Бесшатунные двигатели - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
BSM сказал(а):
Судя по количеству прочтений, наши обсуждения здесь спросом пользуются. А ваши причитания про питинг за 13 лет всех уже достали... 
       Андрей, у RVD сознание сосредоточено не на предмете, а на интригах. Иначе не было бы криволинейных направляющих, требующих допуска в допуске и прочих глупостей. 
Трясина злобы затягивает все сильнее, а потенциал созидания сокращается. Вокруг враги, карманники и завистники. Куда уж теперь иметь "...дум высокое стремленье".
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Vladimir_V сказал(а):
Андрей, у RVD сознание сосредоточено не на предмете, а на интригах. Иначе не было бы криволинейных направляющих, требующих допуска в допуске и прочих глупостей.
Трясина злобы затягивает все сильнее, а потенциал созидания сокращается. Вокруг враги, карманники и завистники. Куда уж теперь иметь "...дум высокое стремленье". 
Вообщето, когда у человека такие успехи: 200 кг/см, 7800 об/мин и наверное, 100 гр/кВт (сужу по победным реляциям в Инете), то странно видеть такое желание пакостить и злобствовать. Видать прокладка все вылетает...
Жаль, если у него опять ничего не получится. Столько исканий, пристраиваний "в кильватер" и тд. Пусть хоть что то у RVD получится!
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Алексей, Гессельмана обошел уже Кушуль. При нем занимались  в ЛИАПе даже карбюрированием дизельного топлива, а его двигатель спокойно переваривал любое топливо с любым ОЧИ. В 1990 х годах по просьбе американцев, его двигатель отработал пару суток на скипидаре. "Американец" загибался при этом через несколько часов.
Все зависит от рабочего процесса,его организации и в гораздо меньшей степени от топливной аппаратуры. Какая разница каким путем ТВС попадает в цилиндр? [/quote]

Андрей, судя по всему токсичность ,если вы и измеряли то только гаражным газоанализатором. Не пиши больше о том каким путём попадает ТВС в цилиндр ибо можешь нарваться на очередную "выволочку". Полноценные исследования на токсичность вы могли в начале 90-х провести за рубежом или на Волгоградском моторном, но вашего двигателя у нас не было. На то время новейший американский газоанализатор находился у нас. Если вы занимались карбюрацией дизтоплива, а это возможно, вам было наплевать на токсичность. Я допускаю что ваш двигатель способен работать не только на скипидаре но и на топлёном сливочном масле и свином смальце, но ни это главное. Не в обиду будет сказано, но вы занимались только механикой, я не знаю вашей конструкции и допускаю что она совершенна. Но вот рабочим процессом занимались вскользь, так сказать попутно, а то узнали бы про движение карбюрированной топливной плёнки, о широком фракционном составе керосина и диз.топлива, о окислении топливной плёнки на стенках двигателя и отложении лаковых смол и т.д и т.п. Поэтому лучше обсуждайте механику, меньше будет нападок.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
И на последок. Андрей, рабочий процесс в любом ДВС начинается на срезе впускного коллектора и заканчивается на срезе выхлопной трубы и никак иначе.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Motorist_53 сказал(а):
Андрей, судя по всему токсичность ,если вы и измеряли то только гаражным газоанализатором.
Алексей, токсичность дизеля Кушуля ДК - 9 "замерялась" газохроматографом очень высокого уровня с отбором проб в мешки. В качестве критики хочу Вам сказать, что не надо думать, что в 1974 году, например,никто ничего не умел и не знал...
http://s51.radikal.ru/i131/1107/db/bd769bb6fa20.jpg
http://i077.radikal.ru/1107/60/c0de198e376a.jpg
http://s39.radikal.ru/i084/1107/a3/0c1b5f1630d8.jpg
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Андрей, я знаю что такое газовый хроматограф. Но дело в том что он хорош только в хим. лабораториях, да и результаты анализа зависят от квалификации лаборанта. Для определения токсичности двигателя требуется газовый анализатор. Вы отбирали пробы на прогретом двигателе, а сейчас этого уже недостаточно. У вас есть двигатель, попробуйте сейчас снять характеристики по токсичности. Я вас не критикую, просто прошло много времени и то что было совершенно, просто устарело и это закономерно. Мне пришлось поработать начальником хим. лаборатории, химизм происходящих процессов представляю достаточно полно. Моё мнение таково, чтобы разработать передовой рабочий процесс необходимо в одном лице объединить химика (химия горения и взрывов), моториста (спеца по раб. процессу) и газогидродинамика. Тогда получится что-то стоящее. Сам я к таким специалистам не отношусь и в кругу моих знакомых таких нет. Может такие где-то и существуют, но судя по развитию импортной и нашей техники следов деятельности подобных специалистов как-то не просматривается. В поршневом двигателе строении явно наблюдается застой, требуются новые решения и они находятся совсем в другой плоскости, но это тема ни этого форума.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Motorist_53 сказал(а):
Может такие где-то и существуют, но судя по развитию импортной и нашей техники следов деятельности подобных специалистов как-то не просматривается. В поршневом двигателе строении явно наблюдается застой, требуются новые решения и они находятся совсем в другой плоскости, но это тема ни этого форума. 
Алексей, я с Вами не согласен. Сразу хочу сказать, что именно в нашей стране СССР, России были проведены расчеты, исследования и разработки, которые привели к созданию новых рабочих процессов. Это сделали отечественные ученые А.С. Соколик, А.Н. Воинов, Н. В. Иноземцев, К.И. Генкин, К.И. Щелкин и многие другие.
По результатам их работ сформировались требования к рабочему процессу  двигателя и его составляющих.
Например требования к оптимальному расслоению смеси в КС двигателя и др.
Один из возможных вариантов нового рабочего процесса предложен и реализован А.И. Костиным в нескольких опытных образцах ДВС. Этот процесс превосходит все остальные процессы с расслоением смеси. Все есть!
Застой наблюдается в мозгах "федеральных экспертов" и начальников разного ранга, которые предпочитают незамечать очевидных вещей!
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Motorist_53 сказал(а):
Моё мнение таково, чтобы разработать передовой рабочий процесс необходимо в одном лице объединить химика (химия горения и взрывов), моториста (спеца по раб. процессу) и газогидродинамика. Тогда получится что-то стоящее. 
Абсолютно правильно! Газодинамика: средняя скорость сгорания в цилиндрах ВНИИ 3.101 при 7000 об/мин - 250 м/сек, в канале - 300 м/сек и выше - замеры ВНИИМотопрома. Для сравнения - Хонда, при 16000 об/мин - 160 м/сек.
По "химии" данные я уже приводил. Во ВНИИМотопроме измерение концентрации СО и СН в ОГ проводилось инфракрасным газоанализатором МЕКСА - 332 (Япония) выпуска 1975 года. Сами иследования проводились с 1976 по 1981 годы.
Сам рабочий процесс не привел у ухудшению рабочих параметров двигателя - удельной мощности, экономичности и др. Они улучшились!
Чем не "что то стоящее"?
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Motorist_53 сказал(а):
Сам я к таким специалистам не отношусь и в кругу моих знакомых таких нет.
Я тоже не специалист по рабочим процессам, не "эксперт" и даже  не "наследник Дизеля"!  Я конструктор, однако знания и опыт, кругозор, могут быть у кого угодно!
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
BSM сказал(а):
Пусть хоть что то у RVD получится! 
        Получится, если найдется воля остановить свое моральное падение. Умение чувствовать железо еще не означает хороших человеческих качеств. Без внутреннего очищения никакого серьезного успеха ждать не следует.   
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Motorist_53 сказал(а):
Но дело в том что он хорош только в хим. лабораториях, да и результаты анализа зависят от квалификации лаборанта.
Алексей, институт Геотехнической механики АН УССР, привозил в ЛИАП свою аппаратуру и химреактивы. Работали специалисты этого института, остатки этого оборудования, я видел в ЛИАПе сволими глазами. Так что все было сделано очень солидно и надежно...
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
Motorist_53 сказал(а):
И на последок. Андрей, рабочий процесс в любом ДВС начинается на срезе впускного коллектора и заканчивается на срезе выхлопной трубы и никак иначе. 
    Алексей Геннадьевич, я с этим тоже согласен, но обсуждая тот или иной вопрос мы вынуждены обозначать какие-то границы обсуждаемого вопроса, иначе быстро перестанем понимать главные моменты.
       Безусловно, почти всегда суть обсуждаемого более сложна, чем мы пытаемся здесь представить.  И часто прежде чем что-то утверждать надо сначала проделать квалифицированную работу или хотя бы привести надежные ссылки на результаты работы других специалистов в названной области.
       Ваш опыт и знания тоже интересны. Я, например, многое из того о чем Вы пишите вообще не знаю - по жизни с этим не сталкивался. Разве что как сторонний наблюдатель.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Vladimir_V сказал(а):
Получится, если найдется воля остановить свое моральное падение. Умение чувствовать железо еще не означает хороших человеческих качеств. Без внутреннего очищения никакого серьезного успеха ждать не следует.
Владимир Александрович, Вы исходите из того, что РВД куда то падает; я хорошо знаю, что он никуда и не "поднимался".
Кроме наукообразного словоизвержения, я от него никогда ничего не слышал - во первых все очень секретно, во вторых нет специалистов, способных понять всю гениальность его "свершений". Но вот когда надо эти "свершения" предьявить, хотя бы фотографии или макет двигателя, то почему то никогда ничего нет! Возьмите последнее "свершение", в двигателе с расчетным Рz - 70, врубили 200! Разумеется полезли проблемы. А что сразу нельзя было взять/сделать двигатель под расчетный Рz?
И все так. Зато есть отмазка - виновата прокладка , евреи, тупые двигателисты, трудовая книжка Миллера  и тд.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
BSM сказал(а):
Владимир Александрович, Вы исходите из того, что РВД куда то падает; я хорошо знаю, что он никуда и не "поднимался".
      Андрей, может он и не поднимался. Я его знал только три с половиной года, да и то виртуально до того момента, пока неожиданно не раскрылась его истинная внутренняя сущность. Теперь он мне просто не интересен.
       Я здесь потому, что мне интересны бесшатунные двигатели. Готов слушать других и рассказывать сам, искать новые конструктивные решения и решать проблемы БСМ, если таковые еще обнаружатся. 
        Вот например, я раз другой высказывал мысль о том,  что применение БСМ на основе силовых серьг (вариант Б по статье) дает возможность проектировать длинноходовые авиационные двигатели с прямым приводом на винт без редуктора, что очень ценно для простоты и надежности СУ. Это же решение позволяет создать лучшие условия для реализации цикла СВСС. Почему? Потому что при кратном росте отношения S/D уменьшается потребная площадь поршня, что несет с собой резкое снижение нагрузок на весь механизм движения и увеличение количества мм хода поршня приходящегося на единицу градиента роста давления сжатия. Последнее делает работу механизма в присутствии СВСС более мягкой, что также важно. Можно считать СВСС и БСМ созданы друг для друга.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Motorist_53 сказал(а):
И на последок. Андрей, рабочий процесс в любом ДВС начинается на срезе впускного коллектора и заканчивается на срезе выхлопной трубы и никак иначе. 
Так вот, Алексей и представте: все одно и тоже (полная идентичность): цилиндры, поршни, КВ те же, топливо, карбюраторы, СС, альфа и тд.
Только в одном двигателе, на тех же оборотах и мощности экономичность выше на 17%.  Реальный факт из испытаний!
Это и есть рабочий процес...
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Vladimir_V сказал(а):
Это же решение позволяет создать лучшие условия для реализации цикла СВСС. 
Владимир Александрович, мы все знаем, что если усложнить  двигатель, поставить более прецизионную аппаратуру, материалы с "космическими" свойствами и тд, то можно улучшить любой двигатель.
Я не знаю есть ли сейчас у Вас в КБ техконтроль, но сколько там идей и благих пожеланий было у меня там "вычеркнуто"!
Причем вычеркивали и говорили, хорошо, что увидели ДО завода, а если бы ты, родимый, так туда это все и повез, то тебя бы потом по чертежу бы не собрали! (шутка)
По поводу СВСС -  я пока не увидел никаких результатов, говорящих о создании хотя бы работоспособного двигателя.
А ведь надо еще "оправдать" те усложнения, которые там безусловно есть. Ради чего такие усложнения, сверхвысокие параметры и др? Получили 100 гр на кВт или NOx близкий к 0?
Что касается мощности, то я уже писал - отдайте ВАЗ 341 в солидную фирму в ЕВропе, Германии, там снимут с 1,5 литра 150 сил, причем это будет рабочий двигатель с ресурсом под 200 000 км. Только вот к науке это прямого отношения не имеет...
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
BSM сказал(а):
По поводу СВСС -я пока не увидел никаких результатов, говорящих о создании хотя бы работоспособного двигателя.
     Андрей, сейчас все кто занимается СВСС находятся на стадии опытных и экспериментальных работ. Естественно, используются подходящие серийные двигатели, для которых эти параметры запредельны по нагрузкам, т.к. требуется Рс=Рz гораздо больших значений, чем у серийного мотора. Нарабатываются знания.   Чтобы дойти до работоспособного двигателя с нормальным ресурсом потребуется ставить на производство новый двигатель. Я, например, считаю, что двигателю с СВСС вообще противопоказана разъемная головка и присутствие прокладки. Для массового производства это не технологично, однако придется делать глухие цилиндры.

BSM сказал(а):
Получили 100 гр на кВт или NOx близкий к 0?
     Эта цифра вызывает сомнения в ее достоверности. Она слишком нереальна, а главное не объяснима - за счет чего? Тут бы и НИИД и НАМИ всполошились. Скорее всего чистота экспериментов не обеспечена. Допускаю, что природа физико-химической реакции горения на запредельных Рс может иметь скачкообразное изменение свойств. В таком случае результаты должны повториться в разных лабораториях. Пока же ничего этого нет в публикациях.

BSM сказал(а):
Что касается мощности, то я уже писал - отдайте ВАЗ 341 в солидную фирму в ЕВропе, Германии, там снимут с 1,5 литра 150 сил, причем это будет рабочий двигатель с ресурсом под 200 000 км.
      Согласен, что за рубежом многое умеют и располагают нужными ресурсами, однако судя по той информации, которую я нахожу, на новых направлениях там тоже часто терпят неудачи. Два, три года назад, например, англичанами было широко разрекламировано создание очень легкого (72кг) авиационного дизеля малой мощности (100 и 125л.с.) Gеmini 100 (и 125). Собрали деньги с инвесторов, довели дело до испытаний и подготовки производства. С прошлого года полная тишина.  Ничего нет.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
BSM сказал(а):
Получили 100 гр на кВт или NOx близкий к 0?
Владимир Александрович, цифру 100 гр на кВт "придумал" я.
РВД пропагандирует 106 сил и 7800 об/мин на ВАЗ 341.
Так же было сказано, что первые 7-8 пусков были провальные. То есть согласно его же правилам оценки "качества" КБ Баландина, из двигателей "его КБ" заводится только один из 8 ми.
После этого, автор и "наследник Дизеля" полностью переделал всю схему рабочего процесса. Из этого можно заключить, что первоначальные представления о рабочем процессе СВСС полностью не оправдались.Ну а другие данные не приводятся. Была только опубликована на сайте Ибадуллаева индикаторная диаграмма ХХ. Но я ее не видел.
Двигатель с моноблоком есть в России и вполне доступен - ГАЗовский Штайр. Стоит на многих Газелях. Зачем был нужен именно ВАЗ 341 - загадка.
На сайте aviamirtesen.ru есть тема по авиадизелям. Заявлена очередная разработка: http://finam.aero/news/66/
Проблему, как всегда пытаются решить не рабочим процессом, а "блоком управления".
Результат будет ничем не лучше, чем у дизельной Цесны: выше 2000 об/мин - дым, рекламный расход топлива (если не ошибаюсь) - 28 л/час, реальный - 39 и тд...
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
BSM сказал(а):
Двигатель с моноблоком есть в России и вполне доступен - ГАЗовский Штайр. Стоит на многих Газелях. Зачем был нужен именно ВАЗ 341 - загадка.
     ВАЗ 341 по случаю можно было приобрести за бесценок.
BSM сказал(а):
На сайте aviamirtesen.ru есть тема по авиадизелям.
        Да материал интересный. Все-таки дизель авиации видимо "не по зубам". Хотя хочется пожелать успехов очередной попытке изменить это мнение.
        А вот из новых бензиновых авиадвигателей последних лет считаю наиболее удачными бельгийские UL-260i 
http://www.aviavyborg.ru/aviama7.phtml .
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.hyperflite.co.uk/ul260i.html&ei=rOopTuGRBoWEOsWlzc0K&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=5&sqi=2&ved=0CEcQ7gEwBA&prev=/search%3Fq%3D%25D0%25B4%25D0%25B2%25D0%25B8%25D0%25B3%25D0%25B0%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BB%25D1%258C%2Bul260i%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26biw%3D967%26bih%3D577%26prmd%3Divns
Современная очень легкая и продуманная конструкция с минимальными внешними наворотами, работающая на 95 автомобильном бензине. Цена завода - 16800 евро. Плюс таможенные прибавки и транспортировка - влетает в "копеечку".
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Vladimir_V сказал(а):
А вот из новых бензиновых авиадвигателей последних лет считаю наиболее удачными бельгийские UL-260i
http://www.aviavyborg.ru/aviama7.phtml .
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.hyperflite.co.uk/u...
Современная очень легкая и продуманная конструкция с минимальными внешними наворотами, работающая на 95 автомобильном бензине. Цена завода - 16800 евро. Плюс таможенные прибавки и транспортировка - влетает в "копеечку".
Владимир Александрович, 105 на 74! Какой короткоходный!
95 сил на 3300 об/мин и СС до 9 ти...При цене неплохого автомобиля...Грустно становится...
Что касается дизелей, то эти двигатели не очень "по зубам" везде, где нужна относительно небольшая мощность. В гибридах от дизелей тоже отказываются...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх