Попробуйте! Не получится. У каждой из них свое геометрическое место точек в виде линии. Общая точка только одна - точка О. Вот поэтому кружочки с отношением 2:1 являются лишь эквивалентом совмещенного движения для лучшего понимания с другим аналогом.
 

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
Ваших моторах установлены противовесы на выходном валу
Я так сказать не могу. Могу просто показать конструктив, где все просто и понятно.

Эти противовесы, на мой взгляд по тем фото, что были выложены, уравновешивают массу спаренных эксцентриков плюс ползунов, штоков, поршней
Да, Игорь Николаевич, при расчете масс противовесов по методике, изложенной в книге С.С. Баландина, учтены величины возвратно-поступательно и вращательно движущихся масс соответствующих элементов бесшатунного механизма. В моем варианте БСМ это довольно простая задача, с применением СолиВоркс дает очень точный результат.

Сборка КВ БСМ700.4.JPG
 

Сосед Николаич

Все великие идеи проходят стадию мечты и бреда.
при расчете масс противовесов по методике, изложенной в книге С.С. Баландина, учтены величины возвратно-поступательно и вращательно движущихся масс соответствующих элементов бесшатунного механизма
Огромное спасибо! Именно возвратно-поступательные массы не учтены в балансировке в проекте Владимира Александровича.
П.С. Если не трудно, где у С.Баландина указано, что нужно учитывать массу возвратно-поступательно масс?

П.П.С Противовесы - 1 установлены на выходном валу, или я ошибаюсь?

уравновешивание 5.PNG
 

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
Если не трудно, где у С.Баландина указано, что нужно учитывать массу возвратно-поступательно масс?
Нетрудно. Я лишь повторю Владимира Александровича, параграф 16. Результирующие силы инерции и моменты и их уравновешивание, стр.96 издание 1972 года.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
Именно возвратно-поступательные массы не учтены в балансировке в проекте Владимира Александровича.
Ну, Игорь Николаевич, Вы даете. Даже бегло читая мой текст невозможно пройти мимо неднократного упоминания о возвратно-поступательных и вращательных массах.
где у С.Баландина указано, что нужно учитывать массу возвратно-поступательно масс?
Да все там же - параграф 16 стр.96-97.
 

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
П.П.С Противовесы - 1 установлены на выходном валу, или я ошибаюсь?
Выше я ответил. Если быть точным, то нужно сказать так: противовесы установлены на щеках одноколенного коленчатого вала. Так делается давно на огромном количестве одноцилиндровых двух и четырехтактных моторах, а также на звездообразных. Щека КВ это выходной вал или нет, решите сами и называйте как будет удобно. У Владимира Александровича мотор иной конструкции, соответственно способ уравновешивания отличается, но правила остаются неизменными.
 

Kim

Заблокирован
Математики люди весёлые и ленивые.
Они не любят возвратнопоступательные движения.
Поэтому всю эту хрень переводят в моменты инерции разных порядков, которых в натуре в двигателях нет, это просто условность.
Третьим порядком пренебрегают.
4-х цилиндровый внутри себя уравновешивается по первому порядку.
рядная шестёрка уравновешена полностью.

В БШМ если ползуны движутся перпендикулярно, то один движется по синусу, а другой по косинусу.

Вывод:
1. в таком БШМ нет чистого возвратонопоступательного движения.
2. БШМ с симметричным коленвалом полностью уравновешивается без дополнительных деталей.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
в таком БШМ нет чистого возвратонопоступательного движения.
Здесь никто не ищет чистого возвратно-поступательного движения. Обсуждается правильный подход к уравновешиванию БСМ.
БШМ с симметричным коленвалом полностью уравновешивается без дополнительных деталей.
Чем подтвердите свой вывод? Я, например, с ним не согласен.
 

Kim

Заблокирован
Здесь никто не ищет чистого возвратно-поступательного движения. Обсуждается правильный подход к уравновешиванию БСМ.
Чем подтвердите свой вывод? Я, например, с ним не согласен.
согласен... не согласен...
просто геометрия, школьный курс

у меня нет цифровой копии учебника геометрии, чтобы её выложить...
 

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
просто геометрия, школьный курс
у меня нет цифровой копии учебника геометрии, чтобы её выложить...
Игорь Михайлович, в современной школе на уроках геометрии познают бесшатунные силовые механизмы? Это очень круто!!!
 

Kim

Заблокирован
Владимир Илларионович,
БШМ - это эпициклоида, а вокруг неё приблуды разные
роторный Ванкеля - эпитрохоида с приблудами

про приблуды в школе, может, и не рассказывали,
а вот кривые уже в 9-м классе нужно было знать (нынешнем 10-м)

чему учат в нынешней, не знаю, сам закончил давно, да и дети больше 15 лет назад
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
у меня нет цифровой копии учебника геометрии, чтобы её выложить...
Он и не нужен. Вы сделали вывод по уравновешенности симметричного КВ без дополнительных деталей. Он крайне сомнителен. Можете уточнить у Андрея Миллера.
 

Kim

Заблокирован
Владимир Илларионович,
всё ещё проще

всё сущее = электроны+протоны+нейтроны
плюс инопланетяне
кто-то называет их Богом...

а люди просто изгаляются, придумывая разные названия...
 

Kim

Заблокирован
Он и не нужен. Вы сделали вывод по уравновешенности симметричного КВ без дополнительных деталей. Он крайне сомнителен. Можете уточнить у Андрея Миллера.
симметричный КВ уравновешивается без дополнительных деталей,
поскольку он есть единственная деталь

но я говорил не это

я говорил об уравновешивании БШМ, а это не одно и то же,
там кроме КВ есть ещё несколько деталюшек

разберитесь синусами и косинусами,
и Вам будет всё понятно
 

Сосед Николаич

Все великие идеи проходят стадию мечты и бреда.
Массу штоковых шеек считают сосредоточенными в т.А и т.Б, а так как они движутся по линии, то штоковые шейки КВ тоже входят в массу деталей движущихся возвратно-поступательно.
Владимир Александрович, Вы, согласно параграфу 16 у С.Баландина, ДОЛЖНЫ учитывать при уравновешивании массы ползуна, штока, поршня в т.А. Вы утверждаете, что для уравновешивания это не нужно, т.к. эти детали двигаются строго по линии.
Далее, "Массу штоковых шеек считают сосредоточенными в т.А и т.Б," - но, вот незадача, поршень у Вас с одной стороны, стало быть, Ц.М. не совпадает с т.А. Поэтому или вводите противовес на место второго поршня - с соответствующим увеличением габарита и массы - или согласитесь, что у Вас нет уравновешивания.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх