Делаем деревянный винт.

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
@ alex-vld
См. эту же тему с начала,и обрящете,но не всё так просто!
Уже на третий раз перечитываю, ничего путнего не вижу :(((
Конкретика нужна, хороший проработаный софт, с графиками
и профилями для изготовления
 
лучше прокомментируйте жс пропеллер, есть ли смысл его купить??? или подскажите где скачать ??? судя по рекламе софт дельный
Софт, действительно, дельный. Я купил себе пару лет назад. Скачать нигде не удастся - не тратьте время на поиск.

Это EXCELовская программа и поэтому надо, чтобы на компе стоял Microsoft Office. Естественно там все на английском языке и надо понимать терминоглогию. Там же есть руководство по использованию. Программа обсчитывает заданные параметры и за одно по ним даже выдает примерные характеристики летательного аппарата, причем достаточно точно, чтобы в первом приближении понять, что получится.

В программе даны шесть типов винтов (разной формы), а сечения обсчитываются по заданым параметрам и координаты выдаются в текстовом файле, который можно сразу загонять в Solid Works или Rhino 3D, поскольку в файле находятся не только координаты точек профиля, но и координаты этих точек в пространстве.

Ну а дальше все зависит от желания и возможностей пользователя. Я, например, строил 3D модель в Rhino и потом по ней резал прототип из пенопласта на своем ЧПУ раутере.

Кстати, до 3D модели все достаточно просто (при наличии соответствующих навыков, см. фото), а вот потом вырезать все это...

Покупать из-за одного пропеллера я бы не стал, проще заказать кому-нибудь. Если же идет речь о производстве, то тогда другое дело. Кстати, имейте в виду, что программа не работает для низкоскоростных аппаратов (мотопарапланы) и об этом там есть предупреждение. Сейчас, как я вижу, появилась версия для ультралайтов. Раньше и ее не было.
 

Вложения

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Такого профиля нет! В винтах серии СДВ-1 используется профиль ВС-2.
В программе приложенной к ответу №260, по-моему именно такой.
в той программке всего три координаты, для СДВ должно быть четыре.
и еще радиус конца .... в общем что то не то...

вот тут описание серии...
http://stroimsamolet.ru/049.php

считать самому не хочется, проще же распечатать готовое и начать пилить пенопласт...
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
в той программке всего три координаты, для СДВ должно быть четыре.
Какие 4 координаты?  :eek:
Я строю эти винты по первоисточнику,и там для профиля есть; Х,Ув,Ун, радиус носика равен радиусу хвостика= 0,08b!
Но винт тот-не есть СДВ,хотя и близок.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
в той программке всего три координаты, для СДВ должно быть четыре.
Какие 4 координаты?  :eek:
Я строю эти винты по первоисточнику,и там для профиля есть; Х,Ув,Ун, радиус носика равен радиусу хвостика= 0,08b!
Но винт тот-не есть СДВ,хотя и близок.
чем дальше, тем не понятнее, я отчетливо вижу что профиль выпуклый с обоих сторон и тут же указано, что это раф 6
програма считает тот же раф но с плоским профилем. у кого ошибка ? радиусы носиков и хвостиков разные.
такое впечатление, что одну и туже программу перепечатывают под разными названиями но с видоизменениями, кто во что горазд
 

Вложения

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
РАСЧЕТ ВИНТА ПО СТАТЬЕ "ВОЗДУШНЫЙ ВИНТ: КАК ЕГО РАСЧИТАТЬ?" М-К №11-12 1998 год

программа VINTNEW тоже якобы считает RAF 6
хорошо, что она сразу выводит шаблоны для печати на которых видно, что профиль плоский на одну сторону и сильно отличается от этого
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Показанная лопасть-не есть винт СДВ-1 и 2,а скорее всего английский.
Профиль РАФ-6 -плосковыпуклый,что и видно из таблицы(нижняя часть)
Из пенопласта,вы ни СДВ,ни анлийский винт не вделаете-концы слишком тонкие и пенопласт форму не будет держать!
 

iae

Я люблю строить самолеты!
программа VINTNEW тоже якобы считает RAF 6
хорошо, что она сразу выводит шаблоны для печати на которых видно, что профиль плоский на одну сторону и сильно отличается от этого
Программа VINTNEW по-моему ничего не считает, единственно, что она делает, считает координаты профиля на разных радиусах. 
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Мужчины! Прежде, чем делать самому винт, необходимо хоть чуть-чуть изучить теорию и конструкцию - очень помогает. :)
 

Max_MD

Я люблю строить самолеты!
Вопрос таков- где найти описание серии СДВ-1, кроме как в РДК, так как найденное мной в других источниках от РДК не отличается.
 
Вверх