Делаем деревянный винт.

iae

Я люблю строить самолеты!
В книге Кравца Характеристики воздушных винтов.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
А не секрет, что именно является первоисточником? 
У меня это-фотокопия брошюры "Данные для проектирования воздушных винтов с профилями ВС-2"
Г.И.Кузьмин и Д.В.Халезов, Труды ЦАГИ №137,М-Л, 1938г.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
насчитал вот это, кто в теме подскажите. это должно выглядеть так ?
считалось по книжке кравца..

винт сдв1 1500 шаг 0.6

если все верно, то можно пользоваться. вот шаблон.
цифра - растояние от центра, кончик сходится в ноль элипсом
 

Вложения

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
и еще, мне что то подсказывает, что так просто как расписано на первой старичке, это не выпилишь...
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Примерно так,как описано и выпилишь!Конечно не так быстро. Ваш профиль несколько неверный. ЗК не острая ,а радиусная,поэтому,нижняя поверхность профиля получается плоской,начиная где-то с 0,3 хорды. Это-не относится к сечению на 0,1 радиуса
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Примерно так,как описано и выпилишь!Конечно не так быстро. Ваш профиль несколько неверный. ЗК не острая ,а радиусная,поэтому,нижняя поверхность профиля получается плоской,начиная где-то с 0,3 хорды. Это-не относится к сечению на 0,1 радиуса
ЗК - имеется ввиду радиус кончика профиля ?? если да то да, там немного скругленно должно быть, так просто криво прога рисует.

вопрос был по кручению, оно должно быть относительно центра сечения профиля ???? как у меня на рисунке или как то иначе???
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
    Данные Кравца требуют сглаживания и даже некоторого уточнения. Обратите внимания на носик профиля. Он острый. Однако на готовом винте он будет закруглённым. На заготовке нужно предусмотреть некоторую толщину задней кромки. И, особенно, на самом конце лопасти. Согласитесь, она не может быть острой, как лезвие ножа.

    Если расположить все сечения, нанизав середины их хорд на ось, как на рисунке, то линия передней кромки будет изогнута, т.е. иметь объёмную кривизну. Можно сделать так, чтобы носки профилей лежали в одной плоскости, т.е. уложить в эту плоскость переднюю кромку.

    Можно расположить профили так, что максимумы сечений винта окажутся в одной плоскости. Для нас это неудобно, т.к. у нас короткая втулка винта, и лопасти оказываются слишком близко от деталей мотора. Делаем так, чтобы линия, соединяющая концы лопастей, пересекала ось винта посередине.

    Как эти отличия скажутся на свойствах винта? Наверное, настолько слабо, что определить это будет невозможным.
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
оно должно быть относительно центра сечения профиля ???? 
В моноблочных деревянных , для технологичности, часто делают крутку по передней или задней кромке.На фото крутка относительно задней кромки.
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
вопрос был по кручению, оно должно быть относительно центра сечения профиля ???? как у меня на рисунке или как то иначе??? 
Мы винты СДВ делаем именно так.
Не кручение,а крутка!В даном контексте
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
вопрос был по кручению, оно должно быть относительно центра сечения профиля ???? как у меня на рисунке или как то иначе??? 
Мы винты СДВ делаем именно так.
Не кручение,а крутка!В даном контексте
спасибо. это то что требовалось уточнить.

по поводу формы профилей, носик и хвостик должны быть скругленными по радиусу. просто эта программа так "округляет" при рисовании. но радиусы скруглений весьма незначительны, пару движений наждачкой.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
оно должно быть относительно центра сечения профиля ???? 
В моноблочных деревянных , для технологичности, часто делают крутку по передней или задней кромке.На фото крутка относительно задней кромки.
хм... читаю труды ЦАГИ про технологичность там ничего не попадалось сказано так:
----
лопасти деревянных винтов СДВ1 имеют профиль ВС-2.
Носик профиля приподнят и заострен больше, чем у английского профиля RAF-6 Такой профиль был выбран потому, что экспериментальные исследования показали выгодность при высоких скоростях более тонкого носка и более плавного нарастания кривизны от носка к хвосту.
-----
поскольку я планирую крутить винт на 3000-3500 об. мне это подходит.

еще меня смущает вот эта горбинка на профиле при расчетах именно по книжке. Кто знает, это так и есть или
нужно интерполировать и сглаживать при изготовлении ??
 

Вложения

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   Мы горбинку сгладили. Отверстие 10 мм нужно для балансировки винта - в него вставляют трубку ф10 мм. На втулке винта (фланец) должен быть выступ ф50 мм. В винте - соответствующая впадина. Это - для центровки винта на втулке.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
   Мы горбинку сгладили. Отверстие 10 мм нужно для балансировки винта - в него вставляют трубку ф10 мм. На втулке винта (фланец) должен быть выступ ф50 мм. В винте - соответствующая впадина. Это - для центровки винта на втулке.
спасибо, учту при изготовлении.
только по каким соображениям такой диаметр 50 ??
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
еще меня смущает вот эта горбинка на профиле при расчетах именно по книжке. Кто знает, это так и есть или
нужно интерполировать и сглаживать при изготовлении ??
Горбинка-результат того,что дужки приходят нена окружность r=0,08c,а в 1 точку!
Если пргорамма заведомо неправильно рисует,то какие  тут вопросы по контуру?
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
день впустую, объехал практически всех торгашей пиломатериалом, брусок 60х20 - нет :(

да и других то нет, нулевой сорт отсутствует.
найти без сучков не реально, только в дорогих готовых изделиях, и то под вопросом...

завтра поеду в соседний город.

кто как решал проблему с материалом ???
насколько плохо склеить из фанеры ??
можно ли СДВ сделать из двух досок, или все же обязательно переклей из кучи брусков.. 
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
тогда вопрос по ширине центральной части винта, есть смысл делать диаметр 200, если максимальная ширина лопасти 112 ???

или можно ограничится 150 мм ??

с учетом отсутствия материалов этот вопрос очень актуален
 
Вверх