Деревянно/Пенопластово/Стеклопластиковое Крыло.

V

vld5

Матрица не пенопластовая, это подставка под матрицей пенопластовая.
 
V

vld5

Да. Нам заказали , мы сделали. Сами то мы другие делаем (на заднем плане выглядывает)
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
Что-то мало, выглядит солиднее. Или Вы сразу центральную часть не учитываете (вроде как под фюзеляж)?
   Или рядом с крылом девочка? (малый возраст - малый рост)
 
V

vld5

Вру  Площадь 3.5 кв.м. , а у девочки два сына в институтах учатся. :)
 
Вообще всем известно что самый прочный и легкий ламинат получается при вакуумной инфузии, при таком способе волокна берут смолы ровно столько, сколько им нужно и не более, перелить смолы в ламинат просто невозможно :IMHO
Так вот, при вакуумной инфузии получаются следующие показатели (погрешность +/- 2%):
Стеклоткань - 25% смола, 75% стекло;
Стеклоровинг - 20% смола, 80% стекло;
Стекломат - 30% смола, 70% стекло.

К таким показателям прийти при ручном формовании крайне сложно, но ламинаты поражают своей прочностью.
До кевлара и углеволокна руки пока не дошли, как только будет заказ на изделия из карбона/кевлара, результаты установлю. Все измерения установлены для эпоксивинилэфирной смолы, т.к. эпоксидку невозможно эжектировать без насоса из-за густоты, Админ посоветовал мне смолу DER 330, но не хочет она течь по тонким трубкам, хотя и довольно жидкая. Заказал насос высокого давления для эпоксидки, в мае должен прийти, буду экспериментировать.

Технология потрясающая, осталось ее приспособить к эпоксидке и можно навеки забыть про шпатели, кисти и валики.

@ clockmaker
Ровинг это ровинг :) Наберите в поисковике "стеклоровинг", посмотрите картинки, почитайте, так будет понятнее, чем я объясню.
Солгласен с Вашими постами.  Че-то ветка приутихла. Опять все из фанеры нервюры точат. :) 
 
Откуда
Дубна
Про вакуумную инфузию чушь! Прочность там всегда ниже!
Кто ее рекламирует, не особо понимает в тонкостях.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Подскажите!
Если сделать крыло по такой технологии:
-из плотной шариковой пены(25гр/м2) вырезаем сердечник
-вживляем в него лонжерон
-оклеиваем снаружи тополевым (можно Абачи или любую другую породу) ШПОНОМ,для получения гладкой поверхности.
-затем покрываем стеклом,
-финишная отделка

как расчитать такое крыло на крутку?Играет ли в этом роль шпон?Или же только стеклоткань можно брать в расчет?
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Конструкции по таким технологиям точно (10%) подсчитать сложно, только со вспомогательными экспериментами. Затем вмешивается гибкость, искажение формы, заклинивание управления... Короче, самоделам в эту область надо заходить под управлением опытных коллег и понемногу привносить новое, иначе - русская рулетка :eek: :
Обычно, получается перетяжеленными стеклопластиковые аппараты, но все равно летают.
 

Бодя Кицман

Авиатор
Откуда
Чернигов
Здравствуйте, господа.
Скажите, плиз, вот такие есть в продаже стекопластиковые стержни http://www.komplast.com.ua/goods.php?good=4 Ест ли смысл ломать голову как применить это дело для лонжерона? Делать из таких стержней полки. Для крыла большого размаха. Прочность должна быть на высоте...
 

Андрей Ластовенко

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Симферополь
Добрый день. На форуме впервые.Ознакомился внимательно.Важно ваше мнение по поводу такой версии.Все композит.Верхняя и нижняя поверхность - два слоя (чего еще не определился) ,центральная сота - три слоя под 45. Сколько реально это может весить (м2)?
         Задумал эту штуку
 

Вложения

Вверх